СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольно-обобщающий урок по теме "Рыбы".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обощения знаний.Метод и формы организации обучения:индивидуально-групповая.Урок построен в соответствии с программой базового изучения биологии линии учебников "Вентана-Граф".Урок комбинированный,построен на использовании демонстрационных учебных пособий.Формы работы на уроке:групповые,парные,индивидуальные.

Просмотр содержимого документа
«Контрольно-обобщающий урок по теме "Рыбы".»

Контрольно - обобщающий урок по теме «Рыбы».

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по пройденному материалу; проверить качество усвоения знаний.

Оборудование: таблицы, стенды «Рыболовы и улов», «По страницам Красной книги. Рыбы».

Ход урока:

Основные этапы урока

Цели, задачи педагога и обучающихся

Методы и способы достижения поставленных целей


  1. Организационный момент. Актуализация опорных знаний. (5 мин)


Подведение учащихся к содержанию темы урока, проверка домашнего задания. Формирование у учащихся настроя на работу.


Формирование у учащихся умения находить информацию о животных в научно-популярной литературе, словарях и справочниках, анализировать и оценивать её, переводить из одной формы в другую. Привлечение к работе с литературой родителей учащихся.


Основное содержание этапа


Учитель: Сегодня мы отправляемся на рыбалку. По её результатам в зависимости от пойманного улова вы получаете оценку. За каждый правильный ответ команды получают рыбку. Класс делится на 2 команды – «Щуки» и «Караси».


II этап. Обобщение (35 мин)

Повторение, систематизация и обобщение знаний о строении, жизнедеятельности рыб, о взаимоотношениях их со средой обитания, значении этих животных в природе и практической роли в жизни человека, усовершенствование умений учащихся распознавать изученных видов рыб на рисунках, определять принадлежность рыб к определенной систематической группе, формирование умения работать в команде.


Этап проводится в форме игры, соревнования команд. Предварительно оговариваются критерии оценок. Баллы выставляются на каждом промежуточном этапе. Каждый учащийся имеет возможность заработать индивидуальные очки. Задания составлены таким образом, что учащиеся могут проявить интуицию, артистические, художественные способности применительно к данной теме.


Основное содержание этапа

Ход игры.

I тур - «Правила любительского рыболовства». Итак, каждый из вас, отправляясь на рыбалку, должен взять с собой необходимое снаряжение, а также знать правила лова рыбы. Это и было домашним заданием для команд. Вам на листочках надо записать запрещённые и разрешённые правила лова рыбы (регулирование величины уловов; ограничение места и времени лова; установление минимального размера ячеек для сетей, запрет добычи рыбы недозволенными способами (с помощью взрывчатки, огнестрельного оружия, отравляющих веществ, острогами), запрет ловли у плотин и шлюзов и др.)

За каждый правильный ответ – 1 балл (1 балл – 1 наживка (рисунок червяка).

Подсчёт баллов.

II тур - «Разминка». Итак, вот мы и на берегу реки. Пока мы готовим снаряжение для ловли рыбы, проведём разминку. Послушайте загадки о рыбах.

За каждый ответ – 1 элемент снаряжения (удочка, крючок, сачок, блесна и др.)


Кину я не палку,

Убью не галку,

Ощиплю не перья,

Съем не мясо.


Люд морской встревожен:

Меч плывет без ножен.


Есть крылья – не летаю,

Ног нет, а гуляю,

По земле не хожу,

На небо не гляжу,

Звёзд не считаю,

Людей избегаю.

У маленькой скотинки

Сто серебряных монеток в спинке.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.


Не человек, не зверь,

А с усами.


Опасней всех в реке она,

Хитра, прожорлива, сильна.


В глубине, где

Тишь и мгла,

Море штопает игла.


Мастер шубу себе сшил,

Иглы вынуть позабыл.




Подсчёт баллов.

III тур - «Крестики - нолики». Команды рыболовов начинают рыбалку. На доске – квадратики с цифрами. При ответе команды цифра стирается, а вместо неё ставится крестик или нолик (в зависимости от того, какая команда ответила). Номера вопросов команды выбирают сами в определённом порядке, вытаскивая рыбок с номерами удочкой с магнитом на конце.

  1. Почему трудно удержать в руках живую рыбу?

  2. Как в технике используется обтекаемая форма тела рыбы?

