СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консультация для родителей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Влияние игры на формирование коммуникативной готовности детей к обучению в школе

Просмотр содержимого документа
«Консультация для родителей»

Влияние игры на формирование коммуникативной готовности детей к обучению в школе



Ребенок идет в школу. Это переломный момент в его жизни, в формировании его личности. Изменяется образ жизни ребенка, устанавливается новая система отношений с окружающими людьми, выдвигаются иные задачи, складываются новые формы деятельности. И для подготовки к другому образу жизни, к успешному выполнению школьных обязанностей необходимо так организовывать воспитание, чтобы к концу дошкольного возраста дети достигли определенного уровня психического и физического развития.

С точки зрения отечественных психологов и педагогов , готовность ребенка к школьному обучению рассматривается в широком социально-психологическом контексте. В понятие «готовность к школе» все жизненно важные сферы созревания: личностно-интеллектуальная, коммуникативная, нравственно-волевая, эмоциональная, эстетическая, физическая, мотивационная.

В исследованиях М. Лисиной, Е. Смирновой показано, что в старшем дошкольном возрасте появляются новые «вне ситуационные» формы общения ребенка со взрослыми и сверстниками.

Наука отводит общению роль специфической сферы социальной жизни, которая создает внешние и внутренние условия для развития личности ребенка. В процессе общения происходит осознание духовных и материальных ценностей, познание природного, предметного и социальных миров, в развитие межличностных отношений, становление эмоциональной и волевой культуры. Умение общаться обеспечивает ребенку чувство психологической защищенности, создает ощущение комфорта, помогает адаптации в социуме.

В педагогике дошкольного детства широко распространен подход, согласно которому общение рассматривается как коммуникативная деятельность. Для этого ребенку необходим широкий круг соответствующих умений. Анализ психолого-педагогических исследований позволил определить коммуникативные действия, основанные на теоретической подготовленности ребенка к общению. Определенный уровень развития коммуникативных умений способствует улучшению социального статуса в группе, помогает понимать и принимать другого человека, передавать информацию, выражать эмоции.

От того как сформированы навыки общения в детском возрасте, отмечает Г. Лаврентьева, во многом зависит характер будущих отношений в семье, в учебном и трудовом коллективах. В свою очередь умения устанавливать и поддерживать доброжелательные отношения с окружающими свидетельствует о высоком уровне нравственной зрелости.

Как установили исследователи, главная проблема дошкольника – неумение восстанавливать взаимоотношения как со сверстниками, так и со взрослыми. Отсутствует коммуникативная готовность к обучению школе.

Важна для нас точка зрения Е. Щербаковой, которая отмечает, что в сферу общественных отношений и деятельности человек включается с детского возраста, и под воздействием этих отношений осуществляется процесс его социального, нравственного, умственного, физического, эстетического воспитания.

В результате общения ребенок овладевает важнейшими средствами умственной деятельности, среди которых первое место принадлежит развитию речи, которое происходит в контактах со взрослыми и ровесниками как овладение важнейшей коммуникативной операцией, а затем она начинает применяться в сфере познавательной деятельности.

Общение со сверстниками побуждается особыми, специфическими коммуникативными потребностями. Особенность состоит в возможностях для ребенка сравнить себя с ровесником путем прямого наложения сведений о себе на образ равного себе, в то время как взрослый для ребенка – идеал, реальный и недостижимый. Развитие общения дошкольников со сверстниками предстает как процесс качественных преобразований деятельности.

Формирование коммуникативной готовности у детей дошкольного возраста, складывается из нескольких блоков:

  1. Информационно-коммуникативныйобеспечивает функционирование механизма приема и хранения информации, включает в себя подготовку к игре;

  2. Аффективно-коммуникативный – связан с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми;

  3. Регуляционно-коммуникативныйоказывает управляющее воздействие, регулируя поведение ребенка в процессе передачи и усвоения информации.

Формированию информационно-коммуникативного блока помогли занятия по развитию коммуникативной готовности к школе и трудовая деятельность – изготовление и различных пособий для игр.

Педагог на занятиях учит детей понимать сверстника, откликаться на его просьбу, вступать в диалог, поддерживать и вести его последовательно, используя нужный темп речи, различные интонации. В процессе занятий, как например, «Ступеньки общения», «Когда мои друзья со мной», «Уроки добра» и т.д., словарный запас детей обогащается новыми образными выражениями. Эти занятия имели цель уточнения представлений детей о способах общения между людьми. А так же на занятиях был применен метод музыкотерапии, что эмоционально настроило детей на положительное общение друг с другом, с педагогом. Педагог на занятии стремится показать значимость и важность понятия «дружба», предлагает детям назвать своих друзей и объяснить, почему они считают их своими друзьями. Рисунки детей на тему «Дружба» могут быть результатом одного из этапов занятий.

