СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкторская и технологическая документация 7 кл

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка уроков №3-4 по технологии  "Конструкторская  и технологическая документация".

Конструкторская  документация – это комплект графических и текстовых документов, в которых излагаются все сведения о конструкции изделия: чертеж детали, сборочный чертеж, спецификация, схема, инструкция.

Технологическая документация – это графические и текстовые документы, определяющие технологию изготовления изделия.

Просмотр содержимого документа
«Конструкторская и технологическая документация 7 кл»

Конспект урока № 3-4

ТЕМА: Конструкторская и технологическая документация.


Цель: Формирование понятий о конструкторской и технологической документации.

Задачи: 1.Познакомить учеников с конструкторской и технологической документацией. 2.Развивать мыслительные способности (анализ, синтез, сравнение, обобщение и систематизация) 3.Воспитывать работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.

Тип урока: комбинированный, практическая работа №2 «Разработка конструкции и выполнение чертежа изделия».

Инвентарь и оборудование: образцы конструкторской и технологической документации; технологические карты.

Оформление доски: тема урока, новые слова (спецификация, схема, инструкция, ЕСКД, конструктивный элемент, конструктор), домашнее задание.

Дата проведения: 1 четверть.



ХОД УРОКА


Этап урока

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I этап: Организационный.

2 мин

Организация начала урока. Проверить присутствующих.

Cоздать психологический настрой для изучения новой темы.

Одевают спецодежду

II этап: Проверка домашнее задания

15 мин

1.Устный ответ по карточке.

1.Подготовить ответ на вопрос:

-- Какими физико-механическими свойствами обладает древесина?.

2.Для этого вспомни:

  • какие свойства древесины относятся к физическим;

  • какие свойства древесины относятся к механическим;

  • как влияют эти свойства на выбор изделия

3.Сделайте вывод.


2.Тестирование.

1.Что относится к механическим свойствам древесины?

а)плотность, влажность;

б)прочность, упругость;

в)влажность, запах;

г)плотность, прочность.

2.Прочность древесины – это…

а) способность сопротивляться внедрению других тел;

б) способность выдерживать нагрузки, не разрушаясь;

в) способность восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия нагрузки.

3.Твердой лиственной породой является…

а) липа; б) дуб; в) береза; г) осина.

4.Мягкой лиственной породой является:

А) бук; б) клен; в) береза; г( осина.

5.Свежесрубленная древесина имеет влажность:

А) 8-15 %; б) 60-80%; в) 45-50%

6.Для сушки древесину складывают:

а) в стопки; б) в камеры; в) в штабеля.

7.Что происходит с пиломатериалом после сушки?

а) размеры уменьшаются; б) размеры остаются прежними; в) размеры увеличиваются.

8.Какая из пород древесины имеет специфический едкий запах?

а) липа; б) береза; в) осина; г) лиственница.

9.Сушка древесины бывает:

а) естественная; б) натуральная; в) уличная; г) воздушная.

10.Какого вида коробление досок не встречается после сушки?

а) продольное; б) поперечное; в)винтовое; г) торцевое.






Отвечает один ученик










Выполняют тестовые задания.

III этап: Подготовка учащихся к усвоению нового материала

3 мин

Тема сегодняшнего урока «Конструкторская и технологическая документация».

План:

1.Значение ЕСКД.

2.Конструкторская документация.

3.Значение ЕСТД.

4.Технологическая документация.

Запись в тетради даты и темы урока.



IV этап: Изучение нового материала

25 мин

1.Рассказ учителя:

Конструкторская документация – это комплект графических и текстовых документов, в которых излагаются все сведения о конструкции изделия: чертеж детали, сборочный чертеж, спецификация, схема, инструкция. Конструкторская документация должна соответствовать Единой системе конструкторской документации (ЕСКД).

2.Беседа с использованием материала учебника.

1.Что называется конструкторской документацией?

2.Что относится к конструкторской документации?

3.Перечислите возможные конструктивное элементы деталей (Галтель, фаска, паз, буртик).

4.В какой последовательности выполняется чертеж изделия? (Выбор масштаба, вычерчивание осевых линий и линий симметрии, вычерчивание линий контура, проставление размеров).


3.Рассказ учителя.

Разработка технологической документации осуществляется на основе Единой системы технологической документации (ЕСТД).

Технологическая документация – это графические и текстовые документы, определяющие технологию изготовления изделия. В состав технологической документации входит и конструкторская документация. Основными технологическими документами являются карты – технологическая, операционная, маршрутная.

Технологическая карта –это документ, в котором записан весь процесс обработки деталей и изделий с указанием технологических операций и их составных частей (переходов), а также материалов, конструкторской документации, технологической оснастки.

Операционная карта – это перечень переходов и установок по обработке изделия и применяемых инструментов.

Маршрутная карта –это описание отдельных маршрутов в технологии изготовления деталей или изделия последовательно по всем переходам.


Технологический процесс – это часть всего производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению формы, размеров и свойств материалов при изготовлении из них изделий.

Технологическая операция – это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте или станке различными инструментами(точение на токарном станке, сверление, строгание на верстаке и т.д.). Технологическая операция состоит из различных технологических переходов, т.е. технологический переход – это часть технологической операции(сверление одним сверлом – первый переход, сверление сверлом другого диаметра – второй переход и т.д.)

Разработку технологического процесса начинают с выполнения конструкторской документации – чертежей изделия. Далее – разработка технологической карты. В ней должна четко определяться последовательность каждой операции - от выбора и разметки заготовки до отделки готового изделия.


Слушают учителя.





Отвечают на вопросы, используя материал учебника













Слушают учителя.

V этап: Практическая работа


30 мин

Практическая работа № 2

«Разработка конструкции и выполнение чертежа изделия».

Деталь – на выбор учителя: ручка напильника, ручка киянки, рукоятка молотка, ножка тумбочки, ножка столика, шахматная фигура.

В процессе работы учащиеся пользуются справочным материалом: технологическими картами, схемами, чертежами, творческими проектами. Решая различные задачи, в первую очередь учитывают назначение изделия. Его конструкция должна быть такой, чтобы оно наиболее полно соответствовало своей основной роли. исходя из этого, выбирают оптимальный вариант конструкции.





Выполняют практическую работу.

VI этап: Первичное закрепление знаний

10 мин

Контрольные вопросы:

  1. Что называется конструкторской документацией?

  2. Что относится к конструкторской документации?

  3. В какой последовательности выполняется чертеж изделия?

  4. Что содержит технологическая документация?

  5. Что такое ЕСТД?


Отвечают на поставленные вопросы.


VII этап: Итог урока

3 мин

Учитель указывает ученикам на успехи в работе и недостатки, объясняет их причины. Оценивает работу. Объявляет ученикам оценки.


Задают вопросы по теме учителю.

VIII этап: Домашнее задание

2 мин

Прочитать 2,3 стр. 9-15.


Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:

-- Что относиться к конструкторской и технологической документации?


Записывают в дневник и тетрадь






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!