Проверочная работа по окружающему миру. 2класс.
Учени_____ 2 «____» класса______________________
1.Работа с текстом. Прочитай текст.
Замело снегами землю. Была земля цветная,у каждого пригорка ,у каждой низинки -свой цвет. А теперь вокруг – белым- бело, и сделалась земля одинаковой. В палисаднике я построил кормушку, насыпал крошек да семян. И каждый день гляжу : кто жалует в гости.Стайкой опустятся синицы, Грудки у них яркие , желтые, и сразу покажется ,будто солнечные зайчики по веткам запрыгали. За синицами прилетят пестрые щеглы, голубые поползни, коричневые свиристели. А когда закачаются на кустах снегири- пузаны, то словно красные маки распустятся. И опять у меня- цветной палисадник.
Ответь на вопросы , пользуясь текстом.
О каком времени года идет речь____________________________,
Докажи свое мнение________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Выпиши из текста, кто побывал у кормушки ____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2..Напиши цифры 1, 2, 3.по порядку от самого быстрого до самого медленного процесса:
___ прилет птиц на кормушку
___ взмах крыла птицы
___ изготовление кормушки
3. Продолжительность процесса изготовления кормушки удобней всего измерять (подчеркни верное)
В веках, годах, днях, часах, минутах.
4. Подчеркни названия неживых природных объектов.
Снегирь, снег, солнечный зайчик, синицы, палисадник, ветки, поползни.
5. Прочитай название приборов. Определи , как используют эти приборы., поставь нужную цифру.
термометр ____ компас _____ градусник_____ компрессор______
1.Определение сторон горизонта.
2.Измерение температуры тела.
3. Измерение температуры воздуха.
4. Обогащает воду аквариума кислородом.
6. Эксперимент.
Ты хочешь узнать, в какой воде лучше растворяется соль: в горячей или холодной? Выбери и подчеркни, что тебе понадобится для проведения опыта:
Сахар, соль, весы, чайник, вода, мыло.
Зарисуй или запиши схему проведения эксперимента.