Урок внеклассного чтения в 8-м классе
Тема «А.С. Пушкин. «Маленькие трагедии». «Скупой рыцарь»»
Цели урока:
научить анализировать драматическое произведение (определять тему, идею, конфликт драмы),
дать понятие о драматическом характере;
развивать умение работать с текстом литературного произведения (выборочное чтение, выразительное чтение, чтение по ролям, подбор цитат);
воспитывать нравственные качества личности.
Тип урока: урок внеклассного чтения
Оборудование: фрагменты фильма «Маленькие трагедии», оперы С.Рахманинова, иллюстрация картины К Маковского «Скупой рыцарь», тестовые задания, выставка книг «Образ скупого рыцаря в мировой литературе»
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
ІІІ. Актуализация знаний учащихся.
Проблемная беседа «История создания «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина».
- Сегодня мы с вами продолжаем разговор о драматических произведениях Пушкина, а именно о «Маленьких трагедиях». В одном из писем поэт дал пьесам емкое и верное определение – «маленькие трагедии».
- Почему автор называет их «маленькими»?
(Небольшие по объему, но емкие и глубокие по содержанию. Словом «маленькие» Пушкин подчеркнул предельную сжатость трагедий, сгущенность конфликта, мгновенность действия. Им суждено было стать великими по глубине содержания).
- Какие драматические жанры вы знаете? Что за жанр трагедия?
Трагедия — вид драмы, противоположный комедии, произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя.
- Когда были созданы «Маленькие трагедии»? (1830 год, Болдинская осень)
В 1830 году А.С.Пушкин получил благословение на брак с Н.Н.Гончаровой. Начались хлопоты и приготовления к свадьбе. Поэту пришлось срочно ехать в село Болдино Нижегородской губернии для обустройства выделенной ему отцом части родового имения. Начавшаяся внезапно эпидемия холеры надолго задержала Пушкина в деревенском уединении. Здесь и произошло чудо первой болдинской осени: поэт пережил счастливый и небывалый по длительности прилив творческого вдохновения. За неполных три месяца он написал стихотворную повесть «Домик в Коломне», драматические произведения «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Дон Жуан», названные впоследствии «Маленькими трагедиями», а также были созданы «Повести Белкина», «История села Горюхина», написаны около тридцати замечательных лирических стихотворений, завершен роман «Евгений Онегин».
- 4 трагедии, в которых автор переносит нас в разные страны, разные эпохи:
«Скупой рыцарь» - средневековье, Франция;
«Каменный гость» - Испания;
« Пир во время чумы» - Англия, великая чума 1665 года;
« Моцарт и Сальери» - Вена 1791 год, последние дни Моцарта. И хотя события происходят в разных странах, все мысли Пушкина – о России, о судьбе человеческой.
- Казалось бы, разные совершенно произведения Пушкин объединяет в целое – цикл и дает общее название «Маленькие трагедии»
- А почему именно цикл?
Цикл – это жанровое образование, состоящее из произведений, объединенных общими чертами. «Маленькие трагедии» сходны по организации художественного материала: композиции и сюжетике, образной системе (небольшое количество действующих лиц), - а также по идейно-тематическим признакам (например, цель каждой трагедии - развенчать какое-либо отрицательное человеческое качество).
- Вспомните, трагедию «Моцарт и Сальери». Какой порок обличает в ней Пушкин? (Зависть).
Взаимоотношения человека и окружающих его людей- родственников, друзей, врагов, единомышленников, случайных знакомых – тема, всегда волновавшая Пушкина, поэтому в своих произведениях он исследует различные людские страсти и их последствия.
Каждая трагедия превращается в философское рассуждение о любви и ненависти, жизни и смерти, о вечности искусства, о жадности, предательстве, об истинном таланте…
ІV. Первичное усвоение новых знаний. Анализ драмы «Скупой рыцарь»
1. Определение темы, проблематики произведения
- Как вы думаете, какой из перечисленных тем посвящено это произведение?
(Тема жадности, власти денег).
- Какие проблемы, связанные с деньгами, могут быть у человека?
(Нехватка денег, или, наоборот, слишком большое их количество, неумение распорядиться деньгами, жадность …)
2. Работа со словарем
«Скупой рыцарь». Что значит «рыцарь», «скупой»? Обратимся к словарю.
