СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по литературе "Поэзия 2-й половины 19 века" (6 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольная работа по предмету "Литература" для учащихся 6 класса "Поэзия 2-й половины 19 века"

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по литературе "Поэзия 2-й половины 19 века" (6 класс)»

6 класс

Тема: Контрольная работа по творчеству Ф.И. Тютчева, А.А. Фета,

И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова.

Цель: проверить уровень знаний учащихся по изученному материалу; развивать аналитическое мышление, воображение, связную речь.


Ход урока

1.Организационный момент.

2.Работа над темой урока. Выполнение заданий.

1.Определите размер стихотворения, напишите название и автора.

Неохотно и несмело                                        

Солнце смотрит на поля…                               


2.Продолжите фразу: «Ямб – это…»


3.Определите фрагмент стихотворения  Н.А. Некрасова «Железная дорога», в котором изображён пейзаж.

а)Губы бескровные, веки упавшие,

Язвы на тощих руках…

б)Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно – покой и простор!

в)Прямо дороженька: насыпи узкие,

Столбики, рельсы, мосты.


4.Расположите по порядку сюжетно-композиционные элементы литературного произведения.

а)развязка           б)кульминация             в)развитие действия                      г)завязка


5.Главной задачей поэта в стихотворении «Железная дорога» было показать:

а)процесс строительства;        

б)картины народной жизни во время строительства;        

в)социальную несправедливость и свою веру в духовные силы народа-труженика.


6.Кто произносит в стихотворении «Железная дорога» эти слова?

Вот ваш народ – эти термы и бани,

Чудо искусства – он всё растаскал!

а)автор                б)Ваня                        в)генерал


7.Продолжите фразу: «Амфибрахий – это…»


8.Найдите и выпишите эпитет:

Солнце раз ещё взглянуло

Исподлобья на поля,

И в сиянье потонула

Вся смятенная земля.


9.Назовите автора, название, найдите метафоры, эпитеты, определите размер, рифму:

Тучки небесные, вечные странники,

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники

С милого севера в сторону южную.


10. Какие виды рифм вы знаете?


3.Подведение итогов урока.

4.Домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!