СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструктор (конспект) «Любимый город, пройдусь по улицам твоим»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Направление: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Цель мероприятия: Формирование у обучающихся чувства сопричастности к истории и культуре Якутска через знакомство с его прошлым, современным обликом и уникальными достопримечательностями..

Содержание и формы работы: Мероприятие построено в форме интерактивной экскурсии-путешествия, которая включает:

  1. Исторический экскурс: рассказ об основании Якутского острога и эволюции города.
  2. Виртуальная прогулка: знакомство с ключевыми местами (площадь Орджоникидзе, проспект Ленина, мемориал «Победа», комплекс «Царство вечной мерзлоты»).
  3. Краеведческая викторина: закрепление знаний о символике и знаковых местах Якутска.

Просмотр содержимого документа
«Конструктор (конспект) «Любимый город, пройдусь по улицам твоим»»


Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Республики Саха (Якутия)

«Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»





«Любимый город, пройдусь по улицам твоим»

(конспект классного часа)




















Исполнитель:

Зорина Елена Геннадьевна







Якутск – 2022

Класс 5

Тема: «Любимый город, пройдусь по улицам твоим»

Цель: расширение знаний обучающихся о родном городе, приобщение к истории и культуре города Якутска, местным достопримечательностям, воспитание гражданина и патриота своей Родины, формирование нравственных ценностей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные - расширить представления обучающихся о достопримечательностях города.

Коррекционно-развивающие - развивать у обучающихся связную речь, обогащать и активизировать словарь по теме.

Коррекционно-воспитательные -воспитывать умение видеть красоту родного города, формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному городу.

Оборудование: 

-компьютер, проектор;

-аудиозапись «Любимый город», Д. Воскресенский;

-аудиозапись «Отчего так в России березу шумят», группа Любэ + минус;

-вырезанные из бумаги осенние листочки (интерактивная доска)

-карточки с заданиями

  • Карточка 1. «Лента времени»

  • Карточка 2. «Достопримечательности города»







Организационный этап (5 минут)

Задачи: создание условий для восприятия учебного материала

Планируемый результат:

- формулируют и удерживают учебную задачу;

- управляют своим настроением, умение выражать эмоции.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методы, формы, приемы, виды деятельности

Для России наш город – частица,

А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

Учитель: - Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:


Учащиеся под музыку заходят в класс.

Приветствуют друг друга, учителя.

В ыполняют пальчиковую гимнастику.

Эмоциональный вход в урок (песня «Мой город лучший на земле»)


Презентация «Любимый город, пройдусь по улицам твоим»

Слайд 1. Эпиграф к уроку

Слайд 2.

«Поздороваемся ладошками», пальчиковая гимнастика.


Словесное приветствие.

Учитель: - Когда можно увидеть дерево в таком наряде? 


Готов быть активным



Готов быть настойчивым

Готов быть успешным



Готов к общению


Учитель: - Какие праздники дарит нам осень?


Учащиеся берут осенний листок, который соответствует настрою ребёнка, и прикрепляют проговаривая свое настроение к нарисованному на доске дереву.


Праздники - День города, День государственности Якутии, сбор урожая, День учителя, каникулы и т.д.

С лайд 3. «Дерево настроения" 

Основной этап (25 минут)

Планируемый результат:

- в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи;

- проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- описывают достопримечательности г. Якутска;

- находят на карте мира Российскую Федерацию, на карте России Москву, РС(Я), г. Якутск;

- различают прошлое, настоящее, будущее; соотносят изученные исторические события с датами;

- находят место изученных событий на «ленте времени»;


Учитель: - Во Вселенной миллиарды звёзд, но самая близкая – Солнце. Солнце – это звезда, которая дала начало всему живому на нашей планете. Живёт на земле и человек. Он маленький, Земля огромная. Человек любит свою землю, потому что не может прожить без её золотых нив, без её родников, без её звёздных ночей. Человек на земле не один. Число землян превысило 7 миллиардов. У всех нас над головой общая крыша – голубое небо, под ногами общий пол – земная поверхность, у нас общий светильник и обогреватель – ласковое солнце. Но мы живём в разных частях этой голубой планеты, в разных странах. Я покручу глобус. Как вы думаете, какую страну я сейчас начну искать?

Учитель: - Россия – шестое по численности населения государство мира (около 143 миллионов человек). Территория России составляет десятую часть площади земного шара. Наша страна – огромная, богатая держава. Всем нам хотелось бы, чтобы она процветала, чтобы каждый был сыт и счастлив. Россия заслужила это!

