СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт внеурочного занятия "Зима. Зимние слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт внеурочного занятия на тему: "Зима. Зимние слова". 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт внеурочного занятия "Зима. Зимние слова"»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Курс ВД: «Мастерская слова»

Направление: общекультурное

Класс: 1 «А»


Тема:«Зима. Зимние слова»

Цель: расширять и активировать словарный запас через загадки, прослушивание стихотворения; развивать творческое воображение; развивать творческие способности, развивать мелкую моторику пальцев.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют интерес к внеурочной деятельности по данному направлению; эстетические потребности (потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру), ценности и чувства.
Метапредметные: обучающие проявляют регулятивные УУД: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование – предвосхищение результата, его временных характеристик посредством определения техники рисования по изображению; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Познавательные УУД: проявляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ объектов с целью выделения признаков посредством обсуждения работ, выполненных в разных техниках рисования.

Коммуникативные УУД: проявляют планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные: обучающиеся обобщают знания о словах зимней тематики, обогащать словарный запас зимними словами.

Триединая цель:

Воспитательные: воспитывать интерес к внеурочной деятельности по данному направлению; формировать эстетические потребности (потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности).

Развивающие: развивать регулятивные УУД: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик посредством определения техники рисования по изображению; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Познавательные (общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ объектов с целью выделения признаков посредством обсуждения работ, выполненных в разных техниках рисования).Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Образовательные: способствовать актуализации знаний о словах зимней тематики, способствовать обогащению словарного запаса словами на зимнюю тему.


  • Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы внеурочной деятельности:

  • соответствие возрастным особенностям обучающихся;

  • преемственность с технологиями учебной деятельности;

  • опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;

  • опора на ценности воспитательной системы школы;

  • свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  • создание ситуации успеха.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение.

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические: упражнение.

  1. По дидактическим целям:

  • метод взаимной проверки и оценки знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • объяснительно-иллюстративное.

  1. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • словесные;

  • методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная; групповая.

Оснащение

Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • доска;

  • презентация.

Структура занятия

  1. Организационный этап.

  2. Мотивационный этап.

  3. Основной этап.

  4. Рефлексия учебной деятельности.

Ход занятия

Этапы

Приемы, методы

Деятельность учителя, об-ся

Планируемые результаты

1.Организационный этап.
Задача: собрать внимание детей; формировать волевуюсаморегуляцию; формировать умение организовывать рабочее место; воспитывать простейшие нормы речевого этикета.


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, упражнение.
По источнику получения знаний:

Словесные:

Беседа.

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

- Здравствуйте, ребята.
- Давайте встанем с мест.
- Мне бы хотелось, чтобы на протяжении всего нашего занятия у нас, у всех было хорошее настроение.
- А поможет нам поднять настроение – улыбка.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, посмотрите на меня, подарите мне свою улыбку.
- Уберите с парт всё, кроме пенала.
- Сначала тихо садятся девочки, затем еще тише садятся мальчики.

Обучающиеся проявляют
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция;
Личностные УУД: самоопределение.

Основной этап.
Задача:
способствовать актуализации знаний о словах зимней тематики, способствовать обогащению словарного запаса словами на зимнюю тему.

Методы обучения Методы получения новых знаний:
(Беседа, объяснение.) Методы эмоционального стимулирования: (Создание ситуации успеха.)
Методы развития познавательного интереса: (Стимулирование занимательным содержанием.)
Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:
(Беседа.)


