МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЛАВЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД»
РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
1. ФИО: Грибко Ирина Геннадьевна
2. Должность: учитель математики
3. Предмет: Алгебра
4. Класс: 7
5. Номер урока: № 72
6. Тема урока: Контрольная работа № 6 «Линейные уравнения с двумя переменными и их системы»
7. Цели урока:
- обучающие: оценить уровень сформированности основных математических понятий у учащихся 7 класса по модулю «Алгебра» по теме «Уравнения»;
- развивающие: формировать умение анализировать, развивать математическое мышление;
- воспитательные: формировать навыки самоконтроля, ответственного отношения к порученному делу.
8. Тип урока: урок развивающего контроля (контроля знаний и умений)
9. Технологии: Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития исследовательских навыков.
10. Решаемые проблемы: Проконтролировать уровень достижения планируемых результатов по теме «Алгебраические выражения»
11. Планируемые результаты:
Предметные | Использовать алгебраическую терминологию и символику, применять её в процессе освоения учебного материала. Решать линейные уравнения с одной переменной, применяя правила перехода от исходного уравнения к равносильному ему. Проверять, является ли число корнем уравнения. Применять графические методы при решении линейных уравнений и их систем. Подбирать примеры пар чисел, являющихся решением линейного уравнения с двумя переменными. Решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными, в том числе графически. Составлять и решать линейное уравнение или систему линейных уравнений по условию задачи, интерпретировать в соответствии с контекстом задачи полученный результат. |
Личностные | Необходимостью в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие; способностью осознавать стрессовую ситуацию, воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер, корректировать принимаемые решения и действия, формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт |
Метапредметные | Познавательные: Выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями, формулировать определения понятий, устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; Выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях, предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий; Делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии; Выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев). Выявлять недостаточность и избыточность информации, данных, необходимых для решения задачи; Выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; Регулятивные: Самоорганизации и самоконтроля Коммуникативные: Воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения, ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат |
12. Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
-
Выявление ЗУН, проверка уровня сформированности общеучебных умений
-
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель работы – оценить уровень сформированности основных математических понятий у учащихся 7 класса по модулю «Алгебра» по теме «Линейные уравнения с двумя переменными и их системы».
Контрольная работа представлена в 2 вариантах, каждый из которых состоит из трех частей.
Первая часть содержит четыре задания базовой уровня сложности
Вторая часть включает три задания, в результате выполнения которых нужно указать конечный ответ.
Третья часть состоит из двух заданий, которые требуют полного оформления (должно быть дано верное решение, в котором проведены все необходимые преобразования и/или рассуждения, приводящие к ответу, получен верный ответ).
Задания №1-7 - базового уровня сложности (Б).
Задания № 8-9 - повышенного уровня сложности (П).
Правильное выполнение каждого из заданий №1-4 оценивается 1 баллом, заданий 5-7 - 3 баллами, заданий 8-9 – 4 баллами.
Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 21 балл.
На выполнение контрольной работы отводится 40 минут.
Контрольная работа №6
по теме «Линейные уравнения с двумя переменными и их системы»
Вариант 1 Часть 1 Каждое задание – 1 балл -
Среди данных уравнений укажите линейное уравнение с двумя переменными: а) 2х+3у=4; б) 2х2+3у=0; в) 3(х+1)-2х=1 2. Является ли пара чисел (0;-1) решением уравнения, проверьте 2х+3у=-3? 3. Выразить х через у: -5х+3у=8 4. Является ли пара чисел (1;-2) решением системы? Для проверки произведите решение Часть 2. Каждое задание – 3 балла 5. Решить систему методом подстановки: 6. Решить систему методом сложения: 7. Решить систему графическим способом Часть 3. Каждое задание 4 балла 8. Решите систему уравнений удобным для Вас способом: 9. Решить задачу: На прокормление 8 лошадей и 15 коров отпускали ежедневно 162 кг сена. Сколько сена ежедневно выдавали каждой лошади и каждой корове, если известно, что 5 лошадей получали сена на 3 кг больше, чем 7 коров? Перевод баллов в отметку: «5» - 21-19б; «4» - 18-13б; «3» - 6-12б; «2»- 0-5б | Вариант 2 Часть 1 Каждое задание – 1 балл 1.Среди данных уравнений укажите линейное уравнение с двумя переменными: а) 2х+3у2=4; б) 2х+3у=0; в) 3(х+1)-2х=1 2. Является ли пара чисел (0;-1) решением уравнения, проверьте 5х+3у=-3? 3. Выразить х через у: -7х+5у=11 4. Является ли пара чисел (1;-2) решением системы? Для проверки произведите решение Часть 2. Каждое задание – 3 балла 5. Решить систему методом подстановки: 6. Решить систему методом сложения: 7. Решить систему графическим способом Часть 3. Каждое задание 4 балла 8. Решите систему уравнений удобным для Вас способом: 9. Решить задачу: На платформу были погружены дубовые и сосновые шпалы, всего 300 шпал. Известно, что все дубовые шпалы весили на 1 т меньше, чем все сосновые. Определить, сколько было дубовых и сосновых шпал отдельно, если каждая дубовая шпала весила 46 кг, а каждая сосновая 28 кг. Перевод баллов в отметку: «5» - 21-19б; «4» - 18-13б; «3» - 6-12б; «2»- 0-5б |
Перевод баллов в отметку: «5» - 21-19б; «4» - 18-13б; «3» - 6-12б; «2»- 0-5б
Ответы:
Вариант 1: | Вариант 2: |
1) а 2) является 3) 4) является 5) (1;0) 6) (3;-1) 7) (1;1) 8) (1;3) 9) 9 кг. лошади, 6 кг. коровы. | 1) б 2) является 3) 4) является 5) (1;-1) 6) (-1;-3) 7) (0;1) 8) (3;-9) 9) 100 шт. дубовых, 200 сосновых. |