СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт занятия по ФЭМП в старшей группе На тему: «Счет в пределах 5. Сравнение предметов по длине. Понятия «сегодня», «вчера», «завтра»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе (5-6 лет) на тему "Счет в пределах 5. Сравнение предметов по длине.

Понятия «сегодня», «вчера», «завтра»".

Цель занятия – закрепить навыки счета до пяти, научить сравнивать предметы по длине и различать понятия "сегодня", "вчера", "завтра". В ходе занятия дети будут выполнять задания на распечатанных листах, играть в интерактивные игры и работать с наглядными материалами. Занятие построено в игровой форме для поддержания интереса к математике. Предусмотрена предварительная работа по счету. Занятие соответствует ФГОС ДО.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия по ФЭМП в старшей группе На тему: «Счет в пределах 5. Сравнение предметов по длине. Понятия «сегодня», «вчера», «завтра»»»

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»











Конструкт занятия по ФЭМП в старшей группе

На тему: «Счет в пределах 5. Сравнение предметов по длине. Понятия «сегодня», «вчера», «завтра»»









Исполнитель:

Сивкова Д. С.

студентка 4до группы

Руководитель:

_____________







г. Камышлов, 2024 г

Тема: «Счет в пределах 5. Сравнение предметов по длине. Понятия «сегодня», «вчера», «завтра»»

Возраст: старшая группа (5-6 лет)

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)

Цель: Продолжение формирования навыков счета, обучение и закрепление умения считать до пяти посредством выполнения математических заданий; Развитие знания детей сравнения предметов по длине через решение математических заданий; воспитание интереса к математике через задания в игровой форме, желание помогать другим.

Задачи:

-Образовательная: Продолжать формировать навыки счёта, учить и закреплять умение считать до пяти.

-Развивающая: Развивать знания детей сравнивать предметы по длине через решение математических заданий;

-Воспитательная: Воспитывать интерес к математике через задания в игровой форме, желание помогать другим.

Дополнительные задачи:

Игровые: принять участие в ИКТ-игре, выполнить все предложенные задания, набрать больше звёздочек и победить.

Дидактические: владеют навыками счёта, знают как сравнивать предметы по длине, различают понятия «сегодня», «вчера», «завтра».

Словарная работа: Понятия «сегодня», «вчера», «завтра».

Материал/оборудование: распечатанные листы с заданиями, интерактивная панель, мяч, цветные карандаши, смайлики.

Предварительная работа: тренировка с детьми в счёте на утреннем круге.

Планируемый результат: закрепили навыки счёта, умеют сравнивать предметы по длине, продолжился процесс воспитания интереса к математике через задания в игровой форме

КУМО: ФОП ДО, ФГОС ДО.


Этапы занятия

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формы, методы, приёмы

Планируемый результат

1

Организационно-мотивационный

Организоват детей, собрать возле себя, настроить на занятие.

-Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево

В центре круга соберёмся

Улыбнёмся, подмигнём

И работать все начнём.

-Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение у вас хорошее.

-Давайте сядем на свои места.

-Не забываем про правила правильной посадки, ноги вместе, спинку держим прямо.

Собираются вокруг воспитателя. Приветствуют. Присаживаются на свои места, внимательно слушают воспитателя.






Фронтальная

Словесный

-стих

-указание

Наглядный

-показ действий воспитателем

Практический

- повторение действий за воспитателем


Дети настроены на занятие, готовы слушать воспитателя.

2

Основной этап






2.1

Этап постановки проблемы

Поставить проблему.

-Ребята, в сказочном королевстве случилось несчастье – злая колдунья заколдовала сказочное королевство и теперь все жители этого королевства забыли, как считать, и не знают, как понять, какой предмет короче, а какой длиннее и еще жители сказочной страны перепутали, когда бывает завтра, когда – вчера, когда – сегодня.

-Жители сказочного королевства просят у вас помощи. Чтобы вы помогли снова все вспомнить жителям их страны.

-Как вы думаете, сможем мы помочь жителям сказочного королевства?

-Ребята! Прежде чем начнем наше занятие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.

- Парта – это не кровать и на ней нельзя…

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку…

- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.












-Да!






-ЛЕЖАТЬ

-ПОДНИМИ



Фронтальная

Словесный

-вопросы

-беседа

-проблемная ситуация


Поставлена проблема в доступной форме, создана проблемная ситуация.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Ознакомить с материалом и с ситуацией в игровой форме.

-А теперь, мы с вами выполним разминку, чтобы повторить дни недели, слушайте меня внимательно.

Разминка

- Сколько дней в неделе?

- Какой первый день недели?

- Какой последний день недели?

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

-А какой день недели идет после Четверга?

-А какой день недели перед воскресеньем?

-А теперь давайте назовем дни недели по порядку.





-7

-Понедельник

-Воскресенье

-Среда

-Вторник

-Четверг

-Пятница

-Суббота

-понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Фронтальная

Словесный

-вопросы

-беседа

-уточнение

Дети ознакомлены с материалом и с ситуацией.

2.3

Этап практического решения проблемы

Приступить к выполнению заданий по теме занятия и выполнить их.

Задание 1. «Считай дальше».

-А вот и первое задание от сказочного королевства.

-Давайте с вами встанем вкруг. Вы должны передавать мяч и считать до 5.У кого мяч в руках должен назвать лишь одну цифру и передать следующему.

Игра повторяется 3 раза со сменой числа и направления счета.

-Молодцы, у вас хорошо получилось.

Задание 2. «Кто какого роста».

-Ребята, смотрите, это же жители сказочного королевства. Давайте посмотрим на них. Нам надо узнать кто из них высокого роста, а кто низкого роста.

