СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт занятия "История жилища человека" по технологии "река времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на систематизацию знаний детей о разнообразии жилья человека, с точки зрения истории его возникновения. Включенытакже задания по развитию речи, математике, обж.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия "История жилища человека" по технологии "река времени"»

Конструкт непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру (явления общественной жизни)

технология «Река времени»

Конструкт непосредственной образовательной деятельности по


Тема: «История жилища человека»

Возрастная группа- старшая - подготовительная

Формы совместной деятельности-тематическая беседа, игровая ситуация. дидактическая игра, путешествие

Форма организации: с целой группой детей, подгрупповая

Учебно- методический комплект- Л.С.Журавлева, Солнечная тропинка, стр 43,С. Баруздин «Кто построил этот дом». Детская энциклопедия. Под /ред. Дж. Элиот и К. Кинг. – М.: «Росмен», 1994. А. Плешаков «Мир вокруг нас»: Учебная хрестоматия к школьному курсу 1 класс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.

Средства:

Зрительный ряд: «Река времени», иллюстрации для «реки времени»: пещера, юрта, чум, хата, изба, деревянный дом, многоэтажный дом, дом будущего, шалаш, иглу

Литературный ряд стихи для физ- пауз и подвижных игр

Музыкальный ряд

Раздаточный материал: листы А4, карандаши

Оборудование

Достижение образовательных результатов в соответствии с фгос до:

Хорошо владеют устной речью, выражают свои мысли, чувства и желания, устанавливают причинно – следственные связи, знает эволюцию развития жилища человека, умеет определять их по внешнему виду, называть признаки, характерные черты жилища и периода жизни людей, обладает развитым воображением, умеет подчиняться правилам и социальным нормам, проявляет инициативу и самостоятельность

Цель –развитие у дошкольников представлений об эволюции жилища от древнего мира до сегодняшних дней.

Задачи:

• Расширить ориентацию детей в пространстве и во времени;

• Развитие творческого воображения, познавательного интереса, умения отражать информацию в продуктивной деятельности.;

• Закрепление умения составлять из частей целое;

• Формирование коммуникативных качеств, дружелюбия;

• Воспитание уважения к архитектурному наследию наших предков.






Этап образовательной деятельности


Деятельность педагога (методы, приемы)

Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Шаг 1. Постановка цели исследования (узнать)


- Дети, отгадайте загадку. Что это?

Течет, течет, не вытечет.

Бежит, бежит, не выбежит.

-Как вы догадались, что это река?

-Что или кто еще может бежать или течь?


- Скажите, время может бежать и течь?

-Время может бежать и течь.

-Время похоже на реку, оно не стоит на месте, оно может бежать и течь. Что еще может делать время?


-Сегодня мы с вами попробуем увидеть, как меняется время. Давайте отправимся в путешествие по «Реке Времени».

-что нам нужно взять в путешествие ( игра «путешествие)

Закроем глаза и произнесем волшебные слова.

(вместе с детьми произносит слова)

Мчится времени река широка и глубока.

Речка, речка не спеши, нам про древность расскажи.

(Дети сидят на ковре.)


- Это река.

-Вы сказали, что она течет, не вытечет, бежит, не выбежит.

- Ручеек может бежать и течь. Человек может бежать.

-(высказывают мнения)



-Время может идти, лететь, изменяться.




-(выбирают нужные предметы= контур рюкзак)


Шаг 2. Обсуждение идей,предположений детей и взрослого по поводу возникших вопросов, проблем

-Открывайте глаза. Мы оказались в далеком прошлом – миллион лет тому назад. Вам интересно узнать, чем мы будем сегодня заниматься? Ответ на этот вопрос вы получите, отгадав загадки.

В нем живёт моя семья,

Туда бегу всегда и я,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом.

Ведь это мой родимый.


На земле он всех умней,

Потому и всех сильней

Догадались, о чем мы будем говорить?

А кому ещё нужен дом? (игра «чей дом»)

Дом необходим всем, но самое большое разнообразие у человека.

Живым существам без жилища – беда.

Но людям без дома – совсем никуда!

В те далекие времена, когда человек еще не научился строить жилье, он волей – неволей стал искать, где бы ему спрятаться. Искал, искал и нашел. Это была,,,?

