Предмет | Математика | Класс | 5 |
Тема урока | Контрольная работа № 6 «Сложение и вычитание дробей». |
Тип урока | Контрольная работа. Комплексное применение знаний. |
Цели | Проверить уровень овладения знаниями, умениями и навыками, соответствующими государственному стандарту по теме «Сложение и вычитание дробей» Способствовать воспитанию самостоятельности, внимательности, сосредоточенности, дисциплинированности, усидчивости и ответственности. Развивать интерес к изучению математики и навыки самостоятельной работы, развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; Уметь применять изученные правило при решении упражнений и задач; Осознанно применять алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. | Познавательные - умение работать с различными источниками информации, включая цифровые; - ориентироваться в разнообразии способов решения задач; выбирать наиболее эффективные способы; - использовать знаково - символические средства, модели, схемы для решения задач; - умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. регулятивные - умение выполнять учебное действие в соответствии с целью. коммуникативные - умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; - умение работать совместно в атмосфере сотрудничества. | - сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о разных метрических единицах длины; - понимание смысла поставленной задачи; - сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи. |
Организационная структура урока |
№ | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время |
учителя | учащихся |
1 | Организационный | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения. | Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание. Создать благоприятный психологический настрой на работу. | Включаются в деловой ритм урока. | | 1 мин |
2 | Подготовка к к/р. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения. | Раздача карточек с заданием, пояснения к заданиям. | Слушают объяснения задания, настраиваются на работу. | | 2-3 мин |
3 | Контрольная работа | Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге. | Вариант № 1 Вычислите     Решить уравнение а) 3/9+х=17/27; х=17/27-3/9=17/27-9/27=8/27 б) х-4/5=3/15; х=3/15+4/5=3/15+12/15=15/15=1. 3. Сравните дроби  9/272/27; 17/51 = 17/51; 18/279/27 Решить задачу Книжный магазин пополнился новыми книгами, среди которых были фантастика, детектив и детская литература, причем фантастика составляла от всех привезенных книг, детектив на меньше фантастики, а остальными была детская литература. Какую часть всех привезенных книг составляла детская литература? Решение: 2/7-1/5=10/35-7/35=3/35 – детективы. 2/7+3/35=10/35+3/35=13/35 фант. и детек. 1-13/35=35/35-13/35 =22/25 – дет.литер. Вариант № 2 Вычислите     Решить уравнение а) 1/4+х=7/8; х=7/8-1/4=7/8-2/8=5/8. б) х-2/3=3/21; х=3/21+2/3=3/21+14/21=17/21. 3. Сравните дроби  15/182/18; 12/36 = 12/36; 21/339/33 Решить задачу В овощной магазин завезли товар, картофель, лук и морковь, причем картофеля было от всего товара, лука на меньше чем картофеля, а остальное составляла морковь. Какую часть всего привезенного товара составляла морковь? Решение: 7/14-1/7=7/14-2/114=5/14 – лук. 7/14+5/14=12/14=6/7лук и картоф. вместе 1-6/7=7/7-6/7 =1/7 – морковь. | выполняют самостоятельно по вариантам | | 40 мин |
6 | Подведение итогов. Домашнее задание. | Личностные: проводят самооценку Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания Коммуникативные: планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь | Пояснения к каждому номеру Повторить правила сложение и вычитания дробей с разными знаменателями | Формулируют правило Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки. | | 2 мин |
7 | Рефлексия | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений | Задает вопросы: На уроке - Было трудно … - Было интересно … - Я научился … - Меня удивило | Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Выражают свои мысли | | 2 мин |
Книжный магазин пополнился новыми книгами, среди которых были фантастика, детектив и детская литература, причем фантастика составляла
от всех привезенных книг, детектив на
меньше фантастики, а остальными была детская литература. Какую часть всех привезенных книг составляла детская литература?
В овощной магазин завезли товар, картофель, лук и морковь, причем картофеля было
от всего товара, лука на
меньше чем картофеля, а остальное составляла морковь. Какую часть всего привезенного товара составляла морковь?