СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт занятия в группе детей старшего дошкольного возраста Тема: «Юные пожарные спешат на помощь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по пожарной безопасности помогает сформировать осознанное и ответственное отношение к выполнению правил безопасности, а также получить знания, умения и навыки, необходимые для действия в экстремальных и опасных ситуациях, связанных с огнём.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия в группе детей старшего дошкольного возраста Тема: «Юные пожарные спешат на помощь»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №12 комбинированного вида»

(«Детский сад №12»)

623418,Свердловская область, г. Каменск-Уральский ,ул. Лесная 10 е-mail: dou_12_ku@mail.ru; сайт : http://detsad12.gorodku.ru










Конструкт занятия

в группе детей старшего дошкольного возраста

Тема:

«Юные пожарные спешат на помощь»




Составила: воспитатель ВКК

Попова Елена Владимировна





г. Каменск-Уральский

2025г.






Конструкт занятия

в группе детей старшего дошкольного возраста


Группа: компенсирующей направленности для детей с ТНР старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

Приоритетная образовательная область: «художественно-эстетическое развитие».

Интегрируемые области: «социально – коммуникативное развитие» , «познавательное развитие», «речевое развитие»

Тема: «Юные пожарные спешат на помощь»

Форма организации занятия: фронтальная, групповая.

Методы организации занятия:

- игровые (двигательные)

- коммуникативные (диалог обучения; опрос – диалог)

- наглядные методы (наблюдение)

- практические методы (проблемно – практические)

Учебно-методический комплект: - Примерная адаптированная основная образовательная программа

для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Автор учитель-логопед высшей квалификационной категории, отличник народного образования Н. В. Нищева Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС-2019

- Примерная адаптированная основная образовательная программа детей с тяжелыми нарушениями речи (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017 г. Протокол № 6/17)

Виды деятельности: игровая, конструктивная, двигательная, продуктивная, коммуникативная.

Цель: способствовать формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.








Задачи

Обучающие

1. Расширить знания детей о правилах вызова специальных служб в случае пожарной опасности и познакомить с номером телефона службы спасения « 1-1-2»

2. Закрепить знания детей об опасности огня и его свойствах, о причинах  возникновения пожара и правилах пожарной безопасности

3. Продолжать формировать орудийные действия, необходимые для аппликации.

4. Развивать умение создавать сюжетные композиции в технике аппликации, дополнять их деталями, развивать пространственную координацию (умение располагать  детали на листе)

5. Обогащать словарь: безопасность, транспорт специального назначения, пожарная машина с выдвижной лестницей,

единая служба спасения 1-1-2.

6. Учить выделять и называть отдельные части пожарной машины: кабина с номером 01, кузов, пожарная лестница (выдвижная), колеса.

Коррекционные (с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы с ТНР):


1.Продолжать совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно;

2.Продолжать развивать связную речь и диалогическую речь;

3.Продолжать развивать умение планировать, ставить цель, оценивать результат своей деятельности;

4.Продолжать развивать общую моторику и общие речевые навыки (голос, выразительность речи), развивать навыки самоконтроля за речью.


Развивающие

1. Развивать мыслительную активность (с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли), умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

2. Развивать произвольные познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение.

3.Способствовать расширению кругозора и формированию познавательного интереса у детей старшего возраста.

4. Развивать умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью, самоконтроль, самоанализ, самооценку в процессе игрового замысла, анализа достижения игровой цели.

5. Развивать умение анализировать, оценивать достижение игровой личностно-значимой цели в процессе рефлексии результатов совместной деятельности.

6. Развивать умение общаться во время дискуссии, решать проблемные ситуации, объясняя свой выбор

7.развивать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

8. Формировать у детей представления о необходимости действовать в случае опасности, ориентироваться в проблемных ситуациях.

Воспитательные

1. В процессе выполнения коллективной работы в аппликации, создавать условия для возникновения доброжелательных отношений и взаимодействия детей в совместной деятельности.

2. Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

3.Способствовать снятию речевого негативизма, воспитывать у детей потребность в речевом общении, формировать адекватную оценку своих возможностей.

4.Воспитывать ответственность за свои поступки.

Планируемый результат:

- Устанавливает простейшие связи между предметами, делает обобщения.

-Проявляет устойчивый интерес к игровой ситуации.

-Эмоционально откликается на предложенную ситуацию, проявляет любознательность.