Сейчас их называют. (древнее жилище человека)

- Как вы думаете, где люди жили?


- да






- дом


- человек.


- о жилище людей

(сопоставление картинок, лиса, еж, белка, собака, медведь, бобр, корова, рыба, река, нора…)



-Люди жили в пещерах, домах шалашах….


Шаг 3. Предметно-символическая фиксация связей и отношений между обсуждаемыми предметами,явлениями

-В древности люди еще не умели строить дома, отсюда название - пещерные. люди

-Почему они жили в пещерах?

-Правильно. Человеку нужно было убежище, которое укрыло бы его от палящего солнца, пронизывающего ветра, жгучего мороза.

- Река времени текла дальше.

Мчится времени река широка и глубока.

Речка, речка, не спеши, нам о прошлом расскажи.

-Когда древний человек научился разводить огонь, то устроил в пещере очаг Очаг обогревал жилище и на огне можно было приготовить пищу.

Но не в любой местности были пещеры, а жить где то надо. Люди, которые кочевали с места на место, сооружали ,,,?

Из чего строили шалаши? (Из веток)

- где жить по вашему мнению было лучше?

-Но в древности человек строил себе жилище еще и из других материалов. Так индейцы делали жилища - из шкур бизонов. «типи»( отгадываем ребус- первый звук в словах-(картинках) вещи для похода)

- Люди строили дома из тех материалов, которые были в этой местности.

-Как вы думаете, из чего строили дома?

-люди, которые жили на крайнем севере?

- А если разгадаете ребус, то узнаете, как называется жилище эскимосов - «иглу».

Эти дома называли иглу

Иглу – круглый дом, который строится из обточенных больших кусков плотного снега. Раскладывались меховые шкуры, разводился огонь. Становилось тепло и светло. Стены от огня не могут растаять, так как суровый мороз снаружи не дает им такой возможности. Для строительства стен приготавливались большие снежные плиты. Затем на снегу размечали круг и выкладывали по нему первый слой. Следующие ряды укладывались с меленьким наклоном внутрь дома, образуя овальный купол. Между снежными плитами оставляли промежутки. Не стыковали их вплотную. Щели потом затирали снегом и скрепляли специальной лампой с тюленьим жиром. Тепло от горящей лампы растапливало внутреннюю поверхность стен, холод замораживал воду, образуя ледяную корку. Дверь в такое жилище делалась (пропиливалась) очень низкой или вообще выкапывался туннель в снегу. Входное отверстие находилось в полу и приходилось ползти, чтобы попасть домой. Дома делали совсем небольшими – в максимальной точке купола едва умещался стоящий человек. Так дома легче было обогревать и сохранять ценное тепло. В куполе, чтобы поступал необходимый для дыхания воздух, прорезалось отверстие. Спать обычно семья укладывалась напротив него на лежанках из снежных блоков, покрытых шкурами.

Юрта (тирмэ) – это переносное жилище башкир. Остов юрты легко разбирался и за короткое время устанавливался вновь. 
Вещи в юрте располагали вдоль стен, оставляя свободной середину. В центре находилось места для очага. Под отверстием в куполе вырывали в земле неглубокую лунку, и над ней устанавливали треножник для котла. Лунку обкладывали камнем, а котел опирался на каменное основание в форме незамкнутого кольца. 
Пол в юрте устилали сухой травой. Жилое пространство организовывалось относительно центра. На дальней половине юрты за очагом находилось почётное место. Поверх травы здесь расстилали кошмы(войлок) и паласы. 

-Из чего строили дома люди, которые жили в тундре, полях?

-Это чумы

- Интересно, почему они не строили деревянные дома?

В центре чума находится печь, которая служит источником тепла и приспособлена для приготовления пищи. Тепло от печи поднимается вверх и не дает осадкам проникать в чум: они испаряются от большой температуры. В летнее время возить печь тяжело, поэтому вместо неё используется небольшой костер `вольнэй би`, дым которого также отпугивает комаров. Напротив входа, в передней части чума подвешена полочка `джадж`, на которой находятся иконы, другие предметы, особо почитаемые хозяевами. 
Чтобы постоянно обогревать своё жилище, хозяевам необходимо большое количество дров `пес`. Их заготавливают заранее, заносят в чум и складывают возле выхода. Этим занимаются и взрослые, и дети. 

