СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкты Цветочная поляна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкты Цветочная поляна»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Луканихиной Ксении Юрьевны, Волосниковой Виктории Евгеньевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 07.10.2023

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики:

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Тема: «Пространственные отношения: слева, справа»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально - коммуникативное развитие, Речевое развитие

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности;

  • Дети демонстрируют личностное качество: внимательность;

  • Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

  • Дети демонстрируют умение говорить полными предложениями;

  • Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности;

  • Дети обозначают положения предметов пространства по отношению к себе;

  • Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

  • Дети демонстрируют умение располагать предметы в указанном направлении;

  • Дети ориентируются на ограниченной поверхности листа бумаги;

  • Дети выполняют коллективные действия;

  • Дети выполняют задания под диктовку.

Цель: формирование у детей пространственных представлений, а также умений ориентироваться на плоскости листа бумаги в клетку в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей личностное качество: внимательность;

  • Воспитывать умение слушать других не перебивая;

  • Воспитывать желание работать в коллективе;

Развивающие:

  • Развивать у детей умение говорить полными предложениями;

  • Развивать мыслительные операции, сравнение, анализ и обобщение;

  • Развивать умение правильно обозначать положение предметов пространства по отношению к себе;

Обучающие:

  • Формировать умение детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), Выполнять перекрёстные пробы;

  • Формировать интерес к совместной образовательной деятельности;

  • Формировать умение детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

  • Формировать умение детей располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении;

  • Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности листа бумаги;

  • Формировать умение выполнять задания под диктовку.

Рома – развивать речевые навыки, умение сопровождать свои действия речью

Список использованной литературы:

  1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, поощрение, упражнение, чтение художественного слова

Оборудование: карандаши, листы


Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность

Эмоциональное стимулирование Беседа


Воспитатель вносит конверт и мотивирует детей на предстоящую деятельность. Дети находятся на ковре

-Ребята мне сегодня пришло письмо. Вы хотите узнать кто на пишет?(Ответы детей)

- Нам пришло сообщение от Нолика. Давайте его скорее прочитаем, что он нам пишет:

«Здравствуйте ребята, совсем скоро я пойду в школу, а я совсем не умею ориентироваться в пространстве, не знаю где правая сторона, а где левая сторона, что находится впереди меня, а что сзади, помогите мне пожалуйста»

- Ребята, а вы умеете ориентироваться в пространстве, ведь вам тоже совсем скоро идти в школу? (Ответы детей)

-Здорово! Ребята, а как мы можем помочь Нолику? (Ответы детей)

-Верно, мы сможем научить его ориентироваться в пространстве и на себе. Предлагаю записать на видео наше занятие, что бы Нолик смотрел его и учился, согласны?

-Отлично!

Дети внимательно слушают воспитателя, участвуют в диалоге с воспитателем, отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность

2.Основная часть

2.1. Ориентировка на себе и перекрестные пробы

Задачи:

Формировать умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

Воспитывать у детей личностное качество: внимательность

Формировать интерес к совместной образовательной деятельности

Беседа

Показ

Объяснение

Дети находятся на ковре

-Ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную игру, но чтобы в неё поиграть, нужно быть очень внимательными.

- Я буду говорить вам действие, ваша задача его правильно выполнить и не запутаться.

-Готовы? (Ответы детей)

- Тогда давайте начнем.

-Поднимите правую руку, опустите.

-Поднимите левую ногу, опустите.

-Поднимите левую руку, опустите.

-Поднимите левую руку, опустите.

-Поднимите правую ногу, опустите.

-Молодцы!

-Теперь правую руку положите на левое колено, левой рукой дотроньтесь до правого уха.

-Молодцы, ребята!

-Теперь поменяйте руки.

-Левой рукой закройте правый глаз, правой рукой возьмитесь за левое ухо.

-Молодцы!

-Ребята теперь мы будем называть кто находится спереди нас, справа от нас, слева от нас и сзади нас.

-Например: спереди от меня сидит Вика, справа от меня стул, слева от меня доска, а сзади меня доска.

-Теперь попробуйте вы.

-Миша кто стоит впереди тебя? (Ответы детей)

-Верно, впереди тебя стоит Саша

-Саша кто находится справа от тебя? (Ответы детей)

-Верно Катя

-Катя, кто находится слева от тебя? (Ответы детей)

-Соня, молодец!

-Соня, кто находится сзади тебя? (Ответы детей)

-Правильно, Рома.

Воспитатель спрашивает всех детей

-Молодцы ребята вы справились с заданием, вы были очень внимательны.

Дети слушают воспитателя, выполняют упражнения

Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети демонстрируют личностное качество: внимательность

Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

2.2 Ориентировка от себя, от другого предмета и другого человека

Задачи:

-развивать у детей умение говорить полными предложениями

-воспитывать у детей личностное качество: внимательность

- формировать интерес к совместной образовательной деятельности

-упражнять детей в правильном обозначении положения предметов пространства по отношению к себе

Объяснение

Беседа


Дети стоят на ковре

-Ребята, сейчас усложним нашу игру, пока играет музыка, мы будем расходиться по группе, как только музыка затихает, мы останавливаемся на месте и по одному, не перекрикивая друг друга, называем что спереди от нас, что справа, слева и сзади

-Готовы?

-Тогда давайте начнем.

-Егор что находится спереди тебя, давай ответим полным предложением

-Впереди меня стоит Миша, справа от меня стоит стул, слева от меня стоит телевизор, а сзади меня лежит машинка.

-Молодец!