– Сегодня на нашем занятии мы поговорим об одном из четырех времен года. О каком времени года эта загадка?
В это время года поутру темно,
Долго не заглянет солнышко в окно
В это время года птицы не поют,
Это время года дети очень ждут.
Все леса и парки снегом заметет,
Мама из чулана лыжи принесет.
Новогодней елке рада детвора,
Дед Мороз устроит праздник до утра.
(о зиме)
По каким признакам вы догадались, что речь идет о зиме? Подтвердите словами из текста. ТЕКСТ НА СЛАЙДЕ.
(Поутру темно – короткие дни, долгие ночи; птицы не поют; леса и парки снегом замело; мама принесет лыжи и наступит Новый год, Дед Мороз.)
И сегодня к нам на занятие пришел гость, но по дороге к нам у него случилась беда.
Посмотрите на доску, что это за гость? (Дед Мороз)
Что Дед Мороз носит в своем мешке? (подарки)
Так вот, когда Дед Мороз летел к нам в гости, мешок с подарками развязался, и все подарки вылетели из мешка.
Поможем Деду Морозу наполнить подарочный мешок?
Но наполнять его мы будем необычными подарками – зимними словами.
- Ребята, скажите, каковы главные признаки зимы?
(Холод, мороз, снег, метель.)
В русском языке у слова снег значений много.
Прочитайте, какие бывают виды снега, и что они обозначают.(слайд)
Хлопья снега – снежинки, слипшиеся на лету.
Пороша – самый первый, чистый, пушистый, свежий, легкий снег.
Крупка – колючие белые шарики, похожие на пшено.
Поземка – струящаяся по земле низовая метель.
Вьюга – снег, кружащийся в воздухе.
Буран – ураган, сильная снежная вьюга.
Наст – хрупкая корочка, похожая на черствую пастилу.
Сугроб – наметенная ветром, большая куча снега.
(На слайде картинки)

- Знакомы вам эти слова были раньше?
- Давайте наполним мешочек этими новыми для кого-то словами.
- Ах, ребята, из-за сильного ветра слова разлетелись по классу.
- Я предлагаю вам встать и найти эти слова.
- Молодцы, вы нашли все слова, сложите их в мешок.
- Ребята, скажите, как называется мельчайшая частица снега? (Снежинка)

- Послушайте стихотворение. И скажите о чем оно.
С неба падали пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой тополя
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? – ты спросишь.
Имя здесь я написала.
- О чем оно? (о снежинках)
- Ребята, посмотрите на слайд, на нем представлены различные снежинки, какие чувства у вас вызывают эти картинки, какие эмоции?


и т д








- Ребята, как вы думаете, снежинка – это девочка или мальчик?
- Как мы можем назвать девочку снежинку, как можем назвать мальчика снежинку?
- Скажите, как вы представляете девочку Снежинку? Мальчика Снегура(например)?
- Предлагаю, всем вместе изобразить наших Снежинку и Снегура на доске.
- Для этого каждый желающий из вас будет подходить к доске и пририсовывать по одной детали, чтобы в итоге у нас получилась Снежинка и Снегур.
- Я на доске рисую две формы снежинок, желающие выходят к доске и детали дополняют - дорисовывают, получая, в итоге девочку и мальчика).
- Скажите, а имена наших с вами получившихся героев относятся к зиме? Они зимние?
- Давайте имена наших героев тоже положим в подарочный мешочек Деда Мороза.
- Ребята, подарочный мешочек Деда Мороза наполнился зимними словами, мы смогли помочь Дедушке.
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать на листках, приключение, которое произошло с Дедом Морозом, вы можете выдумать свою историю того, как так Дед Мороз растерял все подарки.
- Затем, об-ся рассказывают свои истории о приключениях Деда Мороза.

Обучающиеся проявляют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические: анализ, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

Обучающиесядемонстрируют
Личностные УУД: самоопределение.


Рефлексия.
Задача:Подведение итогов урока.
Задача:
подвести детей к анализу своей деятельности.
Проводят анализ
своей
деятельности.


- Ребята, Дедушка Мороз благодарит всех вас за помощь и дарит вам подарки( конфетка(напечатанная) – сзади слово(молодец, умница и т п).

Обучающиеся проявляют: Коммуникативные УУД (взаимодействуют с педагогом и одноклассниками) Проводят анализ своей деятельности.