СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме "Древний Египет"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое обобщение по блоку "Древний Египет" (глава 4 учебника А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой). Работа содержит разные типы заданий: тестовые, на соотнесение, на анализ иллюстративного материала, задания с открытым ответом, по разгадыванию анаграммзадание-задача и проч. Работа содержит два варианта.

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме "Древний Египет"»

Контрольная работа по теме: «Древний Египет».

1 вариант

Часть I.

При выполнении заданий этой части выберите один правильный ответ. (1 балл)

А1. Когда в Египте образовалось единое государство:

1) 3 тыс. лет назад 2) 40 тыс. лет назад 3) 5 тыс. лет назад 4) 1,5 тыс. лет назад


А2. Египет расположен:

1) в Западной Азии 2) в Восточной Азии 3) в северо-восточной части Африки 4) в Южной Америке


А3. Как называется здание в Древнем Египте, служащее для поклонения Богу?

1) храм 2) музей 3) саркофаг 4) дворец


А4. Правителя Древнего Египта называли?

1) император 2) жрец 3) фараон 4) старейшина


А5. Гробница какого фараона была найдена в конце XIX в. без видимых следов разграбления?

1) Тутанхамона 2) Джосера 3) Хефрена 4) Эхнатона


А6. Ученый, разгадавший тайну иероглифов, это -?

1) Г. Роулинсон 2) Г. Шлиман 3) Г. Фриман 4) Ф. Шампольон


А7. Самый главный бог египтян:

1) Амон-Ра 2) Осирис 3) Гор 4) Анубис

Часть II.

При выполнении заданий с кратким ответом (В1-В6)запишите ответ так, как указано в тексте задания.

В1. Расположите в иерархической последовательности представителей египетского общества, начиная с высшей ступени (2 балла, 1 ошибка – 0 баллов)

1) ремесленники

2) фараон

3) земледельцы

4) писцы

5) воины

6) вельможи

Ответ:








В2. Установите соответствие между понятиями и их определениями. Получившуюся последовательность цифр запишите в таблицу. (2 балла, 1 ошибка – 0 баллов)

А) бог

1) гроб, украшенный рисунками и надписями

Б) колонна

2) повелитель людей и природы

В) саркофаг

3) гробница фараона

Г) пирамида

4) высокий столб — опора в здании

Ответ:

А

Б

В

Г






В3. Как называется объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления? (Впишите термин, верный ответ – 2 балла).

Ответ: ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_________________________________________________________________


В4. О каких понятиях идёт речь? Каждое верно угаданное – 1 балл.

А) Как египтяне называли мелкий предмет, который защищал от злых духов и несчастий?

Составьте слово из букв:

ЛЕАМУТ - __________________________________________

Б) Как называется сплав меди и олова?

Составьте слово из букв:

ЗАНОРБ - __________________________________________


В5. Решите историческую задачу. «Две шапки на одну голову»

Вряд ли разумно надеть два головных убора. Однако один египтянин именно так и пожелал поступить.

Кем он был? Сумел ли выполнить свое странное желание? Чем оно было вы­звано? (до 2 баллов).

В6. Соотнесите картинки и имена египетских богов, результаты занесите в таблицу (каждое верное соотнесение – 0,5 балла).

З

И

В

К

Ж

Е

Д

Г

Б

А



1) Амон-Ра 2) Исида 3) Бастет 4) Осирис 5) Маат 6) Гор 7) Геб 8) Анубис 9) Тот 10) Нут

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К












В7. Найдите ошибки в тексте. Каждая верно указанная ошибка – 0,5 балла.

Молодой фараон Тутмос III, вскочив на коня, поскакал осматривать строительство своей пирамиды. Его приближенные ехали на верблюдах. Владыку Египта сопровождали послы от вавилонского царя Хаммурапи, а также из стран Урарту и из государства хеттов. Ярко блестели стальные мечи греков - наемных телохранителей фараона.

Руководитель строительства Птахотеп, верховный жрец бога Антона, рассказал царю о ходе работ и пожаловался, что не хватает рабов для обжига кирпичей, - иначе стройка шла бы гораздо быстрее. Фараон сказал, что скоро он отправится воевать с ассирийцами и приведет много новых рабов. Тогда стройка быстро закончится, и гробница Тутмоса превзойдет высотой гробницы его великих предков - Джосера и Хеопса. Фундамент пирамиды в этот раз сделали достаточно глубоким, так что она не утонет в песке, как случилось с гробницей невезучего фараона Эхнатона.

Часть III.

Выполните задание по рисунку современного художника "Сбор налогов в Древнем Египте"(до 5 баллов)


В древнеегипетском тексте сказано: «Горе земледельцу! Он связан, связаны его жена и дети». Опишите рисунок, посвященный сбору налогов в Египте. Предположите, кто этот египтянин в белых одеждах и с посохом в руке. Что за люди его сопровождают (справа)? Чем занят сидящий на земле человек со скрещенными ногами? Правее его изображены две пустые корзины: чем они будут наполнены? Кого и почему поставили на колени (в центре)? Кто эта женщина с детьми (слева)? Почему происходящее стало для земледельца горем?

Контрольная работа по теме: «Древний Египет».

2 вариант

Часть I.

При выполнении заданий этой части выберите один правильный ответ. (1 балл)

А1. Египет расположен:

1) в Северной Америке 2) в Восточной Азии 3) в северо-восточной части Африки 4) в Южной Америке


А2. Каким морем омывается северная часть Египта?