-Прошли сотни лет, люди научились изготавливать инструменты и строить дома.

Пальчиковая гимнастика: (Чистякова Е.Б.)

Строим, строим, строим дом.

Дом с высоким потолком,


С треугольной крышей


Вот такой? Нет, выше.


Окон в доме три и три.


Поскорей в них загляни.


Там увидишь печку,

На печке – человечка.


Как построить дом надежный,

Человек еще не знал.

В первобытном мире сложном

Он жилье свое искал.

Он страдал от зимней стужи,

Хищный зверь ему грозил.

Человеку дом был нужен,

Где бы он спокойно жил,

Где бы он готовил пищу,

Ел и мирно отдыхал.

Он хотел иметь жилище,

Где б бояться перестал.

И в заботах невеселых

Человек мечтал порой,

Как с добычею тяжелой

Возвращается домой.

Как семья его встречает,

Тесно сидя у костра…

И теперь он точно знает-

Дом найти ему пора!

-Как вы думаете какие же дома решили строить люди?

Действительно, первые кто решил строить деревянные дома оказались донские казаки. А мы их потомки. Казак- это вольный человек, защитник. А какое жилье должно быть у воина?


-Первыми их домами стали землянки


Как вы думаете, почему они так назывались?

-В земле рыли глубокую яму, накрывали ветками и камышом. Позднее жилища казаков изменились. Казаки стали строить хаты.

Эта постройка без фундамента, стены из глины. Крыша крылась камышом или соломой. Но при разливе, такие дома размывало водой, и казаки стали строить более прочные дома - курени. Те, что жили у реки, ставили двухэтажные. Первый этаж – из камня, чтобы вода не могла повредить курень. Второй - из глины или дерева. Окна с деревянными ставнями, вокруг дома деревянный балкончик. Как вы думаете, для чего?


- Как вы думаете, люди, которые жили около леса, строили какие дома?

- Долгое время дома строили только деревянные

- если они деревянные, значит из чего они построены?

-что такое дерево?

- из какого растительного материала можно построить дом? (игра «выбери строительный материал)

- на какие две группы можно поделить эти деревья?

-Как по-другому можно назвать деревянный дом?

Изба — традиционное жилище русских. Изба строилась из бревен, так как дерево было самым доступным и удобным для строительства материалом. Крыша покатая, чтобы зимой на ней меньше задерживался снег. Обязательный элемент каждой избы — печь для обогрева жилища, поэтому над крышей видна труба

. вместе с хозяином начинали «рубить избу». А строили такие избы из деревянных бревен.

«Рубить избу» - означает строить, а строили ее топорами.

На Руси такие мастера были, что могли построить избу без единого гвоздя, так бревна подтёсывали и подгоняли, что изба была прочной, никакому ветру неподвластной.

- игра («из каких геометрических фигур построена изба)

-Но «Река времени»

текла дальше.

Мчится времени река широка и глубока.

Речка, речка, не спеши, что же дальше, расскажи.

Прошли еще столетия и люди стали строить дома, используя другие материалы.

Физкультминутка (Т.Петухова)

Чтобы дом построить новый,

Запасаем лес дубовый,

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

Едут, едут самосвалы

Через горы, перевалы,

Чтоб доставить точно в срок

Для строительства песок.

Разгрузили аккуратно

И поехали обратно

Кто-то машет из кабины.

Кирпичи везут машины.

А строители умело принимаются за дело.

Изучая чертежи, быстро строят этажи.

Вот построен новый дом,

Дом ужасно важный.

Сто окошек в доме том,

Он многоэтажный.

В: Дома стали выглядеть совсем по-другому. Давайте, их сравним (выставляет картинки).

Д: Слева дом деревянный, а справа – кирпичный.

У дома слева крыша треугольная, а справа – кирпичная.

На крыше дома слева есть труба. А на крыше дома справа нет трубы.

Слева дом одноэтажный, а справа многоэтажный. Небоскреб

- игра «сосчитай этажи»

В: читает отрывок стихотворения С. Баруздина.

