Контрольная работа по теме «Колебания и волны»
1 вариант.
1. Напишите уравнение гармонических колебаний, если частота равна 0,5 Гц, а амплитуда колебаний 80 см.
2.Ускорение свободного падения на Луне 1,6 м/ с2 . Какой длины должен быть математический маятник, чтобы период его колебаний был равен 4,9 с?
3. Какова частота ударов морских волн о корпус лодки, если скорость распространения волн 3 м/с, а расстояние между ближайшими гребнями волн в море 5 м.
4. Найти период и частоту колебаний в контуре, если емкость конденсатора составляет 7,47 х 10 – 10 Ф, а индуктивность катушки 10, 41 х 10 – 4 Гн.
5. Плотность потока солнечного излучения, падающего на границу земной атмосферы, равна 768 Вт/ м2. Чему равна плотность электромагнитной энергии солнечного излучения?
6. Длина волны 5 м, а ее частота 3 Гц. Определите скорость волны.
7. Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью С = 4,5•10–11 Ф и катушки индуктивностью L = 2•10–3 Гн. На какую длину волны настроен контур? Принять π = 3,14, скорость света в вакууме с = 3•108 м/с.
Контрольная работа по теме «Колебания и волны»
2 вариант
1. Дано уравнение гармонического колебания: х = 0,4 cos5πt . Определите амплитуду и период колебаний.
2. Пружина под действием прикрепленного груза массой 5 кг совершила 45 колебаний за минуту. Найти жесткость пружины.
3. Определите скорость звука в воде, если известно, что источник колеблется с периодом 0,002 с и при этом излучается волна с длиной 2,9 м.
4.Определите индуктивность катушки колебательного контура, если емкость конденсатора составляет 5 мкФ , а период колебаний 0,001 с?
5.Плотность потока солнечного излучения, падающего на границу земной атмосферы, равна 1476 Вт/ м2. Чему равна плотность электромагнитной энергии солнечного излучения?
6.
7. Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью С = 6,43•10–11 Ф и катушки индуктивностью L = 3•10–3 Гн. На какую длину волны настроен контур? Принять π = 3,14, скорость света в вакууме с = 3•108 м/с.
Ответы вариант 1
1
2
Если ускорение свободного падения на Луне равно 1,6 м/с², и мы хотим, чтобы период колебаний математического маятника на Луне был равен 4,9 секунды, мы можем использовать формулу периода колебаний:
T = 2π√(L / g),
где T - период колебаний, L - длина нити маятника, g - ускорение свободного падения.
Мы хотим найти длину нити маятника, поэтому перепишем формулу, чтобы найти L:
L = (T² * g) / (4π²).
Подставляя известные значения, получаем:
L = (4,9² * 1,6) / (4π²) ≈ 1.
Таким образом, чтобы период колебаний на Луне был равен 4,9 секунды, длина нити математического маятника должна быть приблизительно 1 метр.
Чтобы на Земле маятник совершал колебания с тем же периодом, длину нити нужно увеличивать. Отношение ускорений свободного падения на Земле и на Луне примерно равно 6:1. Следовательно, чтобы иметь такой же период колебаний на Земле, как на Луне, нужно увеличить длину нити маятника в 6 раз.
3
4
5 задача как 855 из задачника!!!!
6.
7.
ВАРИАНТ 2
1.
2.
3.
4.
5 задача как 855 из задачника!!!!
6.
7.