1) Красным 2) Черным 3) Белым 4) Средиземным


А3. Сфинкс – это:

1) фантастическое существо с телом льва и головой человека или барана; 2) динозавр, который водится в южном Египте; 3) фантастическое существо с телом человека и головой быка 4) бог плодородия у египтян


А4. Служителей богов при египетских храмах называли:

1) мумиями 2) писцами 3) жрецами 4) вельможами


А5. Какая пирамида, построенная в Древнем Египте, самая большая?

1) Тутанхамона 2) Джосера 3) Хеопса 4) Сехемхета


А6. Какой материал заменял египтянам бумагу?

1) Пергамент 2) Папирус 3) Береста 4) Шелк


А7. Египетские «священные письмена» - это:

1) Пиктография 2) Клинопись 3) Иероглифы 4) Записи жрецов

Часть II.

При выполнении заданий с кратким ответом (В1-В6)запишите ответ так, как указано в тексте задания.

В1. Расположите в иерархической последовательности представителей египетского общества, начиная с высшей ступени (2 балла, 1 ошибка – 0 баллов)

  1. фараон 2) ремесленники 3) воины 4) вельможи 5) писцы 6) земледельцы

  1. В2. Установите соответствие между понятиями и их определениями. Получившуюся последовательность цифр запишите в таблицу. (2 балла, 1 ошибка – 0 баллов)

    1. А) обмен

    1. 1) часть урожая или приплода скота, идущая на содержание царя, вельмож, войска

    1. Б) писец

    1. 2) хранилище ценностей государства

    1. В) налог

    1. 3) сборщик налогов

    1. Г) казна

    1. 4) самый простой вид торговли

  2. Ответ:

    1. А

    1. Б

    1. В

    1. Г

  3. В3. Место, где река делится на рукава (Впишите термин, верный ответ – 2 балла). Ответ:

  4. В4. О каких понятиях идёт речь? Каждое верно угаданное – 1 балл.

  5. А) Как называли человека, который управлял боевой колесницей?

  6. Составьте слово из букв:

  7. ЕИИНЧСЛОКЙ - __________________________________________

  8. Б) Как называлась столица Древнего Египта?

  9. Составьте слово из букв:

  10. ФЕММСИ - __________________________________________

  11. В5. Решите историческую задачу. «Переписка с умершими»

  12. Известно, что египтяне писали умершим письма. В этих пись­мах они, случалось, упрекали мертвых в совершенных теми уже после смерти недобрых поступках по отношению к живым. Быва­ло, просили о помощи: например, одна вдова жалуется в письме своему мертвому мужу на двух негодяев, отнявших у нее дом с обстановкой и прислугой. Вдова просит мужа отомстить обид­чикам и для этой цели поднять всех его мертвых предков (до 2 баллов).

  13. В6. Соотнесите картинки и имена египетских богов, результаты занесите в таблицу (каждое верное соотнесение – 0,5 балла).

  14. Д

    Г

    В

    К

    И

    Б

    З

    Ж

    Е

    А


  15. 1) Анубис 2) Исида 3) Бастет 4) Осирис 5) Тот 6) Гор 7) Геб 8) Амон-Ра 9) Анх 10) Скарабей

    1. А

    1. Б

    1. В

    1. Г

    1. Д

    1. Е

    1. Ж

    1. З

    1. И

    1. К

  16. В7. Найдите ошибки в тексте. Каждая верно указанная ошибка – 0,5 балла.

  17. Один враль и хвастун утверждал, что с помощью "машины времени" побывал в Древнем Египте. – Когда я попал в эту страну, – рассказывал он друзьям, – то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было перейти вброд... Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу – горсть мелких монет и сошёл на правый берег. В этом месте была возведена самая из пирамид, в которой, как это всем известно, похоронен фараон Тутанхамон. Едва я направился к пирамиде как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться от него в дубовые рощи. Переждав дождь, я стал искать вход в пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась... – Перестань выдумывать, – прервали рассказчика слушатели, – ты никогда не был в Древнем Египте! В твоём рассказе с десяток исторических ошибок Найдите эти ошибки.

  18. Часть III.

    1. Рассмотрите на передней обложке тетради роспись из древнеегипетской гробницы, ответьте на вопросы, вставьте недостающие слова (до 5 баллов)

  19. 1. Кто из египетских богов изображен справа? Как выглядел этот бог по представлениям египтян? В какое место он поведет однажды каждого из живущих на земле? 2. Какую клятву в этом месте готовились произнести египтяне? Как, согласно их верованиям, становилось известно, не лгут ли они? 3. Определите по головному убору, кем был изображенный слева человек. Опишите его одежду и украшения. 4. Предположите, для чего на стене гробницы помещены небольшие рисунки. Кого или что они изображают? Почему некоторые из них обведены овальной рамкой? 5. Вспомните, как в Египте на рельефах и в росписях было принято изображать человека. Мы как бы смотрим на него с разных точек зрения. На одни части его тела — спереди (на какие именно?).

  20. Критерии:

  21. 1 вариант

  22. 1 часть – 7 баллов, 2 часть – 17 баллов, 3 часть – 5 баллов. Итого: 29 баллов.

  23. 29-26 – «5»

  24. 25-21 – «4»

  25. 20-15 – «3»

  26. 14 – «2»

  27. Использованная литература:

  28. 1) Годер Г.И. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Рабочая тетрадь №1 – М., изд-во «Просвещение», 2017 г.

  29. 2) Тесты проекта «Инфоурок» (анаграммы)

  30. 3) Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. Пособие для учителя. — М.: Просвещение: Учеб. лит., 1996. — 144 с.: ил.

  31. 4) Материалы сети «Интернет».