Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 города Благовещенска»
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Песочница – это не просто куча песка под «грибком»,
это прекрасная среда для развития малыша.
( из опыта работы)
Составила и провела:
Воспитатель компенсирующей группы № 33
Колесникова Вера Анатольевна
Благовещенск, 2018
Песочница – это не просто куча песка под «грибком»,
это прекрасная среда для развития малыша.
( из опыта работы)
Идем на прогулку и берем с собой: совочки, ведерки, формочки разного цвета, объема и формы, грабли, воронку и небольшое сито, а также пластиковые баночки и бутылочки, лейку, пластиковую бутылку с водой, мелкие игрушки детали от конструктора.
Любому ребенку игра с песком доставляет большое удовольствие. Показывая ребенку игры с песком, всегда предупреждаю, что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок случайно не попал в глаза.
Наблюдаем вместе с детьми, песок может быть сухим и влажным. Сухой песок рассыпается — из него нельзя ничего построить, но зато его можно пересыпать тонкой струйкой или просеивать через сито. Играем сухим песком и видим, что сухим песком можно измерить объем разных формочек и даже бутылочек с узким горлышком, насыпая туда его через воронку. Через узкое горлышко бутылки песок высыпается обратно дольше, чем через широкое.
Детям постарше для исследования песка предлагаю лупу. Насыпав немного песка на белый лист бумаги, вместе с детьми внимательно рассматриваем песчинки под лупой. Обращаю внимание ребят на то, что они разной формы и размера. Рассказываю, как образуется песок. Песчинки — это крохотные камушки, которые получаются от трения и ударов друг о друга больших камней.
Для развития пространственной ориентации и понятия справа слева, вверху внизу, под, над играем в кладоискателей. Закапываю небольшую игрушку в песок и предлагаю «охотнику за сокровищами» ее найти. Можно использовать лопатку, но еще лучше делать это руками – полезный массаж кончиков пальцев обеспечен.
Совсем другие игры предлагаю детям с влажным песком. Прежде всего, обращаю внимание ребят на то, что у влажного и у сухого песка разные свойства. Во-первых, влажный песок — другого цвета (он темнее), во-вторых, он тяжелый и уже не сыплется, но зато из него можно «печь пирожки и куличики». Для этого влажный песок совочком накладывают в ведерко или формочку и утрамбовывают его тыльной стороной совка. Затем переворачивают формочку, придерживая песок, кладут на твердую поверхность, стучат совком по ее дну и осторожно снимают формочку. «Пирожок» готов.
Предлагаю испечь много «пирожков» разного размера и формы, а потом посчитать их. Если пирог слишком велик для нашей куклы, его можно разрезать. Дети очень любят играть в «Пекарню». Выполняя просьбы покупателей, продавец продает буханки, половинки и даже четвертинки хлебного каравая. Таким образом, дети знакомятся в игре с новыми математическими понятиями. Для игры в «Кафе» понадобится набор детской посуды.
Тут песок выступает уже не только в роли муки и теста, но и в качестве крупы, соли и сахара. Для приготовления первых и вторых блюд повару понадобится вода, а трава, цветы и листья пригодятся для салатов.
Детали от конструктора пригодятся для строительства песочных городов. Моя задача — подсказать детям тему для новой игры, а они уже приложат собственную фантазию.
Игры с песком отлично расслабляют, поэтому песочница – прекрасное место для проигрывания тех или иных проблемных ситуаций, избавляющих от страхов и т.д. Если ребенок страдает той или иной фобией, предлагаю выбрать из имеющихся игрушек ту, которая больше всех похожа на его страх. Предлагаю малышу обезвредить его. Вариантов сделать это несколько: можно попробовать подружиться, можно наказать, временно поставив в угол, а можно и вовсе закопать свой страх.
Ребенок не общителен? Инсценируем знакомство на примере маленьких игрушек. Малыш выберет, кем он будет играть (подсознательно он будет отождествлять себя с выбранным персонажем). Прошу малыша познакомить выбранную игрушку с остальными. Обучаю ключевым фразам: «Привет!», «Во что играете?», «Можно с вами?», «Меня зовут Саша» и т.д. Можно организовать игру «Гости», в которой одна кукла пригласит на праздничный обед другую. Такой опыт поможет заводить знакомства в реальности.
Воспитатель
Колесникова В.А.