МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1 Г.ДИМИТРОВГРАДА
Кочнева Анастасия Владимировна,
преподаватель
Консультация для преподавателей ДШИ «Развитие музыкальных способностей детей на занятиях по народному пению»
1. Занятия по ансамблевому пению
Залог успешного слитного (ансамблевого) пения – это качественное звуковедение и звукоизвлечение. Чтобы приучить к этому качеству детей понадобится немало времени.
Преподавателю необходимо провести целый комплекс занятий, в которых особое внимание уделяется следующим пунктам:
- подача звука;
- звуковедение;
- певческая позиция;
- общая вокализация гласных;
- особенности артикуляции и дикции;
- цепное дыхание.
Немаловажно привить чувство пения «как один», т.е. единство звучания в ансамбле. Это достигается путем ощущения пения рядом стоящего. В народном пении при исполнении вокальных произведений приветствуется непринужденное общение между партнерами. Тем самым можно подавать некий импульс друг другу при помощи движений головы, рук, плеч, мимики лица, передачи настроения. Если это достигается на сцене самими участниками, то зритель невольно «заражается». Все это приводит к положительным эмоциям и зачастую к бурным овациям, что очень стимулирует выступающих. Поэтому желательно чаще организовывать выступления детей на различных площадках.
Особенно важно при работе с детьми заниматься разбором разнохарактерных произведений, чтобы они чувствовали разницу между произведениями, их темпом, ритмом, настроением и, конечно же, региональной принадлежностью.
При работе с детьми над разбором вокального материала необходимо обеспечить его доступность. Это достигается различными способами:
запоминание «с голоса» преподавателя;
при помощи подачи нотного текста произведения с использованием музыкального инструмента;
просмотр видео и прослушивание аудио записей исполнителей народной песни.
Каждый из этих способов дополняет друг друга, поэтому автор рекомендует их сочетание. Например, запоминание с «голоса» помогает ребенку почувствовать региональную принадлежность материала, а именно диалектическое произношение текста, певческие приемы, интонацию. В то время, как второй способ дает точное понятие о ходе мелодии, ритмических особенностях. Третий же способ закрепляет два вышеперечисленных в осознании обучающихся и создает ощущение картинки произведения в целом. Но преподаватель не должен забывать о разборе текста, чтобы обеспечить доступность смысла того, о чем дети будут петь. Поэтому при выборе произведений необходимо подбирать тексты по возрасту обучаемых.
Во время занятий ансамблевым пением, преподаватель ставит перед собой различные задачи, в частности и воспитательную. Смысл этой задачи в приобщении детей к традиционной народной культуре. Исходя из этого, при работе с детьми лучше всего брать какой-либо календарный обряд, который сопровождается песнями (Масленица, Рождество, Троица и т.д.). Репертуар подбирается в зависимости от праздника и времени года. Дети ДШИ ми. А.М. Руденко в п. Коренево обучаются по обще развивающей программе, которая предполагает совмещение игр, пения, актерской игры, чтения жанров устного народного творчества которые характерны для постановки календарного (и не только) обрядов.
2. Индивидуальные занятия по предмету «Сольное пение»
Индивидуальные занятия по народному пению заключаются в постановке голоса. Здесь уделяется внимание всем особенностям ребенка. Преподаватель может оценить состояние голосовых данных, и, исходя из этого, подобрать упражнения, в которых ученик нуждается. При проведении урока, педагог должен поставить перед собой определенные цели и задачи, к которым будет стремиться.
Цель урока – обучение ребенка певческой позиции характерной для народного пения, и закрепление ее при исполнении народных песен.
Задачи:
- образовательная - обеспечить усвоение ученицей правильной певческой позиции при помощи специальных упражнений.
- развивающая – развитие певческого аппарата при правильной исполнительской позиции;
- воспитательная – приобщение ученицы к традиционному народному пению, а также к культуре родного края.
Планирование – еще один помощник преподавателя. Преподаватель может разграничить свой урок по этапам, что помогает распределить все важные мысли «по полочкам».
План урока:
1. Приветствие.
Распевание (10-15 мин.).
Работа над произведением без инструментального сопровождения.
Работа над произведением с сопровождением.
Завершение урока, домашнее задание, выставление оценки.
Описание хода урока – это изложение того, как будет проходить занятие, на что будет обращено внимание, какими методами будет пользоваться преподаватель при работе с учеником.
Ход урока
Приветствие
Распевание (проходит в несколько этапов):
- дыхательные упражнения: вдох носом (при этом брюшная полость должна выступить вперед), выдох ртом (брюшная полость возвращается в исходную позицию); упражнение «собачки» - дышим интенсивно соблюдая первое упражнение, с высунутым языком; упражнение «насос» - выталкиваем воздух при помощи звука «с», при этом брюшная полость должна напрячься, имитируем работу насоса;
- упражнения для четкости дикции: вытягиваем губы трубочкой, при этом расслабляем лицевые мышцы, и крутим их сначала по часовой стрелке, затем против нее; произношение скороговорок – «Бык-тупогуб…», «Ехал грека…», «От топота копыт…»;
- упражнения для формирования правильной певческой позиции: - зеваем с закрытым ртом, воображая объем во рту (держим во рту маленькое яблоко), корчим рожицы, выдвигаем подбородок вперед будто ящик, при этом его не опускаем вниз;
- раскрички: - ученица повторяет за педагогом междометья и фразы в той же манере, копируя высоту звука (ай, ой, э-ге-гей; качаем звук «у» будто дует ветер, делаем глиссандо вверх и вниз, «бросаем камень» - на звуке «э» наклоняемся и поднимаем воображаемый камень, медленно поднимаясь, поднимаем и камень на том же звуке(глиссандо вверх) и «бросаем» этим же звуком (активно выталкивая, произносим «э»);
- распевание – пропевание музыкальных фраз в разных тональностях по полутонам вверх и вниз.
Работа над произведением без сопровождения. Задача педагога при обучении детей народному пению, прежде всего, научить ребенка правильной певческой позиции. Это значит, что необходимо познакомить ученицу с певческим аппаратом (щеки, губы, подбородок, язык, брюшная полость), который отвечает за певческую позицию. Затем постоянно применять эти познания при исполнении народных песен.
Пение произведения без сопровождения требует поддержания строя. Поэтому ученица должна исполнять песню, придерживая подбородок, чтобы он не опускался вниз, но желательно выдвигался вперед. Пение «на улыбке», т. е. соблюдая тонус щек, также способствует поддержанию строя.
Правильная певческая позиция предполагает наличие объема в ротовой полости, необходимо создать положение купола или «яблока во рту», предложить ученице пропеть песню по куплетам сначала в закрытой позиции с соблюдением правил придерживания подбородка, щек и т.д., а затем в открытой позиции.
Работа над произведением с сопровождением. Здесь также необходимо следить за положением подбородка, щек, и создавать объем в ротовой полости. Педагог должен пояснить ученице о правилах исполнения некоторых гласных: «у» исполняем с переходом на «о» не вытягивая губы трубочкой; «и» и «е» исполняем ближе к «э»; «ю» исполняем с переходом на «ё».
Завершение урока, домашнее задание, выставление оценки – в конце урока педагог должен отметить старания ученицы и указать на ее ошибки (желательно предоставлять возможность самоанализа), если таковые были, так как это залог успешного учебного процесса. Все это подкрепляется оценкой, выставленной в дневник. Далее педагог дает домашнее задание и прощается с ученицей до следующего занятия.
Выполнение педагогом всех поставленных учебно-воспитательных задач в зависимости от типа урока и возраста обучающихся – залог успешного достижения поставленной цели.