МБОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа»
Раздольненского района Республики Крым
Контрольно-обобщающий урок по теме: «Кровь и кровообращение».
Разработал
учитель биологии и географии
МБОУ «Березовская средняя
общеобразовательная школа»
Ситакаева Г.А
Контрольно-обобщающий урок по теме: «Кровь и кровообращение»
Цель: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме «Кровь и кровообращение»; провести тематический контроль знаний; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать умение доказывать своё мнение, делать выводы; формировать умение работать коллективно.
Оборудование: таблицы по теме «Кровь и кровообращение»; бинты; вата; жгуты; презентация «Кровь и кровообращение»; интерактивная доска;
Девиз урока: «Игра-это творчество, игра-это труд».
Ход урока:
I. Приветствие команд друг друга
Команда «Кровь»
Команде «Лейкоциты» привет!
Надеемся на хороший ответ
Пожелаем же друг другу удачу.
Ведь не легкие, даны нам задачи.
Команда «Лейкоциты»
Пусть будет кровь, всегда такая же красная
И в теле человека её не заменить,
Но лейкоцитов группа есть опасная
Соперников хотим мы победить!
II.Биолого-литературный конкурс
Команда «Кровь»
Есть у каждого живого существа
Главный орган в теле.
В нем два желудочка, предсердий два
Нет важнее органа другого.
Каждый подумал сейчас об одном
Есть клапаны, мыщцы
И три оболочки-стены
Внутреннюю стенку зовём-эндокардом
Среднюю мышечную -миокардом
А снаружи окружено-перикардом.
Пора назвать нам вместе
Это орган-сердце!
Команда «Лейкоциты»
Лейкоциты - это клетки
Их по формам различают
Разные у них оттенки
И строением своим не совпадают
Организм твой защитят
Обхватив врага всего,
А затем его съедят
Не жалея ничего
Если сил же не хватает
В битве с врагом своим
Лейкоцит сам умирает
Но с условием одним
После смерти сложной той
Он оставит в ране гной.
III.Задание болельщикам. Конкурс кроссвордов по теме: «Кровь и кровообращение»
IV.Терминологическая эстафета. Кто быстрее? (Какая команда быстрее ответит)
Внутренняя среда-
Гомеостаз-
Форменные элементы крови-
Эритроциты-
Иммунитет-
Фагоцитоз-
Артерии-
Вены-
Пульс-
Донор-
Кровообращение-
Орган кровообращения-
V.Жюри подводит итоги трёх конкурсов.
VI. Конкурс эрудитов. Кто быстрее?
От каждой команды играют по 3 человека. Они должны дать развернутый ответ на вопрос учителя.
Каково значение кровообращения?
Каково строение и функции большого круга кровообращения?
Каково строение и функции малого круга кровообращения?
Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными «заплатками». Назовите их
Свертывание крови - защитная реакция, при которых кровь свертывается внутри сосудов. Почему эти заболевания опасны для жизни людей?
Назовите 5 причин сердечно - сосудистых заболеваний.
Бывает, что человек раненный в ногу или руку, погибает только от большой потери крови, даже если все внутренние органы целы и здоровы. Почему?
Расскажите о внутреннем кровотечении. Как её определить?
Биологическая загадка
«В сосуде водица, ею нельзя напиться» . Что это за «сосуд», «водица» и почему ею нельзя напиться?
VII. Эстафету принимают болельщики
Конкурс для болельщиков. Кто быстрее?
Аорта-
Капилляры-
Тонус-
Гипертония-
Реципиент-
Сердце-
Гемоглобин-
Гемофилия-
VII. Литературно - кардиологический конкурс
С понятием «сердце» издавна связывают представления о любви, воле, нравственном благородстве. Какой смысл мы вкладываем в следующие выражения?
(Каждая команда по очереди объясняет смысл выражения)
Мягкое, доброе, любящее сердце
Каменное сердце
Сделано от всего сердца
Скрепя сердце
Вырвать из сердца.
Сердце ноет.
Сердце ушло в пятки.
Сердце кровью обливается.
IX. Заключительное слово учителя.
Какими бы разными ни были эти выражения по смыслу, все они говорят об одном: сердце чутко реагирует на боль, гнев, радость. Закончится урок и вы забудете о многом, что учили. У вас есть более важные дела и заботы, которые не могут ждать. Но иногда остановитесь. Прислушайтесь! В глубине вашего тела бьётся сердце - часы заведенные однажды и на всю жизнь. Сердцу работать трудно. Не мешайте ему! Берегите! Берегите свое сердце! Берегите сердце матери! Берегите сердце учителя! Оно у нас очень ранимое.
X. Просмотр презентации «Кровь и кровообращение».
XI. Жюри объявляет итоги.
XII. Выставление оценок.