Просмотр содержимого документа
«Контрольный диктант по теме "Простая и сложная форма глагола" пнш 4 класс»
Контрольный диктант по теме: «Простая и сложная форма глагола»
Цель: проверить знания, умения и навыки, полученные при изучении темы, проверить умения.
Л.: Формирование мотивации учебной деятельности при работе с учебником
Формирование уважительного отношения к иному мнению при выполнении при выполнении упражнений
П.: Формирование умения подведения под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков и различения форм глагола
Р.: Формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, использовать речь для регуляции своего действия при работе
К.: Формирование умения задавать вопросы, необходимые для собственной деятельности и формировать собственное мнение и позицию при работе учебником, формирование умения слушать собеседника
Оборудование: текст для диктанта.
План урока
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Работа по теме.
-Знакомство с текстом.
-Письмо диктанта.
Три весны.
Первой приходит весна полевая. На земле чернеют первые проталины. Прилетают грачи, скворцы, жаворонки. Грачи таскают из холодной земли червей. Скворцы ловят первых насекомых. Жаворонки собирают прошлогоднее сено.
В полях бежит ручьями снег. Тает от солнца крепкий лед реки. Наступает весна речная. Начался ледоход. Проснулись рыбы, рачки, лягушки. Радуются весне водяные птицы - утки, гуси, лебеди, чайки.
Зима уходить не хочет. Долго прячет она последний снег в лесу. Но идет весна лесная. Она одевает деревья зеленым нарядом, возвращает певчих птиц. Это радостная победа весны и солнца.
Слова для справок: прошлогоднее, возвращает
4.Физминутка.
5. Грамматическое задание
1.Выпиши из текста по 1 слову с орфограммами: безударный гласный, парный согласный, непроизносимый согласный. Подбери проверочные слова, подчеркни орфограмму.
2.Спиши слова и разбери их по составу:
1в. - Приходить, водяные, ручьями, наловили.
2в. - Посмотреть, туманом, полевая, уходила.
3.Разбери по членам и частям речи:
1в. -Четвертое предложение;
2в. Пятое предложение
6.Итоги урока. Рефлексия.
-Было ли вам трудно на уроке?
Справились ли вы с заданиями?
-Свое состояние покажите по смайликам.
7.. Дом. задание. повторить правила.