Задача заключается в том, чтобы наряду с обогащением знаний о школе, жизни школьников, профессии учителя направить игру как средство развития у них положительного отношения в школе. В связи с этим в группе должны быть созданы условия для игры «в школу» - дети занимаются трудовой деятельностью. Организация трудовой деятельности строится на основе изготовления игрушек, пособий для дальнейшего применения в играх. Дошкольники со средним и низким уровнем коммуникативного общения, как и дети, обладающие высоким уровнем коммуникативной готовности к обучению в школе, проявляется интерес к изготовлению пособий на школьную тему, так как изготовления пособий будут применяться в играх.

Целенаправленное ознакомление детей в дошкольном учреждении с общественной и учебной жизнью школьников помогает формированию у них правильных представлений о школе, положительного отношения к учебному процессу.

Как отмечает В. Гелло, через игру и в игре сознание ребенка подготавливается к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и взрослыми, формируются качества личности, необходимые будущему школьнику. Играя, ребенок приучается действовать в количестве сверстников, подчинять личные желания интересам товарищей, выполнять установленные правила, прилагать определенные усилия для преодоления встречающихся трудностей. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно. Все это необходимо будущему первокласснику.

С позиции изучения коммуникативной готовности дошкольников к обучению к школе, как отмечает Т. Бабаева, представляется интересным выяснить, как отражается в игровом опыте старших дошкольников их отношение к сверстнику как игровому партнеру, а также представления о нормах и правилах игрового взаимодействия о нормах и правилах игрового взаимодействия. Целостность игрового пространства возникает, прежде всего, на основе единства ценностно-смысловых установок всех участников игры. Готовность детей к взаимному согласию и принятию ценностно-смысловых установок партнеров приводит к установлению единого пространства игры и гармонии игровых отношений. В совместной игре постоянно происходит взаимное согласие – на основе общего замысла – правил и жизненных представлений. Поэтому в задачу педагога входит создания условий для обогащения игрового опыта дошкольников социально-ценностным содержанием и эффективными способами регуляции взаимодействия со сверстниками, что позволяет формировать коммуникативные умения. Для своеобразной подготовки к игровой деятельности детей мы рекомендуем игру «Семья», которая проводится с целью воспитывать желание дошкольников играть вместе, распределять роли и играть дружно. Игра «Магазин» развивает связную речь, память, мышление, умение распределять роли, воспитывать желание играть в коллективе. Игра «Мы ждем гостей» проводится с целью проявить умение встречать гостей, соблюдать правила поведения за столом, быть вежливыми, доброжелательными, приветливыми. Игра «Библиотека» развивает доброжелательное отношение к книге, умение действовать сообща, договариваться о совместных действиях.

Предлагая детям новые знания в разных видах деятельности, мы предлагаем закрепить их в сюжетно-ролевых играх. Воспитанию и развитию, закреплению качеств личности, необходимых будущему дошкольнику, помогают игры «Школа» и «Библиотека». В них отражены особенности отношения детей к школе, желание скорее стать школьниками. Игры, как правило, возникают по инициативе самих дошкольников. При дальнейшем расширении их опыта, умелом руководстве со стороны педагога они углубляются по содержанию, превращаются в длительные творческие игры. В них не только отражаются, но и творчески перерабатываются представления, полученные детьми во время экскурсий в школу.

Формирование аффективно-коммуникативного компонента предполагает выработку у ребенка умения устанавливать эмоциональные связи с действительностью. Это осуществляется через поведение игровых тренингов: «Оживи маску», «Близнецы», «Через стекло».

Игровой тренинг «Оживи маску» проводится с целью развивать умение различать настроение человека по его мимике. Каждому ребенку раздаются карточки с мимической пиктограммой. Ребенок, не показывая карточку, должен изобразить настроение так, чтобы другие его отгадали. Это требовало умения убедительно показать окружающим настроение, не используя слова.

Работа по развитию регуляционно -коммуникативного компонента включает в себя беседу «Радуга общения». В ходе ее проведения педагог акцентирует свое внимание на детях с низким уровнем сформированности коммуникативной готовности, задавая проблемные вопросы: «Трудно ли вам общаться с окружающими людьми?» и др.

