Тема урока: «Конструкция и декор предметов народного быта и труда. Русская прялка»
Класс: 5.
Цель: формировать навыки создания единого художественного образа в конструктивном оформлении предмета, познакомить учащихся с разнообразными по форме и декору русскими народными прялками, их основными элементами, воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков, развивать творческую активность, трудолюбие, самостоятельность, способность собирать и систематизировать художественно – познавательный материал.
Задачи:
Личностные:
Формирование уважительного отношения к культуре народного искусства; понимание роли культуры и искусства в жизни человека; умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения
Метапредметные:
Познавательные УУД: Формировать умения творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
Коммуникативные УУД: Формировать умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.
Регулятивные УУД: Формировать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач; уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность
Предметные: Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы росписи русской народной прялки. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе
Тип урока: изучение новых знаний.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый.
Оборудование:
Для учителя: презентация «Русская прялка», таблица «Формы русских прялок». Горяева Н.А. методическое пособие к учебнику Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс
Для учеников: зрительный ряд: Горяева Н.А. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/Н.А. Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М.Неменского.- М.: Просвещение,2014; рабочая тетрадь Н.А.Горяева Твоя мастерская. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс; ножницы, краски, кисти, картон, клей.
Предварительная работа: учащиеся разбиваются на группы и готовят материал о прялках различных регионов России.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный этап | Учитель создает эмоциональный настрой на уроке. | Учащиеся рассаживаются по группам, готовят к уроку учебники, сообщения, фигурные ножницы, картон, клей. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
Этап мотивации и актуализации знаний | На предыдущих уроках мы знакомились с внешним и внутренним убранством русской избы. А теперь подумаем, какие предметы помогали крестьянину в его повседневной жизни? Разместите те предметы какие были в русской избе.
Простая русская изба , а сколько мудрости и смысла в себя вобрала. | Учащиеся называют предметы крестьянского быта. встают и и прикрепляют на доску предметы (Ковш, ложки, короб, лукошко, сундук, прялка чугунок ухват, помело, ведро В красный угол- стол и икону) | регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -обсуждать задание |
Постановка учебной задачи | Давайте представим. Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка Давайте заглянем внутрь! Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею – прялка с куделью, в руке веретено. Ребята, рассмотрите интерьер русской избы, какие предметы быта вы увидели и узнали? -Что привлекает ваше внимание в интерьере избы? -На что вы сразу обратили внимание? -Да, я согласна с вами. На женщину с прялкой мы сразу обращаем внимание. И музыкальное произведение также подсказывает нам об этом. Демонстрация репродукции картины «Пряха» художник Ф.С.Журавлева. | Учащиеся формулируют тему урока: «Конструкция и декор предметов народного быта и труда. Русская прялка» Учащиеся на основе предложенных слов самостоятельно формируют цель урока Выполнить макет прялки и украсить её символами – оберегами. Проектная деятельность. Сегодня вы работаете в группах, поэтому вам понадобятся критерии взаимооценки работы групп (КВРГ) которые находятся у вас на столах | Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации регулятивные: - умение самостоятельно извлекать нужную информацию познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; предметные: - правильно владеть художественными терминами; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,во время ответов. |
Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | В решении наших проблем поможет наш друг – учебник. Стр. 40-42 и дополнительный материал Учащиеся рассказывают по группам об усвоенном материале. 2 группа работает с силуэтом прялки, который расположен на доске ( учащиеся поочередно приклеивают элементы прялки ) Сегодня мы побываем на экскурсии в различных регионах России и узнаем много интересного о пряличных промыслах, которые существовали в древности Учащиеся конструируют прялку по группам (подготовленные части прялки). | Работа с учебником Обмен мнениями с соседом по парте Работа в группах: 1 ряд –Что такое прялка ее назначение. 2 ряд –Устройство прялки 3 ряд украшение прялки (символы) рассматривают образец и запоминают основные элементы Вспоминают символы и орнаменты: солнце, вода, засеянное поле и др. Каждая группа учащихся представляет подготовленный материал: Городецкие прялки Вологодские прялки Ярославские прялки Костромские прялки | познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определение границ знания-незнания); -смысловое чтение; -определение основной и второстепенной информации коммуникативные: инициативное сотрудничество в парах в поиске и сборе информации регулятивные: - умение сохранять заданную цель -уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя Предметные: - умение владеть художественными терминами Личностные УУД: - осознание, исследование и принятие ценностей и смыслов |