-Как мы узнаем кто из них выше, а кто ниже?

-Для начала давайте посчитаем, сколько человечков у нас с вами?

-А какого они цвета?



- Кто из них самый низкий?

- Кто самый высокий?

- Каких человечков он выше?



-А теперь давайте сравним рост жителей, стоящих рядом с синим человечком.

- Кто выше, красный человечек или зеленый человечек?

-А кто из них ниже?

- Каких жителей он ниже?



-Молодцы, у вас отлично получилось сравнить рост жителей сказочного королевства. Давайте приступим к следующему заданию от жителей сказочного королевства.

Задание 3. «Сравни полоски».

-Смотрите, перед вами полоски разной длины. Вам нужно раскрасить их от самой длинной до самой короткой так: красная – сама длинная полоска, желтая – полоска, которая чуть меньше красной полоски (самой длинной), зеленая – чуть меньше желтой полоски и синяя – это самая короткая полоска.

-Раскрасили?

-Есть ли одинаковые по длине полоски? Какого они цвета?

-Молодцы

-А теперь давайте с вами немного отдохнем и выполним физкультминутку, давайте встанем со своих мест и встанем в круг.

Физкультминутка

Мы присядем столько раз

Сколько хлопну я для вас(3)

Наклонитесь – ка сейчас

Сколько стукну я для вас! (4)

Вы подпрыгните сейчас

Сколько пальчиков у нас! (5)

-А теперь давайте с вами немного поиграем. Для того чтобы нам с вами начать игру нужно поделиться на 2 команды.

-А теперь, давайте подойдем к интерактивной панели.

-Кто скажет, какие есть правила работу с интерактивной панелью?

-Давайте узнаем, какая команда будет ходить первой.

-Первое задание, смотрите, тут нам нужно посчитать, сколько предметов и поставить в белую клеточку рядом нужную цифру.

-Сколько у нас с вами получается мячей?

-А воздушных шариков?

-Машинок?

-Кукол?

-И сколько у нас гномиков?

-Молодцы, вы получаете 1 звезду. А теперь пришла очередь второй команды. Давайте посмотрим, какое у вас задание.

-Вам нужно раскрасить только длинные карандаши в красный цвет, а самые короткие карандаши в синий цвет.

-Молодцы, сколько у вас длинных карандашей?

-А коротких?

-Молодцы, за задание и вы получаете звезду.

-И у нас с вами осталось последнее задание. Давайте посмотрим. Что же нам там нужно сделать?

-Вам нужно расставить цифры, начиная от самой длинной ленточки и закончив самой короткой.

-Сколько у нас с вами ленточек?

-Молодцы, и за выполненное задание вы получаете еще 1 звезду.

-А теперь давайте выполним с вами гимнастику для глаз.

-давайте быстро поморгаем, раз, два, три, четыре, пять.

-А теперь построим мостик через речку, смотрите на кончик карандаша.

-посмотрим влево-вправо

-и снова быстро-быстро поморгаем.

-Молодцы, присаживайтесь на свои места.

-Не забываем про правила посадки. Спинку держим прямо, ноги вместе.

-Ребята, жители сказочного королевства перепутали, когда бывает завтра, когда – вчера, когда – сегодня. Давайте объясним им эти понятия.

-День, который идёт сейчас, называется сегодня. Мы проснулись утром, наступило сегодня, и будет оно весь день, пока мы не ляжем спать. Что мы с вами делали сегодня?

-А вот день, который уже прошёл, называется вчера. Этот день уже был, и он закончился. Что было у вас вчера?

-День, который ещё не наступил, а только будет – это завтра. Этого дня ещё нет, он только будет, мы его ждём. Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра?


-Молодцы.

-Ребята, жители сказочной страны хотят поблагодарить вас за помощь, у вас получилось им помочь. Теперь они с вами прощаются и обещают прийти к вам в следующий раз на занятие.

Дети стоят в кругу и называют числа по порядку от 1 до 5, передавая мяч друг другу. Последний возвращает мяч воспитателю.









-Будем сравнивать их рост

-их 5

-желтый, зеленый, синий, красный и оранжевый

-оранжевый

-желтый

-он выше красного, зеленого, синего и оранжевого человечка.



-красный


-зеленый

-он ниже зеленого, красного и желтого человечка.














-Да

-Синие, самые короткие полоски





Дети выполняют физкультминутку, внимательно слушая воспитателя.







-Работаем стилусом на расстоянии вытянутой руки, по указанию воспитателя.















-4

-5

-3

-2

-1








-2

-3








5












Дети называют события текущего дня

Дети называют прошедшие события


Дети предлагают свои варианты, а воспитатель обещает выполнить их просьбы завтра.

Фронтальная

Словесный

-объяснение

-наводящие вопросы

-уточнение

-указание

Наглядный

-показ педагогом действий

Практический

-выполнение практического задания

-выполняют движения по указанию и показу воспитателя.

Проблема была решена, а также представленные педагогом задания.

3

Заключение

Подвести итоги.

- Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии.

-Кому мы сегодня помогали?

-Как думаете, получилось у нас?

- Какие задания мы с вами выполняли?

- А были ли у вас какие-то трудности?

- У вас на столах лежат смайлики. Покажите улыбающийся смайлик, если у вас всё получилось и грустный смайлик, если были какие-то трудности.

-Ребята, спасибо за работу

Отвечают на вопросы. Проводят рефлексию.

-Сказочному королевству и его народу

-ДА

Фронтальная

Словесный

-повторение

-беседа

-наводящие вопросы

Были подведены итоги занятия.