- Может ли рыцарь быть скупым? Кого называли рыцарями в средневековой Европе? Как появились рыцари? Какие качества свойственны рыцарям? (индивидуальное сообщение).
Сообщение учащегося. Слово «рыцарь» происходит от немецкого «риттер», т.е. всадник, во французском языке существует синоним «шевалье» от слова «шеваль», т.е. лошадь. Итак, первоначально так называют всадника, воина на коне. Первые настоящие рыцари появились во Франции около 800 года. Это были свирепые и искусные воины, которые под предводительством вождя племени франков Хлодвига победили другие племена и к 500 году завоевали территорию всей нынешней Франции. К 800 году им принадлежала еще большая часть Германии и Италии. В 800 году Папа Римский провозгласил Карла Великого императором Рима. Так возникла Священная Римская Империя. С годами франки все больше использовали в военных действиях кавалерию, изобрели стремена, разнообразное вооружение.
К концу 12 века рыцарство начинает восприниматься как носитель этических идеалов. Рыцарский кодекс чести включает в себя такие ценности, как отвага, мужество, верность, защита слабого. Резкое осуждение вызывали предательство, месть, скупость. Существовали особые правила поведения рыцаря в сражении: нельзя было отступать, проявлять неуважение к противнику, запрещалось наносить смертельные удары сзади, убивать безоружного. Рыцари проявляли гуманность к противнику, особенно если он ранен.
Свои победы в бою или на турнирах рыцарь посвящал своей даме сердца, поэтому эпоха рыцарства связана еще и с романтическими чувствами: любовью, влюбленностью, самопожертвованием ради любимой.)
- Какое противоречие содержится в самом названии? (рыцарь не мог быть скупым).
3. Знакомство с термином «оксюморон»
Оксюморон – художественный прием, основанный на лексическом несоответствии слов в словосочетании, стилистическая фигура, сочетание противопоставленных по значению слов, «сочетание несочетаемого». (Термин записывается в тетради)
4. Анализ образа Барона. Работа с текстом
- Кого из героев драмы можно назвать скупым рыцарем? (Барона)
-Что мы знаем о Бароне из 1 сцены?
(Учащиеся работают с текстом. Зачитывают цитаты)
Геройству что виною было? – скупость
Да! Заразиться здесь нетрудно ею
Под кровлею одной с моим отцом.
Да ты б ему сказал, что мой отец
Богат и сам, как жид, …
Барон здоров. Бог даст – лет десять, двадцать
И двадцать пять и тридцать проживет…
О! Мой отец не слуг и не друзей
В них видит, а господ;…
5. Анализ образа Барона. Фрагмент фильма. Монолог Барона (Сцена 2)
- Какая главная черта характера Барона подчиняет себе все остальные? Найдите ключевое слово, ключевой образ. (Власть)
-С кем сравнивает себя Барон? (С царем, повелевающим своими воинами)
-Кем раньше был Барон? (Воином, рыцарем меча и верности, в молодости он не думал о сундуках с дублонами)
- Как завоевывал мир рыцарь? (С помощью оружия и своей доблести)
- Как завоевывает его скупой? (С помощью золота)
Но есть и еще нюанс – барон сам ощущает в себе нечто демоническое, дьявольское...
- Что стоит за золотом, которое барон ссыпает в свои сундуки (все: любовь, творчество, искусство... Барон может купить «И добродетель и бессонный труд»).
- Страшно не только то, что за деньги покупается все, страшно, что уродуется душа того, кто покупает, и того, кого покупают.
- Есть ли что-то, чего боится этот всевластный господин? Над чем он не чувствует власти? (Боится, что сын промотает богатство – «А по какому праву?» – прочитайте, как скупой перечисляет все лишения, которым он себя подверг). О чем он мечтает? («О, если б из могилы...»)
В деньгах, которые барон ссыпает в сундуки, – пот, слезы и кровь человеческие. Сам заимодавец жесток, безжалостен. Он и сам осознает порочный характер своей страсти.
6. Анализ образа Альбера
Сын барона – Альбер, это второй по яркости образ.
- Был ли рыцарем Альбер – сын рыцаря? (напрашивающийся ответ – да). Обратимся к диалогу Альбера и еврея-ростовщика:
Что дам тебе в заклад? Свиную кожу?
