СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме "Графическая информация и компьютер"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данной контрольной работе вам придется ответить на 6 вопросов, которые даны в виде теста и составить иллюстрацию к сказкам «Колобок» и «Золотая рыбка», графический редактор на ваш выбор

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме "Графическая информация и компьютер"»

УРОК № ____________

Тема урока: Контрольная работа «Графическая информация и компьютер».

ЗАДАЧИ:

  • выяснить уровень знаний учащихся 8 класса по теме «Графическая информация и компьютер»;

  • провести учет и контроль знаний учащихся.

ТИП УРОКА: контрольный.


Ход урока

  1. Организационный момент

-Здравствуйте дети, как дела? У вас хорошее настроение? Далее, я думу огорчаться мы не будем, так как на сегодняшнем уроке вам придется выполнить контрольную работу. Но прежде чем преступить к выполнению работы староста кто отсутствует в классе.

  1. Знакомство с заданиями контрольной работы

На данной контрольной работе вам придется ответить на 6 вопросов, которые даны в виде теста и составить иллюстрацию к сказкам «Колобок» и «Золотая рыбка», графический редактор на ваш выбор.

Вариант 1

Блок А

1. Одной из основных функций графического редактора является:

А) ввод изображений;

Б) хранение кода изображения;

В) создание изображений;

Г) просмотр и вывод содержимого видеопамяти.

2. Деформация изображения при изменении размера рисунка один из недостатков:

а) векторной графики;

б) растровой графики.

3. Кнопки панели инструментов, палитра, рабочее поле, меню образуют:

а) полный набор графических примитивов графи­ческого редактора;

б) среду графического редактора;

в) перечень режимов работы графического редак­тора;

г) набор команд, которыми можно воспользоваться при работе с графическим редактором.

4. Пиксель на экране дисплея представляет собой:

а) минимальный участок изображения, которому независимым образом можно задать цвет;

б) двоичный код графической информации;

в) электронный луч;

г) совокупность 16 зерен люминофора.

5. Видеопамять это:

а) электронное устройство для хранения двоичного кода изображения, выводимого на экран;

б) программа, распределяющая ресурсы ПК при обработке изображения;

в) устройство, управляющее работой графическо­го дисплея;

г) часть оперативного запоминающего устройства.

6. Назовите основные виды компьютерной графики



Блок Б

Создать иллюстрацию к сказке «Золотая рыбка». Выбор графического редактора на усмотрение ученика.


Вариант 2

Блок А

1. Элементарным объектом, используемым в растро­вом графическом редакторе, является:

а) точка экрана (пиксель);

б) объект (прямоугольник, круг и т.д.);

в) палитра цветов;

г) знакоместо (символ).

2. Примитивами в графическом редакторе называют:

а) простейшие фигуры, рисуемые с помощью спе­циальных инструментов графического редак­тора;

б) операции, выполняемые над файлами, содержащими изображения, созданные в графическом редакторе;

в) среду графического редактора;

г) режимы работы графического редактора.

3. Наименьшим элементом поверхности экрана, для которого могут быть заданы адрес, цвет и интенсивность, является:

а) точка;

б) зерно люминофора;

в) пиксель;

г) растр.

4. Графика с представлением изображения в виде со­вокупностей точек называется:

а) фрактальной;

б) растровой;

в) векторной;

г) прямолинейной.

5. Видеоадаптер это:

а) устройство, управляющее работой графического дисплея;

б) программа, распределяющая ресурсы видеопа­мяти;

в) электронное энергозависимое устройство для хранения информации о графическом изображении;

г) дисплейный процессор.

6. Назовите, какие виды дисплеев бывают.


Блок Б

Создание иллюстрации к сказке «Колобок». Выбор графического редактора на усмотрение ученика.


  1. Контроль и учет знаний учащихся

Ребята помните, что после тестовой части работы не забудьте выполнить физупражнения для снятия усталости. И только после этого приступайте к созданию рисунка.

  1. Итог урока

Ребята сдаем работы, результат вы узнаете на следующем уроке. До свидания.