  3. Как узнать возраст рыбы?

  4. Иногда в прорубь вставляют стебли тростника. С какой целью?

  5. Может ли рыба жить вне воды?

  6. Каких рыб называют живыми электростанциями? (электрический угорь (Амер.), скат (Атл., Инд., Тих.), сом (Афр.)

  7. Закрывают ли рыбы глаза, когда спят?

  8. На каких рыб охотятся с лопатой? (анабас, протоптерус)

  9. Самая крупная из ныне живущих рыб? (китовая акула, 15-20 м)

  10. Самая мелкая пресноводная рыба? (бычок-пигмей, 12 мм, реки Филлипинских о.)

  11. Самая мелкая морская рыба? (каспийский бычок Берга, 2 см)

  12. Самая крупная пресноводная рыба? (белуга – 4,2 м, арапайма – 4,6 м)

  13. Кто такой бестер? (гибрид белуги стерляди)

  14. Какие рыбы имеют удочку с фонариком? (удильщики)

  15. Рыба, которая прячет икру во рту? (тиляпия)

  16. Рыба, вьющая гнезда в зарослях водорослей? (колюшка)

  17. Рыба с уплощенный телом, обитатель дна. (скат)

  18. Рыбы весом до 700 кг, с шарообразным телом, пассивно плавает. (луна)

  19. Рыба, перемещающаяся за счёт других, присасываясь к ним. (прилипала)

  20. Крупный хищник наших рек и озер. (сом)

  21. Южноамериканская хищная рыбка. (пиранья)

  22. Рыба, сбивающая насекомых струей воды изо рта. (брызгун)

  23. Рыбы, скусывающие растительность с кораллов. (кузовки)

  24. Укол колючек спинного плавника этой рыбы смертелен, тропическая морская рыбка. (бородавчатка страшная)

Подсчёт баллов (за каждый правильный ответ – рыбка).

IV тур - «Рыборебусы».

За каждый отгаданный ребус – рыбка.

Гла м а га зиябугами лехвовуаст

Гла ли бла бас ва (переставить слоги местами)

Гла

Соответствия:

  1. рыба из семейства Акуловых и древнее холодное оружие (меч)

  2. рыба из семейства Акуловых и инструмент кузнеца (молот)

  3. аквариумная рыбка и оптический прибор для наблюдения небесных светил (телескоп)

  4. рыба и город в Крыму (Судак)

  5. шагающая по дну рыба и птица семейства Куриных (петух)

  6. рыбный суп (уха).

Подсчёт баллов.

V тур - «Детектор лжи». Все рыбаки-фантазёры, любая пойманная ими рыба в их рассказах как минимум в 2 раза больше. Выберите из утверждений правильные. Ответ члены команд дают поднятием руки. Баллы подсчитываются по числу правильных ответов (поднятая рука – ответ «да», опущенная – ответ «нет»).

  1. стерлядь – осетровая рыба ДА

  2. все рыбы откладывают икру НЕТ

  3. все глубоководные рыбы – хищники ДА

  4. ланцетник – мелкая рыба НЕТ

  5. акулы легко ныряют и всплывают за счёт плавательного пузыря НЕТ

  6. все рыбы – глухие и немые НЕТ

  7. сложное сердце рыб состоит из 3х камер НЕТ

  8. щука плывёт на красный цвет НЕТ

  9. у рыб хорошо развит мозжечок ДА

  10. период размножения рыб – нерест ДА

  11. кишечник щуки длиннее кишечника толстолобика НЕТ

  12. налим – родственник трески ДА

  13. скат охраняет отложенную икру НЕТ

  14. рыбы не имеют ребер НЕТ

Подсчёт баллов.

VI тур - «В магазин за покупками» (было дано опережающее домашнее задание).

На контурах рыбок (на листах А4) напишите названия видов рыб и рыбных продуктов из них, имеющиеся в продаже в ближайших магазинах. Время – 5 мин. По окончании – подсчёт баллов.

VIII тур - «Каждый рыбак сам за себя». (Учащиеся выполняют задания на листочках. Проводится взаимопроверка. За каждые 5 набранных баллов игроки получают по 1 рыбке).

I вариант.