По усвоенным знаниям предлагаем организовать совместный праздник «Что вы знаете о школе», круглый стол «На пути к школе», интеллектуальные викторины. Совместные мероприятия позволяют дошкольникам окунуться в мир школы, в атмосферу школьной жизни. Такие мероприятия вызывают интерес у детей к предстоящему обучению в школе.

В результате проведенной работы накопленные детьми представления можно объединить по разным направлениям:

  1. Обобщаются знания детей о способах, видах, формах, назначении коммуникации; у детей формируется более полное представление о коммуникативной готовности к обучению в школе.

  2. Обобщаются представления о школьной жизни, о ее значении, о предстоящем обучении в школе.

Таким образом, представленный опытом работы по оформлению коммуникативной готовности у детей старшего возраста, включающий планомерные систематические занятия, способствует более успешному развитию дошкольников, помогает им эффективнее подготовиться к школе.





























Психологическая подготовка детей к обучению в школе

Цель: мотивационная и интеллектуальная подготовка детей к школе, через системное использование разнообразных игр и упражнений.
Задачи:
- повысить мотивационную готовность детей к обучению через формирование положительного отношения к школе;
- активизировать имеющихся у детей знания об окружающем мире;
- развивать познавательные психические процессы (мышление, память, внимание, речь, творческое воображение);
- развивать эмоционально-волевую сферу (произвольность поведения, волевые качества личности, умения считаться с мнением других и вести продуктивный диалог);
- развивать мелкую моторику рук.