Учитель: -  Говоря о России, не стоит забывать и о своей малой родине – месте, где мы родились и живём сейчас. У кого-то малая родина – большой индустриальный город, а у кого-то – маленькая деревушка. И где бы ни жил человек потом, его всё время тянет в родные места. Здесь живут его родители, друзья, родственники, здесь его корни.

Учитель: -  На слайде число 390.   Что обозначает эта запись?

Учитель: -  В этом году нашему городу исполняется 390 лет. Мы живём в городе Якутск, который является частью нашей большой Родины – Российской Федерации. А много ли мы знаем о нашем родном городе?

Учитель: - Мы с вами – жители Республики Саха (Якутия), центром, которого является город Якутск. Год основания: 1632 г. День города отмечается 8-10 сентября.

Учитель: -  Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд презентации. Перед вами часть карты Российской Федерации. Как вы думаете, какая территория нашей огромной страны указана на карте?

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы.



Фронтальная работа.

Проявление интереса к материалу изучения.












Стих читает К. Мадлена

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?



Стих читает: С. Юля

Слышишь песенку ручья?

Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это – Родина твоя.

Руки матери твоей, 

Звон дождей и шум ветвей

И в лесу – смородина –

Это тоже Родина.


Беседа












Слайд 4.






Слайд 5. 








Слайд 6. 




Слайд 7. 

Учитель: -  Приглашаю вас принять участие в игре «Юные знатоки родного края».

1 станция. «Лента времени».

Учитель: - Напишите, какое событие из истории нашего города соответствует каждой дате. Проверка.

Учащиеся работают по карточке «Лента времени».

Один ученик комментирует свою работу у доски.

Карточка «Лента времени»

Слайд 8.

2. станция. «Улицы родного города» 

Учитель: - Что вы знаете о своём городе? 

Учащиеся: - Наш город красивый. Улицы нашего города украшают красивые здания, музеи, храмы, площади, парки, фонтаны.

На партах лежат чистые листы бумаги. Каждой группе на работу даётся 3-4 минуты, за это время учащиеся записывают названия улиц. Проверка проводится по вертушке. Названная одной группой улица вычеркивается.


Слайд 9.

Учитель: - Какие места в нашем городе особенно дороги и близки вам?  

Учитель: - Что можно назвать памятником культуры? 

Учитель: - Памятник – это произведение искусства.

Памятники создают для увековечивания людей или исторических событий. Это может быть статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск, гробница.

Наиболее развитый вид памятника - мемориальные сооружения.


Учащиеся высказывают свои предположения


Ответы учащихся картину, здание, скульптуру и т.д.

Слайд 10.

Слайд 11.

3 станция «Памятники города»

Путеводитель состоит из 6 разделов:

  1. «Памятники первопроходцам», слайд 14-17

  2. «Памятники известным людям», слайд 18-22

  3. «Памятники политическим ссыльным, политическим деятелям», слайд 23-32

  4. «Памятники историческим событиям», слайд 33-39

  5. «Памятники героям», слайд 40 -49

  6. «Это интересно», слайд 50

Приложение № 1

«Памятники города Якутска»

Учащиеся работают с изображением памятных мест города Якутска, напротив каждого номера дети пишут их названия.

Проверяют по образцу и отвечают на вопрос, разрешены ли затруднения, исправлены ли ошибки.

Слайд 12.


Слайд 13.

Гиперссылки

Заключительный этап (5 минут)

Задачи: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации

Планируемый результат:

- под руководством учителя устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы;

- адекватно оценивают свои достижения, осознают трудности, понимают их причины;

- понимают культурно-историческую ценность.

Учитель: - Молодцы. Выполнили правильно все задания.

Учитель: - Ребята, что нового и интересного вы узнали?

Учитель: - Скажите, каким людям ставят памятники?

Учитель: - Почему их надо сохранять? 

Учитель: - Что было самым трудным?

Учитель: - Что самым лёгким?

Учитель: - На какие вопросы вы хотели бы найти ответ?

Учитель: - Спасибо за внимание!

Учащиеся высказывают свои предположения

- памятники ставят тем людям, которые прославили свою страну, сделали, что то очень важное для своего города или отдали жизнь за страну;

- мы узнаем, как раньше жили люди, получить удовольствие.


Учащиеся анализируют свою работу на уроке.

Прием

«Свободный микрофон»