Тема урока: «Контрольная работа: Информационные технологии. Текстовый документ»
Цель: Проверить знания обучающихся по темам учебного раздела «Создание и обработка текстовых документов».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Контрольная работа «Текстовый документ»
Теоретическая часть
1. Ты знаешь 3 этапа создания текстового документа. Поставь эти этапы в нужной последовательности.
- Ввод, форматирование, редактирование.
- Ввод, редактирование, форматирование.
- Редактирование, ввод, форматирование.
- Форматирование, редактирование, ввод.
2. Установите соответствие между объектами форматирования и их характеристиками.
1. Шрифт
|
а. по центру, по ширине, по левому краю, по правому краю
|
2. Начертание
|
б. полужирное, курсив, подчеркнутое
|
3. Выравнивание
|
в. arial black, calibri, times new roman, verdana
|
3. Клавиша клавиатуры для удаления символа справа от курсора:
- Delete
- Space
- Enter
- Backspace
4. Пробел ставится:
- с двух сторон от знака препинания
- перед знаком препинания
- после знака препинания
- по желанию
5. К форматированию относятся:
- выравнивание, абзац, начертание, размер, цвет, тип шрифта
- удаление символов
- копирование фрагментов текста
6. Наименьшим элементом в текстовом документе является:
- ячейка
- поле
- пиксель
- символ
7. Наиболее удобной формой для представления большого количества однотипной информации является:
- Текст
- Таблица;
- Схема;
- Рисунок
8. В редакторе MS Word отсутствуют списки:
- Нумерованные
- Многоколоночные
- Маркированные
9. На уроке в текстовом документе Таня набрала очень большой абзац текста. Определите размер данного предложения в байт?
10. Для перемещения в конец текста можно использовать комбинацию клавиш:
- Ctrl + Home
- Ctrl + End
- Ctrl + PageUp
- Ctrl + PageDown
Практическая часть
1. Наберите текст. Отформатируйте его по основным правилам. Заголовок – цвет синий.
Подосиновик.
Шляпа подосиновика красная или оранжевая, а снизу беловато-серая; пенек серый, книзу утолщен. На свежем изломе гриб покрывается темным, синеватым налетом. Сами названия подберезовика и подосиновика говорят, под какими деревьями их надо искать.
2. Отформатируйте приведенные ниже информацию в виде маркированного и нумерованного списка.
- Маркированный: Птицы: Белоплечий орлан Шилоклювка Японский журавль Черный гриф Глухарь
- Нумерованный: Животные: Собака Кошка Корова Бурый медведь Северный олень
3. Создайте таблицу. Вставьте изображения. Отформатируйте.
№
|
Заголовок
|
Заголовок
|
Заголовок
|
Заголовок
|
|
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями,
В строчках, на листочках,
Где станции на точках.
|
Три глаза – три приказа,
Красный – самый опасный.
|
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.
|
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
|
|
Рисунок
|
Рисунок
|
Рисунок
|
Рисунок
|
4. Создайте и заполните таблицу на основании ниже информации.
У Мухина по литературе оценка за год — «3». У Алексеевой по математике оценка за год — «5». У Дроздова по музыке оценка за год — «5». У Галкина по музыке оценка за год — «5». У Прозоровой по литературе оценка за год — «5». У Радугиной по математике оценка за год — «4». У Алексеевой по музыке оценка за год — «5». У Дроздова по русскому языку оценка за год — «4». У Алексеевой по русскому языку оценка за год — «5». У Алексеевой по литературе оценка за год — «5». У Дроздова по математике оценка за год — «5». У Мухина по математике оценка за год — «3». У Мухина по русскому языку оценка за год — «3». У Прозоровой по математике оценка за год — «5». У Прозоровой по русскому языку оценка за год — «5». У Радугиной по русскому языку оценка за год — «4». У Галкина по русскому языку оценка за год — «4». У Радугиной по музыке оценка за год — «4». У Галкина по литературе оценка за год — «4». У Радугиной по литературе оценка за год — «5». У Дроздова по литературе оценка за год — «4». У Галкина по математике оценка за год — «3». У Прозоровой по музыке оценка за год — «5». У Мухина по музыке оценка за год — «4».
Ответы КР Текстовый документ:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
б
|
|
г
|
в
|
а
|
г
|
б
|
б
|
в
|
в
|
3. Домашнее задание