Актуальность. В настоящее время основанием преемственности разных ступеней образовательной системы становится ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования - формирование умения учиться.
Для успешного обучения в средней массовой школе ребенок к моменту поступления должен иметь определенный уровень личностного, умственного и физического развития. 
По мнению Д.Б. Эльконина, личностная готовность включает в себя параметры, сформированность которых наиболее важна для овладения учебной деятельностью. Это:
- развитая учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);
- умение строить адекватные системы отношений со взрослыми;
- произвольность поведения (умение сознательно подчинить свои действия правилу, ориентироваться на заданную систему требований, внимательно слушать говорящего, точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме);
- отсутствие заниженной самооценки и страха неудачи.
Показатель интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе - уровень развития мышления и речи. К концу дошкольного возраста главный показатель умственного развития - сформированность образного и основ словесно-логического мышления, без которых невозможно успешное обучение в школе. По существу, речь является основой, на которой строится вся учебная деятельность.
Социально - психологический компонент готовности включает: 
- коммуникативную компетентность - формирование у детей качеств, благодаря которым они могут общаться с другими детьми, учителем;
- социальную компетентность - знание норм и правил поведения, принятых в определенной социально – культурной среде, реализация этих знаний на практике;
- языковую (речевую) компетентность - уровень речевого развития, позволяющий в процессе общения свободно использовать свои знания о языке.
Основной деятельностью, внутри которой формируются и развиваются компоненты психологической готовности к школе, является игра. В рамках ФГОС, игра - наиболее адекватная дошкольному возрасту, форма построения образовательного процесса, в ходе которого формируются интегративные качества дошкольника. Игровая методика обучения является и условием, и средством обучения дошкольников. 
Прежде всего, игра оказывает влияние на развитие личностной стороны психики ребенка, изменяется мотивационно-потребностная сфера: в игре возникает и реализуется важный мотив – желание стать взрослым, стать школьником, выполнять правила поведения школьника, иметь его права и обязанности. Умелое использование игр различной направленности в практике детского сада способствует речевому развитию детей, развитию умения обобщать, классифицировать, анализировать, строить причинно-следственные связи, делать умозаключения.
Опираясь на вышеизложенные критерии психологической готовности и на результаты диагностики, мною составлена программа коррекционно-развивающих занятий по психологической подготовке к успешному школьному обучению «Я знаю, я могу, я хочу!». 
Этапы работы по программе:
• Диагностический (констатирующий); 
• Развивающий (коррекционно – развивающие занятия);
• Диагностический (контрольный).
Для проведения констатирующего замера в подготовительной группе была проведена экспресс-диагностика готовности к школе по Е.К.Вархотовой, Н.В.Дятко, Е.В.Сазоновой. Получены следующие результаты: из 17 детей подготовительной группы (100%):64,8% детей - готовы к обучению в школе (11 человек); 11,7% детей – готовы к школе «условно», с ними требуется дополнительная коррекционно-развивающая работа (2 ребенка); 23,5% детей – не готовы к обучению школе, им требуется основательная коррекционно-развивающая работа (4 ребенка).
Анализ результатов показал, что 35,2% детей имеют сниженный уровень вербального развития, произвольности поведения, недостаточный уровень общей осведомленности, сформированности причинно-следственных, пространственно-временных, логических связей, низкий уровень развития тонкой моторики. Дети с трудом принимают и соблюдают правила игр, затрудняются с ответами. 
После проведения цикла коррекционно-развивающих занятий планируется контрольный замер по этой же методике, с целью выявления результативности коррекционно-развивающей работы. 
Цель программы: мотивационная и интеллектуальная подготовка детей к школе, через системное использование разнообразных игр и упражнений.
Задачи программы:
- повысить мотивационную готовность детей к обучению через формирование положительного отношения к школе;
- активизировать имеющихся у детей знания об окружающем мире;
- развивать познавательные психические процессы (мышление, память, внимание, речь, творческое воображение);
- развивать эмоционально-волевую сферу (произвольность поведения, волевые качества личности, умения считаться с мнением других и вести продуктивный диалог);
- развивать мелкую моторику рук;
- работать с родителями в данном направлении (поддерживать высокую мотивацию в подготовке детей к обучению в школе).
Принципы программы:
1. Доступность (для детей любого уровня готовности к школе);
2. Универсальность (подготовка осуществляется теми средствами, которые наиболее подходят для формирования у данной подгруппы дошкольников);
3. Комфортность (положительная эмоциональная оценка любого достижения ребенка со стороны взрослого, чтобы успех ребят переживался ими как радость).
4. Направленность (формировать компоненты психологической готовности, необходимые для последующей учебной деятельности ребенка, на основе уже сформированной игровой).
5. Добровольность (в группы попадают только те дети, родители (законные представители) которых дали согласие на психологические занятия).
6. Актуальность (использование современных достижений науки, своевременное реагирование на изменение социального заказа, стандартов образования, мониторинговых показателей.)
Цель и задачи позволили определить содержание программы. Основная идея реализации программы состоит в том, что психологические занятия с детьми проводятся в особой форме работы в виде «урока – игры», игры в "Школу". Это не стандартные обучающие занятия, а комплекс игр и игровых упражнений, который соответствует старшему дошкольному возрасту. На занятиях вместе с детьми «учится» Игрушка - герой занятий. От лица Игрушки задаются проблемные вопросы, с ней проводятся обучающие диалоги, беседы. Игрушка активно выражает свое мнение, спрашивает и уточняет непонятное, порой ошибается, запутывается, не понимает. Детское стремление общаться и помогать ей существенно увеличивает активность и заинтересованность. 
Программа занятий рассчитана на 7 месяцев (октябрь-апрель). Форма проведения занятий: групповая с индивидуальными играми-упражнениями. Занятия проводятся в первой половине дня 1 раз в неделю с подгруппой не более 6 человек в возрасте 6-7 лет. Продолжительность занятия - 35 минут, так как деятельность постоянно меняется, дети данной возрастной группы легко проводят данное время и не устают. Игры используются дифференцированно, учитывая психофизиологические особенности и индивидуальные возможности детей. Мотивационный компонент представлен на занятиях в виде: игрового преподнесения заданий; создания положительного образа школьника; при выполнении некоторых игр, упоминание в инструкции, что сейчас дети будут работать, как настоящие школьники. За успехи обязательно похвала, выдаются наклейки, которые дети сами приклеивают в свои «игрушечные дневнички».
Замечания носят только характер рекомендаций и побуждают к дальнейшим действиям. Занятия включают дидактические (интеллектуально-развивающие) игры и игровые упражнения, выполнение которых не занимает слишком много времени, а материал наглядный и интересный для ребенка. Особенностью дидактических игр то, что созданные взрослыми с целью воспитания и обучения детей, они остаются играми. Ребенка в этих играх привлекает, прежде всего, игровая ситуация, а, играя, он получает знания.
Структура игровых занятий:
• Ритуал приветствия, разминка – 5 минут (в кругу);
• Коррекционно-развивающий этап (основная часть) - 25 мин.: 
- дидактические игры на развитие познавательных психических процессов, эмоционально-личностной сферы; игры-беседы, 
- динамическая пауза (физкультминутка, малоподвижная игра - этюд, пальчиковая гимнастика);
- игры на развитие мелкой моторики.
3) Подведение итогов (рефлексия), ритуал прощания (в кругу) – 5 минут. 
Начало и окончание занятия происходит в кругу, что дает возможность открытого общения, взаимопонимания, ощущения целостности и завершенности.
Ритуал приветствия и разминка включают такие игры, как «Гимн наших занятий!», «Ласковое слово», «Доброе утро», «Комплимент», «Снежный ком» « Я люблю», «Желаю тебе» и др.