Когда б я мог что заложить, давно
Уж продал бы. Иль рыцарского слова
Тебе, собака, мало?
Здесь каждое слово знаменательно. Как вы поняли выражение «свиная кожа»? Это пергамент с родовым древом, с гербом или рыцарскими правами. Но этим правам – грош цена. Есть рыцарское слово чести – оно уже пустой звук.
- Что движет Альбером, когда он на турнире удивляет всех своим мужеством? Геройству что виною было? Скупость. Но был ли Альбер скупым?
(Он отдает последнюю бутылку вина больному кузнецу, он не согласен отравить отца, пойти на преступление ради денег, но и отец, и сын морально гибнут, втянутые в водоворот жажды денег).
- До какой низости доходит барон? (Он клевещет на родного сына ради денег, обвиняет его в замысле отцеубийства и в «еще большем» преступлении – стремлении обокрасть, что для барона хуже смерти)
7. Анализ сцены 3.
- Что говорит Герцог о бароне? Как звали барона, что узнаем мы о нем из его приветствия Герцогу? (Филипп – имя королей и герцогов. Барон жил при дворе Герцога, был первым среди равных.)
-Умер ли рыцарь в бароне? (Нет. Барон оскорблен сыном в присутствии герцога, и это усиливает его обиду. Он вызывает сына на дуэль)
8. Фрагмент фильма. Смертельная ссора отца с сыном.
- О чем думает барон в последние минуты своей жизни? («Где ключи? Ключи, ключи мои?...»).
- Как вы расцениваете вызов отца сыну? (Деньги уродуют взаимоотношения между близкими, разрушают семью). Почему умер барон? (Не осталось ничего святого, чего бы не изуродовали деньги)
-Прочитайте последние слова Герцога.
«Он умер Боже!
Ужасный век, ужасные сердца!»
- О каком веке говорит Герцог? (О веке денег, страсть к накопительству заменяет стремление к подвигу, славе).
- Помните, вначале нам казалось, что Альбер не таков, как отец. Он не соглашается отравить Барона, пойти на преступление ради денег, но в финале тот же Альбер принимает вызов отца, т.е. готов убить его на дуэли.
V. Первичная проверка понимания. Выполнение тестовых заданий.
VІ. Первичное закрепление.
1. Сравнительный анализ образа Барона на материале произведения А.С.Пушкниа, фрагментов фильма «Маленькие трагедии», одноименной оперы С.Рахманинова, картины К.Маковского «Скупой рыцарь».
2. «Займи позицию»
- Так о чем же это произведение? Что стало причиной трагедии?
(Тема трагедии — губительная сила денег. Это произведение о власти денег, которые правят людьми, а не наоборот. Жадность к приобретению денег и их накоплению — порок не только XV в. И Пушкина не могла не волновать эта проблема. Он хорошо понимал, куда это может привести человечество).
- В чем современность пьесы? Может ли фигура Барона появиться сейчас? Ответы учащихся. Современные бароны мельче: о чести, благородстве не думают совсем.
Звучит запись песни А. Дольского «Деньги, деньги, вещи, вещи…»
Сила денег несет миру великие страдания бедняков, преступления, совершаемые во имя золота. Из-за денег родные, близкие люди становятся врагами, готовы убить друг друга.
4. Анализ выставки книг «Образ скупого рыцаря в мировой литературе»
Выступление ученика (аннотация к произведениям). Тема скупости, власти денег – одна из вечных тем мирового искусства и литературы. Писатели разных стран посвящали ей свои произведения:
Оноре де Бальзак «Гобсек»;
Жан Батист Мольер «Скупой»;
Н.Гоголь «Портрет»;
«Мертвые души» (образ Плюшкина.
VІІ. Оценивание учебной деятельности учащихся.
VІІІ. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
В тетрадях написать развернутый ответ на вопрос «Как можно объяснить название драмы «Скупой рыцарь»?, «Над чем меня заставила задуматься трагедия Пушкина «Скупой рыцарь»?
IX. Рефлексия
-Чем обогатило нас, современных людей, чтение произведений А.С.Пушкина?
- Какие умения сегодня мы отрабатывали на уроке?
- Где они вам могут пригодиться в жизни?
- Удалось ли нам решить на уроке поставленные цели?
6