СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструктор проектирования НОД "Перелётные птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение и закрепление знаний детей о перелётных птицах.

Просмотр содержимого документа
«Конструктор проектирования НОД "Перелётные птицы"»

Конструктор проектирования НОД «Перелётные птицы»

Агаркова Р.Н.

МБДОУ №25 п. Переяславка

Образовательная область Познание

Возрастная группа Старшая

Тема НОД Перелётные птицы

Цель: Расширение и закрепление знаний детей о перелётных птицах.

Задачи: Закреплять с детьми характерные признаки весны; упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; расширять представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период; дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении; формировать активный интерес к художественному слову; учить отгадывать птиц по голосу. Развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений; развивать логическое мышление и внимание; обогащать словарь детей новыми понятиями; развивать связную речь детей, умение образовывать однокоренные слова.

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам

Оборудование: фонограмма «Голоса птиц»; письмо; дерево; иллюстрации зимующих и перелетных птиц; разрезные картинки - игра «Собери птичку»; мяч; картинки-раскраски, цветные карандаши и мелки; тексты загадок о перелетных птицах; тексты психогимнастики, презентация «Гнездовья птиц»

Этап НОД

Содержание. Действия педагога

Действия детей. Результат.

Организационный момент

Психогимнастика:

Доброе утро, добрый час!

Очень рада видеть вас!

«Доброе утро! » -нам птицы щебечут.

«Доброе утро! » -нам шепчут деревья.

«Доброе утро! » -нам солнышко светит.

«Доброе утро! Здравствуйте, дети!

Дети с интересом включаются в занятие

Актуализация знаний – выход на проблему. Мотивация.

Звучит фонограмма «Пение птиц»

Что вы слышите?

Почему птицы так радуются?

А какая она ?

Какие чудеса происходят весной?



Но самое главное чудо – это то, что к нам прилетают наши пернатые друзья-птицы и приносят весну на своих крыльях

Давайте споём песню о весне

Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Посмотрите на наше «Чудо - дерево», какие птицы собрались на нём. Назовите их.

Как, одним словом можно назвать их.


Дети отвечают на вопросы

Пение птиц

Пришла, наступила весна

Тёплая, светлая, радостная, солнечная, звонкая т.д.

Снег превращается в воду, сосульки тают от тепла, появляются листочки, солнце светит ярче т.д.



Дети поют песню о весне.



Дятел, воробей, синица, снегирь, сорока, клёст

Зимующие

Постановка проблемы и «открытие» нового знания.

На окне воспитатель замечает птицу с конвертом в клюве. Обращает внимание детей

Кто знает, что это за птица?

Чем она отличается от птиц на дереве?

Смотрите, скворец принес нам конверт. Что же в нем? Давайте прочитаем.

«Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не сможем к вам прилететь, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда мы сможем к вам вернуться. «Перелетные птицы. »

Поможем перелетным птицам? Волшебник спрятал конверты с заданиями в нашем зале. Давайте найдем конверт с первым заданием.

Мы с вами должны отгадать загадки про перелетных птиц

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Опишите грача, какой он? Чем питается? Когда прилетает


Кто на елке, на суку,

Счет ведет: «ку-ку», «ку-ку»

Расскажите, что вы знаете о кукушке. (воспитатель дополняет)


Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.


Опишите ласточку


Прилетели певцы- молодой весны гонцы.

Они в скворечнике живут,

Песни звонкие поют.

Расскажите о скворце .

Кто без нот и без свирели
Лучше всех заводит трели,
Голосистее, нежней, кто же это?...

С первым заданием справились.

А теперь нужно найти конверт с цифрой два. Второе задание - игра «Собери картинку»

Вот и со вторым заданием вы справились.

А хотите еще поиграть?

Пальчиковая гимнастика «Тили - тели, птички пели»

Тили- тели, тили-тели-

С юга птицы прилетели!

(Скрестить большие пальцы, помахать ладошками).

Прилетел к нам скворушка-

Серенькое перышко.

(Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки).

Жаворонок, соловей

Торопились, кто скорей.

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж-

Все вернулись, прилетели,

(Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками).

Песни звонкие запели!

(Указательным и большим пальцами сделать «клюв» - «птицы поют».)

Молодцы, ребята! Продолжим помогать нашим пернатым друзьям? Давайте найдем следующий конверт.

Какая цифра должна быть на нем?.

Ой, смотрите, мяч лежит. А около него конверт. Проверим, наш ли он.

Дидактическая игра «У кого-кто? »

Я буду бросать «звучащий» мяч каждому из вас и называть взрослую птицу. Вы ловите его, называете птенцов птицы и возвращаете мяч мне.( грач, скворец, чиж, соловей, аист, кукушка, утка, журавль.)

Молодцы, ребята! Давайте продолжать искать задания от волшебника. С какой цифрой будет следующий конверт.

