СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консультация "игровая математика младших дошкольников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

огромную роль в умственном воспитании и развитии интелекта играет математика.

Просмотр содержимого документа
«Консультация "игровая математика младших дошкольников"»

«Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»,

- писал В. А. Сухомлинский.

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математика.

Следовательно, одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей – развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение.

Но нынешние дети, оказывается, куда непоседливее предыдущих поколений! Заставить их сидеть на одном месте практически невозможно, а любое обучение предполагает усидчивость, терпение и внимание. Что же сделать для того, чтобы заложить в них необходимые знания, избегая привычных нравоучений и занудности? Фразы, наподобие этих: «Сидите тихо!», «Слушайте внимательно!» отпугнут кого угодно. Тогда выход один – ИГРА!

Развивающие игры – игры, в которых познавательная деятельность сочетается с игровой деятельностью. Игра – естественный способ развития ребенка. Только в игре ребенок радостно и легко, как цветок под солнцем, раскрывает свои творческие способности, осваивает новые навыки и знания, наблюдательность, фантазию, память, учится размышлять, анализировать, преодолевать трудности.

Маленький ребенок осваивает математику не только с помощью игр, но и сказок, стишков, потешек, считалок. Ведь именно в сказках ребенок закрепляет основные понятия, такие как один — много, большой — маленький, длинный — короткий и т. д.

В играх я учу детей сравнивать, например в игре «Большой-маленький» предлагаю мишек рассадить по стульчикам: большого посадить на большой стул, маленького на маленький. Дети сравнивают размер мишек и стульчиков, делают выводы и раскладывают картинки в соответствии с заданием.Дети любят играть в игру «Найди домик для животного»

На развитие логического мышления, вображения предлагаю детям задания на нахождение лишней фигуры, классифицируя их по цвету и общему признаку.

Подготовила для детей игры «Найди лишнюю фигуру», «Почини платье»,

«Наряди матрёшку», «Спрячь колобка от лисы» и другие.

Для развития игровой деятельности детей в своей работе я использую малые формы здоровьесберегающих технологий (физминутки, динамические паузы, пальчиковые гимнастики в соответствии с математической тематикой: «1,2,3,4-мы с тобой снежок слепили…), «У медведя дом большой…», «Ехала белка на тележке…», «Я хочу построить дом…» и др.

Обучение математике я провожу в повседневных игровых ситуациях;( « Найди такой же формы как у меня», «Найди такого цвета», « Соберем бусы для куклы Маши»);

в беседах :« Какое сейчас время года, какое время года будет после..»);

«Когда мы приходим в детский сад», «Когда мы играем», «Что мы делаем ночью?»

      Задания детям предлагаю в игровой форме, использую сказочные сюжеты.

С помощью дидактических игр познакомила детей с понятиями «один-много», путем сравнивания равных и неравных групп предметов «широкий –узкий», « короткий –длинный», используя приемы наложения и сравнения двух групп предметов(дидактические игры « Покажи дорогу зайчику», «Рассели медвежат в домики»).

На ориентировку в пространстве моя задача - научить детей ориентироваться в пространственных ситуациях и определять свое место по заданному условию. При помощи дидактических игр и упражнений дети постепенно овладевают умением определять положение того или иного предмета по отношению к другому (дидактические игры «Назови где», «Кто за кем», «Стань правильно».

     Для закрепления знаний о форме геометрических фигур детям предлагаю узнать в окружающих предметах форму круга, треугольника, квадрата. Например, спрашиваю: «Какую геометрическую фигуру напоминает дно тарелки?», «Найди схожую по форме», «На что похоже».

        Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она ни предназначалась, несет в себе определенную умственную нагрузку. В ходе решения каждой новой задачи ребенок включается в активную мыслительную деятельность, стремясь достичь конечной цели, тем самым развивая логическое мышление.

         Работая с детьми младшего возраста, сама  включаюсь   в игру. Вначале   привлекаю детей к играм с дидактическим материалом (башенки, кубиками,пирамидки). Вместе с детьми разбираю и собираю их, тем самым  вызываю у детей интерес к дидактическому материалу, желание  играть с ним. 



Итак, я хочу закончить свое выступление словами:


Математика – наука

Хороша и всем нужна,

Без нее прожить нам трудно,

Без нее нам жизнь сложна.

А сейчас я предлагаю вам дидактические разработки, которые использую в игровой деятельности .