-Умеет договариваться со сверстниками, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве, роли в игре, стремится конструктивно с помощью речи решать спорные ситуации.

-Адекватно использует вербальные и невербальные средства общения.

-Имеет представления об основных правилах пожарной безопасности.

-Знает алгоритм действий при возникновении пожара, номер пожарной службы и номер единой службы спасения.

-Проявляет интерес к продуктивной деятельности.

-Владеет представлениями о правилах пользования ножницами.

-Умеет конструировать пожарную машину из вырезанных деталей.

-Проявляет активность, творчество в выполнении аппликации, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи.

-Проявляет умение слушать и делать выбор; владеет навыками общения и взаимодействия при выполнении работы.

-Проявляет способность планировать и согласовывать свои действия.

-Владеет способами выполнения задания по образцу, последовательной инструкции и показу педагога.

-Владеет приемами самооценки собственной деятельности.

Предварительная работа (приложение №1)

1. Презентация – « Огонь друг-огонь враг»

2.Просмотр мультфильмов - «Пожар» (С.Я. Маршак), "Кошкин дом» (С.Я. Маршак) ,Чуковский «Путаница»

3.Чтение «Рассказ о неизвестном герое» С.Я.Маршак

4.Рассматривание иллюстраций по теме « Безопасность дома », «Безопасность в лесу»

5.Организация игровой ситуации «Пожарыч»

6.Драматизация « Кошкин дом » (костюмированная)

Приложение №2

Оборудование: Г. Остер « Вредные советы»- отрывок о пожаре.

Демонстрационный материал: картинка пожарной машины, фланелеграф, детали пожарной машины (для составления образца на фланелеграфе ) 1 комплект, карточки с номером 01; 02; 03; 04, 1-1-2.

Раздаточный материал: - «Языки огня» 6 штук, цифры от 0 до 4(1,1,1,2,3,4,0)- количество комплектов -6шт), полоски с цифрами 6 штук.

Материал для аппликации: разносы для детей с деталями ( частями) пожарной машины (разных цветов), фото детей (сюрпризный момент), ножницы, клей, салфетки, ватман с аппликацией горящего дома (языки пламени прикрепляются отдельно)- сельский дворик.

Подведение итогов: Оформление коллективной работы.

Результат: Фотоотчет для родителей и гостей группы.

Оформление стендовой информации для родителей по ОБЖ (создание листовки и макета «пожарного щита»)

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Принципы воспитания:

- развитие личности и формирование творческой индивидуальности;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей детей;

- вовлечение детей в активную сознательную развивающую деятельность;

- опора на положительные стороны воспитанника; - воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

- принцип природосообразности;

- принцип наглядности;

- принцип доступности;

- принцип индивидуализации.

Методы воспитания:

-метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа, художественное слово, музыкальное;

-методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение, игровая ситуация.

Методы обучения:

-методы организации и осуществления учебно - познавательной деятельности: словесные, объяснение, наглядные, практические, мультимедийные;

-методы по уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковый, объяснительно - иллюстративный;

-методы целостного подхода к деятельности: методы контроля и самоконтроля;

-методы психических функций – создание проблемной ситуации.


















Ход деятельности.

Этапы

(последовательность) деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 этап: Мотивационно-целевой































2 этап Актуализация знаний

«Дети, нам сегодня пришло письмо:

Спички- лучшая игрушка для скучающих детей

Папин шарфик, мамин паспорт – вот и маленький костер.

Если взрослые куда-то спички спрятали от вас, обьясните им, что спички для пожара вам нужны.


От кого же это письмо?

«Это может нам прислать только кто-то очень вредный. Кто это может быть?

Это Шапокляк.

Странные советы дает нам старуха Шапокляк.

Дети, что может случиться, если мы с вами будем следовать вредным советам старухи Шапокляк?»

«Кроме того, что нам посоветовала Шапокляк, кто знает другие причины возникновения пожара?

А нам пожары нужны?

Их можно избежать.

Если соблюдать настоящие правила пожарной безопасности.

Какие правила нужно соблюдать?»

Предлагает выслушать текст письма, вводит в игровую ситуацию











Задает вопросы стимулирующие процесс мышления

















Проявляет уважение к детским высказываниям.




(Дети собрались в «стайку» и слушают «Вредные советы»

Г. Остера)










Появляется внутренняя потребность

включения в деятельность









Ищет, находит решение. Проявляет речевую активность.