Дидактические игры, используемые на занятиях с целью развития познавательных процессов:

1) Игры с использованием игрушек и предметов:
- игры с мячом: «Четвертый лишний» на развитие целенаправленного внимания, памяти, логического мышления; «Наоборот» на развитие логического мышления; «Прямой счет» на развитие внимания, устного счета, координации движений; «Много – один» на развитие внимания, быстроты мышления, координации; «Запрещенные слова» на развитие произвольности, речи и общей осведомленности; «Говори наоборот» на развитие речи и мышления; «Закончи фразу» на развитие ассоциативного мышления, «Ловушка» на развитие произвольного внимания, восприятия, аналитико-синтетической деятельности. Детям медленно зачитываются предложения, если предложение неправильное по смыслу – они должны объяснить, почему предложение неправильное, как произнести его правильно и др.; 
- игры с кубиками: 
1) Игра «Напиши цифру» (ребенок бросает 2 кубика: один кубик показывает, какую цифру он пишет, второй кубик показывает сколько раз ребенок пишет данную цифру) на развитие мелкой моторики, навыков счета и письма.


2) Игра «Назови слова на букву» на развитие навыков счета, речи, мышления;


3) «Фоторобот» на развитие графических навыков, творческого восприятия. Ребенок бросает кубик, в зависимости от того, какая выпадает цифра, рисует элемент.
Игра «Фоторобот»


- игры - конструкторы: «Танграм», «Разрезанные картинки», «Колумбово яйцо» на развитие пространственного мышления, сообразительности, зрительно-моторной координации, усидчивости, умения работать по образцу. Закрепляются знания геометрических фигур, размеров. Развиваются элементы творческого воображения при составлении новых фигур. Можно вводить соревновательный момент, кто быстрее соберет фигуру.
Игра «Танграм»


2) Настольно-печатные игры; 
3) Игры на бумаге, направленные на развитие тонкой моторики рук, пространственной ориентировки, умения действовать по правилам, по словесной инструкции; «Что получится?», «Нарисуй по точкам фигуру, как на образце», «Срисуй по клеточкам», «Продолжи ряд» развивают не только зрительно-моторную координацию и мелкую моторику, но и умение действовать по образцу, правилу; игра «Продолжи узор» выполняется в тетради в крупную клетку, предлагается как домашнее задание, которое дети выполняют вместе с родителями. Узоры каждый раз новые.

3) Словесные игры: «Расскажи по картинке», «Четыре стихии», «Запомни слово по знаку-символу», «Кто назовет больше предметов» на развитие внимания и памяти; «Что было бы, если люди могли летать?», «Говори на что похоже», «Закончите предложения» на развитие творческого воображения; игры - беседы: «Что такое школа?», «Я иду в школу для того, чтобы…», «Возьму с собой в школу», «Школьные правила» на развитие положительной мотивации к обучению в школе; «Как можно узнать настроение человека?», «Узнай по описанию», «Что такое дружба?», «Когда я буду взрослым…» и т.д.; загадки на школьную тематику. 

Игра «Запомни слово по знаку-символу».



Игра «Как можно узнать настроение человека?»
4) Разнообразные пальчиковые игры, направленные не только на развитие мелкой моторики рук, но и на развитие речи, воспитание волевых качеств (терпения, целеустремленности, самокритичности). Подобные игры активизируют у детей работу мозга, способствуют развитию речи и помогают дошкольникам подготовить руку к письму: «Дружба», «Гости», «Апельсин» и др.;

5) Игры мини - этюды. Это малоподвижные игры, способствующие развитию пластики, чувства ритма, пантомимики. В этюдах используются и элементы пальчиковой гимнастики. На наших занятиях мы используем их как физкультминутки: «Бабочка», «Солнце», «Грибочки», «Птицы», «Я – кленовый листочек» и др.
Ожидаемые результаты работы по программе: 
- возрастающий интерес детей к выполнению развивающих игр и игровых упражнений;
- эмоционально – положительное отношения к школе, наличие правильных представлений и знаний о школе, интереск школе, школьной атрибутике;
- улучшение графических навыков и зрительно-моторной координации;
- повышение активности и уверенности в своих силах и возможностях;
- формирование произвольности поведения;
- улучшение познавательных психических процессов (внимания, памяти, мышления, речи);
- новый уровень самосознания - сформированность «внутренней позиции ученика».





























КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

ВЛИЯНИЕ ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ




























ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ Х.Р.ЯХЬЯЕВА

МБДОУ №130 «ВАСИЛЕК» г.ГРОЗНОГО

12.04.2018г.