Вам необходимо отгадать птиц по голосу. Вы сможете это сделать? Давайте попробуем.

(звучит звукозапись, если дети затрудняются показать картинку )

Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

Ребята, а кто знает - какая первая забота у птиц весной

Из чего строят гнезда птицы?

Где птицы строят свои гнезда?


Для чего они строят гнезда?

Показ презентации

Грачи строят гнезда на высоких деревьях, гнездятся стаями. Гнездо грача напоминает разлохмаченную шапку. Грачи строят гнезда из сучьев- а внутри, чтобы мягче было будущим птенцам, выстилают сухой травой и тонкими ветками.

Аист устраивает гнездо на видном месте-крыше дома, высоком дереве или столбе. Гнездо он складывает из больших прутьев и веток.

Стрижи гнездятся в щелях домов, под навесом карнизов, в дуплах высоких деревьев вблизи водоемов. Соломинки, травинки, листья для гнезд они ловят прямо на лету во время ветра.

Ласточки строят гнезда под крышами, карнизами, балконами. Гнездо ласточки имеет форму полушария с боковым входом и строится только из комочков размокшей после дождя земли или глины.

Скворушка селится в скворечниках, которые ему делают люди. Выстилает его мягким мхом, пухом, травинками.

Птенцы появляются на свет беспомощными

Как родители заботятся о них?

Какие правила нужно соблюдать, придя в лес, по отношению к птицам?


А как быть с деревьями?

Физкультминутка «Зимующие- перелетные птицы» проводится под фонограмму веселой музыки.

  Давайте поиграем. Если я назову перелетную птицу – “летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующую – приседайте и хлопайте в ладоши. (Воробей, ласточка, синица, кукушка, ворона, грач, сорока, соловей).

Ребята, а как вы думаете, почему перелетные птицы из теплых стран возвращаются обратно к нам.

Правильно, ребята! Да и нам становится веселее, когда вокруг слышны песни птиц. Так пусть же всегда их будет много, ведь птицам не тесно в воздухе.

Все задания злого волшебника мы выполнили. Где же птицы? Посмотрите, здесь еще один конверт. Что же там? (воспитатель открывает конверт, там нарисованные черно-белые птицы)

Дети проявляют интерес


Скворец

Она перелётная






С интересом слушают





Да


Дети ищут конверт с заданием


Отгадывают загадки .


Грач

Помещают картинку птицы на «Чудо-дерево»


Отвечают на вопросы


Кукушка

Помещают картинку на дерево


Дети рассказывают



Ласточка

Помещают картинку на дерево


У нее голова, крылья спинка черная , а грудка белая, носик маленький и острый, а хвост- как две косички) .

Скворец

Помещают картинку на дерево

Дети рассказывают

Соловей


Дети находят конверт

Дети, по три человека команда, собирают разрезные картинки и называют птиц, изображённых на них.





Выполняют движения






















3


Заинтересованно рассматривают конверт, высказывают предположения.



Ответы детей

(грачонок, скворчонок, чижонок, соловьёнок, кукушонок, утёнок, журавлёнок, аистёнок)


дети находят конверт с цифрой 4





Дети отгадывают по голосам птиц



Радостное, весёлое, легко на душе т.д.


Поправить старые гнёзда и построить новые


Из сухих травинок веточек, соломинок, пушинок, мха, лоскутков, березовой коры и т. д.


На деревьях, на земле, под крышей, под балконами, в кустах.



Откладывать яйца, выводить птенцов



Дети садятся на стульчики


Рассматривают, высказываются, рассуждают






















Согревают своим теплом, прячут под крыло, защищая от непогоды, кормят их т.д.


Не ловить, не уносить с собой птенцов, не брать в руки яйца, птицы могут покинуть своё гнездо, не разорят гнёзда т.д.


Не ломать, не портить кору - дерево может погибнуть т.д.

Дети идут под музыку и поют: “Друг за другом мы идем, дружно, весело поем. Надо думать, не зевать, только верно показать.







У птиц здесь родина, они родились здесь, научились летать, добывать себе пищу т.д.







Высказывают свои мнения



Закрепление нового знания, повторение

Птиц мы расколдовали. Вот они. Но не понятно, где какая? Давайте их раскрасим и найдём птице её гнездо.

Дети садятся за столы, раскрашивают птиц и помещают в гнездо.

Рефлексия (итог НОД)

Вы молодцы, ребята! Посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на занятии, о каких перелётных птицах мы с вами говорили? Что нового узнали? Было ли вам интересно, трудно? Я благодарю вас всех за интересную работу

Высказывания детей

Продолжение исследования вне НОД

Предложить детям вместе с родителями изготовить поделку на тему «Птички – невелички.» Организовать выставку.

Деятельность детей совместно с родителями.