Контрольная работа по литературе
за I полугодие 2017-2018 учебного года
9 класс
Инструкция по выполнению заданий
На выполнение заданий даётся 40 минут.
Тема сочинения «Подвиг»
Желаем успеха!
Критерии оценивания экзаменационной работы
Работа проверяется экспертом, который является учителем русского языка, в соответствии с ответами и критериями оценивания.
Выставляется одна оценка.
Критерий №1 « Соответствие теме » - 1 балл
Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения.
Обучающийся рассуждает на предложенную тему, выбрав путь её раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой, или строит высказывание на основе связанных с темой тезисов и т.п.).
0 баллов ставится только при условии, если сочинение не соответствует теме или в нем не прослеживается конкретной цели высказывания, т.е. коммуникативного замысла.(во всех остальных случаях выставляется 1 балл).
Критерий №2 « Аргументация. Привлечение литературного материала » - 1 балл
Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать литературный материал для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции.
Обучающийся строит рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; показывает разный уровень осмысления литературного материала: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа художественного текста в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.
0 баллов ставится при условии, если сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения(во всех остальных случаях выставляется 1 балл).
Критерий №3 « Композиция » - 1 балл
Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему.
Обучающийся аргументирует высказанные мысли, стараясь выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами .
0 баллов ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть (во всех остальных случаях выставляется 1 балл ) .
Критерий №4 « Качество речи » - 1 балл
Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения.
Обучающийся точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употребляет термины, избегает речевых штампов.
0 баллов ставится при условии, если низкое качество речи существенно затрудняет понимание смысла сочинения (во всех остальных случаях выставляется 1 балл)
Критерий №5 « Грамотность » - 1балл
Данный критерий позволяет оценить грамотность обучающегося.
0 баллов ставится, если речевые, грамматические, а также орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 10 ошибок на 100 слов).
Рекомендуемое количество слов – 75. Если в сочинении менее 75 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается.
Рекомендации по переводу баллов в 5-балльную шкалу
«2» | «3» | «4» | «5» |
2б. | 3б. | 4б. | 5б. |