Проявляет любознательность.













Знает правила по пожарной безопасности. Проявляет речевую активность.

Выстраивает полный ответ, предложение.


Дети высказывают свои предположения.

Выстраивают полный ответ, предложение.

Предполагаемые ответы детей

«Может произойти пожар».


Дети называют причины возникновения пожара










Нет.

Дети перечисляют правила по пожарной безопасности


































(На телефоне звучит сирена).

«Прозвучал сигнал, что случилось? »

В сельском домике возник пожар»





«Что нужно сделать, чтобы помочь в этой ситуации?

Как вызвать пожарных?

Правильно, нужно набрать правильный номер»

«Здесь у меня номера специальных служб. Кто может найти номер телефона вызова пожарной службы? (на стенде прикреплены карточки с номерами вызова специальных служб 01,02,03,04) (приложение №2)

Остались ещё три номера, кто знает кого мы ещё можем вызвать на помощь?»

Включает пожарную сирену

Вывешивает плакат с загоревшимся домом, языки пламени прикрепляет отдельно

Создает проблемную ситуацию.

(приложение №2)


Предлагает выбрать карточку с нужным номером.

Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие проблемы.













Дети высказывают свои предположения.

Дети наблюдают за действиями педагога.






Дети отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение.

Выражают собственные суждения.

Предполагаемые ответы детей:

- Набрать номер телефона - Вызвать пожарных.

Нужно 01 набрать и пожарных вызывать.

Знает каждый гражданин- пожарный номер-01


Дети (или ребенок) выбирают карточку с номером пожарной службы из предложенных спец. номеров.


Дети выбирают номера подходящей службы и называют.

Находится в игровом сюжете.



Продолжает проявлять любознательность










Знает алгоритм действий при возникновении пожара.

Знает номер пожарной службы.


3 этап: Информационно-аналитический.

«Во время пожара может пострадать человек или произойти взрыв газа, тогда нужно вызвать не только пожарных, но и другие специальные службы.

Как мы можем поступить, чтобы помощь прибыла вовремя?

Для этого существует номер 1-1-2 и его нужно набрать по телефону, это номер единой службы спасения. Набрав этот номе, все необходимые службы узнают о случившемся и вовремя будут, чтобы оказать помощь.

Сейчас мы с вами его соберём и постараемся запомнить».





«Огонь иногда очень

хитер и коварен.

Что может произойти, если подует ветер?

Из маленького безобидного он может превратиться в большой и опасный.

Чтобы этого не случилось, вам нужно найти огоньки, которые находятся у нас в группе».


Подвижная игра

« Найди огонек»

Игра заключается в следующем: в группе заранее прячутся огоньки (приложение №2),

Дети ищут огоньки и приносят их воспитателю.

«Какие молодцы, нашли все огоньки и не дали огню разгореться».


«Дети посмотрите на наш домик, здесь горит огонек, он не потушен »


«Кто может потушить пожар?»

«На чем они приезжают?»

«Сейчас мы с вами составим пожарную машину.

Мне нужны 2 помощника.

Из каких частей состоит машина?»








«Перед вами лежат такие же части пожарной машины как и на фланелеграфе, но они из бумаги и оборудование для аппликации.

Каждый из вас составит свою пожарную машину и мы потушим горящий дом.

Чтобы быстрее потушить пожар, машины могут подъехать с разных сторон к дому».


«У каждого из вас есть своя пожарная машина, которая стремится потушить пожар, но какого отличительного знака не хватает на наших машинах?»





«Но прежде, чем мы с вами будем работать, давайте вспомним, как правильно нужно работать с ножницами










Сюрпризный момент:

«А теперь я хочу познакомить вас с нашими юными и очень отважными пожарными?»

Создает проблемную ситуацию.

Задаёт вопросы. Побуждает детей на высказывание.






Предлагает карточки с отдельными цифрами

Знакомит с номером телефона единой службы спасения:

1-1-2












Просматривает выполненное задание и поощряет деятельность детей









Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты ответов

Проявляют речевую активность.

Выстраивают полный ответ, предложение.

Дети называют и запоминают номер единой службы спасения:1-1-2




Дети собирают номер единой службы спасения на стенде из предложенных цифр и проговаривают его.






Проявляет интерес к совместной деятельности со взрослым и остальными детьми.