На улице Садовой дом построен новый.

В нем столько новых окон! Считать – не сосчитать!

А крыша так высоко, что птицам не достать.

В доме 10 этажей. В доме тысячи людей.

Кто построил этот дом? Дом, в котором мы живем?

Но- река времени не стоит на месте и вот уже скоро появятся совсем новые дома, а кто их будет строить?

-Дети, кто такой архитектор?

-Архитекторы мечтают о домах будущего (показывает иллюстрации домов будущего).

Может быть, когда вы вырастите, то станете архитекторами и построите красивые дома, которые будут радовать людей.



-Раньше люди жили в пещерах, потому что не умели делать кирпичи. У них не было машин, которые помогли бы им строить большие дома.




- шалаш




-в пещере холодно, могут обвалиться камни. А если варить еду, весь дым остается в пещере.



-термос, палатка, бинокль (последний звук 1 части) фонарики


- из дерева, веток, камня,снега, …

- Люди, которые жили на крайнем севере, строили дома из снега.



- головной убор, телефон(схема-2 слог первая буква), спички-(последний звук)




















-













Люди, которые жили в тундре, строили дома из шкур оленей

-В тундре не растут деревья.
















-Ударяем кулачком о кулачок.

-Поднимаем руки вверх, встаем на носочки.

- Показываем руками невысокую,

треугольную крышу.

-Показываем руками высокую,

треугольную крышу.

-Выставляем по очереди по 3 пальца

на каждой руке.

-Ладошки у висков, имитируем

заглядывание в окно.

-Изображаем руками печку.

-Беремся за уши и дразнимся.


























- Люди строили деревянные дома.


-Такое, чтобы можно было быстро построить и ежели что, бросить не жалко..











- Бревенчатый дом.- изба


- из дерева

-растение

- (выбирают из иллюстраций деревья, называют их)

- лиственные и хвойные













- (считают и называют геометрические фигуры)







-соединяем все пальцы поочередно

с большими пальцами



-(имитируем поездку на машине)




-(имитируем движения разгрузки)

- «Едем» в другую сторону

-Машем


-Руки полочкой, меняем их по очереди местами

-руки вверх, встали на носочки

-Руки на поясе, повороты влево, вправо

-руками показываем окно










- решают задачи на сложение и вычитание






-архитектор, строитель…

-Архитектор – это художник-строитель. Он проектирует новые дома.


Шаг 4

Дидактическая игра «Из чего построен дом»

-Я называю строительный материал и бросаю мяч, а вы должны сказать какой дом? Например, я говорю саман и бросаю мяч, кто ловит отвечает- саманный. (дерево, кирпич, стекло, бетон, глина, камень, солома, лед, бревно, панель).


Шаг 5.



- а сейчас я предлагаю вернуться к нашей реке времени и вспомнить как развивалось строительство домов их история

- а сейчас давайте поселим в эти дома их жителей

Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «река времени»

Шаг 6. Дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности


Какая река времени у нас получились! Как вы думаете, с помощью чего лучше всего получается строить дома? Почему? (рассуждения детей).

Посмотрите на таблицу. Как вы считаете, какое жилище человека самое удобное, прочное и красивое? В каком доме вы бы хотели жить?

Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования

Шаг 7

Самостоятельная деятельность

(Рассматривают домов будущего на реке времени)

Ребята, а вы хотели бы побыть архитекторами, придумать и нарисовать дома будущего? Я предлагаю поработать архитекторами на следующем занятии. Вы согласны со мной?

Карта-панно, опредмечивающая метафору «река времени», символизирует линейное движение исторического времени: от прошлого к настоящему.

Шаг 8.Рефлексия

Как мне понравилось с вами путешествовать!

Давайте встанем в хоровод дружбы.

В путешествии мы были.

Ничего не позабыли?

Руку дружбы протяни,

Что запомнил, расскажи!

-Кому бы вы хотели показать реку времени?

Ребята, что вы узнали за время нашего путешествия?

Что для вас было самым интересным? Кому бы вы хотели рассказать о своем путешествии?

- В будущем, я предлагаю в нашей группе создать выставку ваших рисунков на тему «Дом будущего»

совместное определение перспективы развития проекта