Динамическая пауза | упражнение «Прядём нить». -Ребята, я предлагаю вам тоже поучиться прясть. (Показ) Позолоченная прялица, Пальцы обеих рук собраны в щепоть, Мы прядем, а нитка тянется, левую приподнять Мы прядем, а нитка тянется. на уровне плеча, правую руку Нам работа наша нравится. медленно поднимать и опускать низ в направлении левой руки. Имитировать движение «скручивания нити». | Стоя выполняют упражнение для глаз | |
Первичное закрепление | Учитель организует практическую художественную деятельность учащихся, определяя основные цели и этапы этой работы Учитель предлагает вариант (на выбор) задания с элементами конструирования. Ваши прялки должны быть выразительными, яркими. Какие цвета предпочитали народные умельцы? Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов. Демонстрация схемы - цветовой круг. Демонстрация фрагментов росписи, узоров. - какими узорами, символами вы будете украшать предметы? Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня. Практическая работа. Учитель объясняет подробно выполнение практического задания. обведите трафареты-шаблоны прялок. У прялок не хватает некоторых деталей. продумайте и сконструируйте недостающие элементы предметам и нанесите простым карандашом солярные знаки и узоры, потом приступайте к нанесению узоров кистью. Учитель выполняет текущий инструктаж: следит за выполнением практического задания, консультирует учащихся по ходу выполнения практической работы. | Слушают, рассматривают схему прялки, включаются в творческую работу по созданию будущего образа Продумывают возможные способы выполнения задания. Анализируют композиционные и, цветовые решения, пытаясь воплотить свой авторский образ. Понимают смысл символики народного узора и орнамента. Каждая группа учащихся приступает к выполнению практического задания. Городецкие прялки Вологодские прялки Ярославские прялки Костромские прялки Формируют навыки работы с художественной росписью. | регулятивные: - умение поэтапно регулировать свою деятельность при выполнении творческой работы; -умение предвосхищать результаты, увидеть то, что будет целью; - анализировать правильность выполнения задания; -осуществлять самоконтроль; -умение грамотно вносить необходимые изменения предметные: - владение художественными материалами и художественными средствами рисунка для выражения своего замысла познавательные: - проводить анализ своей творческой деятельности; -проводить сравнение, объясняя его критерии; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера коммуникативные: -умение планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками Личностные УУД: -профессиональное самоопределение -творческое самовыражение |
VI. Итоги урока - 3 мин. Выставка детского рисунка; анализ работ. Рефлексия | Просмотр и анализ работ. Учитель организует мини- выставку детских работ «Русская прялка». В ходе урока заполняется контрольный лист учителя | Заполняют Лист взаимооценки (приложение 1) Учащиеся учатся анализировать представленные на выставку работы. Выявление качества и уровня овладения знаниями – задание –приложение 2) | Личностные УУД -способность отстаивать свою нравственную позицию в искусстве Метапредметные УУД регулятивные : - осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками); - установление связи между целью деятельности и её результатом коммуникативные: -уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли; - умение вести диалог |
Домашнее задание | Нарисовать эскиза прялки другой группы Городецкие прялки Вологодские прялки Ярославские прялки Костромские прялки | | |
приложение
критерии взаимооценки работы групп (КВРГ):
1.Организованность (работайте в группах быстро и тихо, слушайте, когда кто – то говорит).
2.Готовность (необходимые материалы).
3.Представление прялки – макета (соответствие формы прялки выбранному региону, выстраивание орнаментальной композиции в соответствии с традициями народного искусства: узоры, символы).
4.Активность и творческий подход при выполнении работы.
5.Аккуратность выполнения работы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Лист взаимооценки
1.Организованность | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
2. Готовность к уроку | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
3. Представление прялки | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
4. Активность и творческий подход при выполнении работы. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
5. Аккуратность выполнения работы. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Приложение №2
Фамилия, имя ученика
__________________________________
Напишите основные элементы прялки:
1. _________________________
2. _________________________
3. _________________________
4. _________________________
5. _________________________
3. ___
4. _______
5. ___
Контрольный лист
учителя
В процессе работы учащийся | Всегда | Иногда | Никогда |
Оказывал посильную помощь одноклассникам | | | |
Принимал активное участие в обсуждении | | | |
3. Делал выводы, обобщал полученную информацию | | | |
4. Ладил с другими участниками группы | | | |
5. Проявлял ответственность при работе в группе | | | |
4