Из перечисленных характерных признаков ланцетника и речного окуня выпишите соответствующие им цифры:

  1. обитает во многих морях тропической и умеренной зон

  2. обычный обитатель пресных вод

  3. питается различными водными животными

  4. питается одноклеточными водорослями и простейшими

  5. роль внутреннего скелета выполняет хорда

  6. скелет состоит из большого количества костей

  7. кровеносная система состоит из сердца, сосудов и крови

  8. кровеносная система состоит из 2х главных сосудов, многочисленных ответвлений и капилляров

  9. пищеварительная система очень проста

  10. пищеварительная система сложная

  11. нежные жабры снаружи прикрыты жаберными крышками

  12. дыхание осуществляется одновременно с питанием

  13. снаружи жаберные щели не видны, они прикрыты кожными складками

  14. изучение строения этого животного помогает ученым выяснить происхождение всех хордовых

  15. кишечник имеет особый тонкостенный вырост – плавательный пузырь.


II вариант.

Из перечисленных характерных признаков выпишите цифры тех особенностей, которые описывают костных и хрящевых рыб (по отдельности):

  1. скелет в течении всей жизни целиком хрящевой

  2. скелет состоит из хрящей и костей

  3. жаберные крышки отсутствуют

  4. снаружи нежные жабры прикрыты жаберными крышками

  5. жабры открываются наружу 5-7 жаберными щелями

  6. имеется плавательный пузырь

  7. на челюстях – острые зубы

  8. тело многих видов рыб покрыто костными чешуйками

  9. тело покрыто особой, плакоидной чешуёй

  10. многие обитают в морях и пресных водоёмах

  11. плавательный пузырь отсутствует

  12. имеют промысловое значение

  13. стремительные хищники моря

  14. рот на нижней стороне головы

  15. характерно яйцеживорождение

VIII тур – «Угадай рыбу» (конкурс театралов). От каждой команды выходят по паре игроков. За спиной одного игрока ведущий поднимает рисунок какой-либо рыбы, а второй член команды должен описать рыбу жестами, позами, без слов, так, чтобы 1 игрок угадал рыбу.


IХ тур – «Знатоки рыб». Надо найти соответствие, распределив рыб по систематическим группам, по отрядам. Для этого напротив I-го столбика слов выкладываем II столбик, закрепляя таблички с магнитами. (1 балл – 1 рыбка)

Систематические группы

  1. хрящевые латимерия

  2. костно-хрящевые акула

  3. двоякодышащие осетр

  4. кистепёрые камбала

  5. костистые рогозуб


Отряды рыб

  1. сельдеобразные килька

  2. лососеобразные горбуша

  3. трескообразные налим

  4. карпообразные карась

  5. камбалообразные палтус

  6. осетровые стерлядь

Подсчёт количества баллов.

Х тур – «Кто больше?» На листочках в столбик выписать буквы алфавита, а напротив каждой буквы написать как можно больше названий рыб, начинающихся с этой буквы. По возможности в скобках указывать коми названия.

Подсчёт баллов.

III этап. Заключение и анализ. Рефлексия. Домашнее задание. (5 мин).

Формирование умений делать выводы, выделять существенные признаки классов рыб, делать умозаключения на основе сравнения.

Обучение основам самоанализа и самооценки, формирование умения аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Учитель комментирует ответы учащихся в ходе урока, по необходимости дополняет их, указывает на существенные ошибки.

Учащиеся формируют «образ» систематической группы рыб, оценивают свою деятельность на уроке, работу одноклассников, оценивают урок.

Основное содержание этапа

По окончании игры – подсчёт баллов (рыбок, элементов снаряжения, рисунков червяков).

Подведение итогов игры. Награждение рыболовов.

Д/з – решение кроссвордов или составление списка рыб, названия которых оканчиваются на букву А или на Ь.

1.Пепеляева О.А.,Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии.7 класс.М.:ВАКО,2007.

2.Миленушкин В.Ю.,Рыбалка.Универсальный справочник. «Аркаим»,2003.

3.Бутромеев В.П. Русская рыбалка.М:ОЛМА Медиа Групп,2014.

4.Зарайский Д.А. Все о рыбалке.М:ЭСКМО,2007.

5.Шомысов В.И.,Лужиков Д.М.,Вахнин Н.В.Иллюстрированный коми-русский экологический словарь животных,растений и грибов.Сыктывкар:Кола,2010.