-Маша теперь расскажи ты

-Впереди меня стоит Егор, справа от меня стоит стол, слева от меня стоит шкаф, сзади меня стоит Наталья Сергеевна

-Молодец!

Воспитатель играет в игру несколько раз и спрашивает всех детей

-Молодцы ребята, вы справились с таким сложным заданием

Дети слушают воспитателя, выполняют упражнение

Дети демонстрируют умение говорить полными предложениями. Дети проявляют интерес к совместной образовательной деятельности

Дети обозначают положения предметов пространства по отношению к себе

Дети демонстрируют личностное качество: внимательность


2.3. Ориентировка на плоскости листа

Задачи:

- учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

- учить детей располагать предметы в указанном направлении;


Беседа, демонстрация, объяснение

упражнение

Дети сидят за столами

-Ребята положите перед собой чистый белый альбомный лист

-Все положили?

-Молодцы

-Давайте найдем все стороны угла

-Берем наш пальчик находим левый нижний угол и ведем пальчиком снизу вверх

-Теперь находим верхний правый угол проведем пальчиком сверху вниз

-Теперь находим правый нижний угол и ведем пальчиком справа на лево

-Теперь находим верхний левый угол проведем пальчиком слева на право

-А теперь найдем правый верхний угол и проведем пальчик в левый нижний угол

-Теперь найдем правый нижний угол и проведем пальчиком в левый верхний угол

-Молодцы!

-Теперь найдем центр листа

-Все нашли?

-Отлично

-Теперь я буду называть команды, а вы должны будете их нарисовать на листе, слушайте внимательно

-Готовы?

-В центре листа нарисуем домик

-Справа от домика находится цветок

-Под цветком бежит ежик

-Сверху цветка летит птичка

-У всех получилось?

-Молодцы!


Дети слушают воспитателя, выполняют задание

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

Дети демонстрируют умение располагать предметы в указанном направлении

Физминутка

Задачи:

способствовать снятию напряжения у детей, переключению их внимания

показ образца действий,

чтение художественного слова

Дети встают на ковер

- Ребята а сейчас мы с вами немного поиграем.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево. (Вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (Повороты влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (Наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (Дети садятся на места)-Молодцы, ребята! Садитесь обратно за столики.

Дети повторяют за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности

2.4 Работа с планом

Дидактическая

игра «Найди пару»

Задачи:

Учить детей

располагать

объекты на

плоскости.

Воспитывать желание

взаимодействовать

друг с другом.

Закреплять умение

самостоятельно

делиться на пары.

Проблемная ситуация

Упражнение

Поощрение

Воспитатель выдает детям листочки.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется найди себе пару.

-Вы согласны?

-Тогда давайте поделимся на пары.

Дети делятся на пары

-Все нашли себе пару?

-Молодцы, сейчас я каждому выдам листочки и карандаши.

-Каждый из вас будет рисовать геометрические фигуры: в центре листа и по сторонам: у вас должен быть нарисован 1квадрат, 1 треугольник, 1 овал, 1 круг, 1 прямоугольник.

-Где именно будут расположены ваши геометрические фигуры, вы выберите сами. А ваш напарник не должен видеть, где вы их располагаете.

-Затем, когда вы закончите рисовать, один из вас начинает называть фигуры, которые вы изобразили, но в определённом порядке: сначала называете фигуру, которая находится в центре,

затем фигуру, которая находится сверху, потом фигуру, которая находится снизу, затем фигуру, которая находится слева, а потом, которая находится справа.

-Ваш напарник вас внимательно слушает, и если у него совпали эти фигуры, то значит, вы нашли пару.

-После этого, можно повторить игру, но только называть фигуры будет ваш напарник.

-Ребята, вам понятны правила игры?

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, корректирует их игровые действия.

-Ребята, сосчитайте, сколько пар вы нашли?

-Молодцы, ребята, справились с заданием!

Дети играют, слушают воспитателя

Дети умеют располагать объект на плоскости

Дети умеют взаимодействовать друг с другом

Дети умеют самостоятельно делиться на пары

2.5 Графический диктант

Задача:

учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

-формировать умение выполнять задания под диктовку


Беседа, объяснение, поощрение

Дети сидят за столом

Воспитатель просит детей взять листы в клетку и положить перед собой.

-Ребята, возьмите лист. На листе изображена точка, поставьте в неё пальчик и проведите пальчиком далеко вверх, вернитесь; а теперь далеко вниз, вернитесь; далеко влево, вернитесь; далеко вправо, вернитесь.

- Поставьте в точку карандаш и, не отрывая его от бумаги, проводите линии в следующих направлениях.

От точки:

клетку вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз,

клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз,

клетка вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 6 клеток влево, 1 клетка вверх,

клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 12 клеток вверх.

- Что или кто у вас получился?

-Это зайчик.

-Молодцы, ребята!

Дети слушают воспитателя, выполняют задания

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги)

Дети умеют выполнять задания под диктовку


3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод

беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование

Воспитатель беседует с детьми. Дети находятся на ковре

-Ребята, как вы думаете, мы помогли Незнайке?

-Ребята, что для вас было самое сложное?

-А что вам понравилось больше всего?

-Спасибо вам, ребята, за это интересное занятие!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети умеют проводить элементарный анализ процесса и результата непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах


эмоциональное стимулирование

- Ребята, сегодня у нас был графический диктант, и у нас с вами получился «Зайчик». Я вам предлагаю в свободное время дорисовать недостающие детали у нашего зайчика, раскрасить его и нарисовать ему друга по клеточкам.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопрос

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах


3