Задает вопросы.

Побуждает детей на высказывание.























Педагог хвалит детей за собранные «огоньки» и предлагает занять свободные места за столом.


Педагог обращает внимание на плакат, где «горит огонек».


Побуждает детей на высказывание.



Предлагает составить пожарную машину на фланелеграфе


Достает фланелеграф и детали пожарной машины (приложение №2)

вызывает по желанию 2 детей.


Педагог хвалит детей за составленную машину и предлагает занять свои места за столом.










Дети вспоминают о свойствах огня и отвечают на вопросы, предлагают свои варианты ответов.

(предполагаемые ответы)

-огонь легкий, он может перелететь на другие дома, деревья, траву.

-из маленького огонька может разгореться очень быстро большой пожар





Дети ищут огоньки и приносят их воспитателю.



Дети проходят к столу и садятся на свободные места.









Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты ответов

Предполагаемые ответы детей:

Пожарные…

На машине…






Выходят по желанию.

Дети проговаривают части машины (кабина с номером 01, кузов, пожарная лестница (выдвижная), колеса) и на фланелеграфе составляют пожарную машину из предложенных деталей, с номером 01.



Дети применяют ранее полученные знания













Дети вовлечены в процесс деятельности












Применяют ранее полученные знания





















Проявляет умение слушать, понимать инструкцию взрослого.










Владеет способами выполнения задания по образцу.

Умеет конструировать пожарную машину из вырезанных деталей

Владеет способами анализа и синтеза при сравнении двух объектов














Дети проявляют радостные эмоции, узнавания

Педагог обращает внимание детей на лежащие рядом с каждым разносы с частями пожарной машины

Раскладывает плакат на столе с горящим домом (приложение №2)

Педагог организует деятельность детей, в которой целенаправленно осуществляются действия с оборудованием для аппликации в соответствии с знаниями и опытом детей.

Педагог хвалит детей за составленные вокруг «горящего дома» пожарные машины и предлагает сравнить с образцом (нет на составленных машинах детей номера 01).


После полученных ответов

педагог предлагает вспомнить правила работы с ножницами, а затем вырезать полоски с цифрами и наклеить номер на машину - 01

(приложение №2)

Педагог достает фотографии детей на 2-х стороннем скотче и предлагает их наклеить каждому в окно своей кабины у пожарной машины

Дети вспоминают правила работы с оборудованием для аппликации (кисточки, клей, салфетки)

Конструируют, приклеивают детали на общий фон

Дети сравнивают с образцом на фланелеграфе и анализируют находят отличи

предлагают свои варианты исправления ситуации (нарисовать, наклеить…)

Дети вспоминают правила работы с ножницами, а затем вырезают и наклеивают недостающий номер на машину.











Дети наклеивают фотографии в «окна» кабин своих пожарных машин.



Педагог убирает «огонек», хвалит детей за составленные пожарные машины и за взаимодействие друг с другом во время выполнения аппликации.

Располагает коллективную работу на стенде и предлагает детям подойти к нему , чтобы оценить результат своей деятельности


Предлагает высказаться каждому.










Предполагаемые ответы детей

«Да, мы вовремя пришли на помощь…»





Делятся впечатлениями. Рассматривают коллективную работу оценивают и высказывают свои мнения.


Обобщают

Проявляют способность к критическому мышлению


Владеет приемами самооценки собственной деятельности



Умеет адекватно оценивать свою деятельность

4 этап: Рефлексивно-аналитический

«Дети как вы считаете, мы пришли вовремя на помощь?

Огонь помогли потушить?»










Кто узнал что-то новое для себя?

- Выполнили все что хотели и самостоятельно?

- Довольны ли вы своей работой?

- Узнали ли вы что-нибудь, чего не знали раньше?

5 этап: Открытость



«Ребята, мы с вами повторили правила пожарной безопасности, которые, я надеюсь, вы будете не только всегда помнить, выполнять их ,но и оперативно реагировать в случае опасности. Я предлагаю в дальнейшем создать макет пожарного щита и наклеить номер не только 01 , но и …1-1-2 номер единой службы спасения, а также создать листовку из нашего плаката».

Создает перспективу на деятельность.



Дети проявляют заинтересованность.


Осознает область применения знаний о пожарной безопасности.

Получил новые знания об объекте действительности. Познавательная деятельность приобретает личностно значимый характер.