СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме "Магнитное поле. Электромагнитная индукция" 11 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольная работа проводится  в 11 классе для учащихся, изучающих физику на базовом уровне.

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме "Магнитное поле. Электромагнитная индукция" 11 класс»

Контрольная работа №1

Тема: «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»


1 Вариант

1.Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с током в 25А действует сила 0,05Н? Длина активной части проводника 5см. Направление линий индукции и тока взаимно перпендикулярны.


2.Сколько витков должна содержать катушка с площадью поперечного сечения 50см2, чтобы при изменении магнитной индукции от 0,2 до 0,3Тл в течение 4мс в ней возбуждалась ЭДС 10В?


3.Проводник с активной длиной 15см движется со скоростью 10м/с перпендикулярно линиям индукции магнитного поля с индукцией 2Тл.

Какая сила тока возникает в проводнике, если его сопротивление 0,5Ом?


4.Прикакой силе тока в катушке с индуктивностью 40мГн энергия магнитного поля равна 0,15Дж?



5.Определите полюсы источника.

2 Вариант

1.Какова сила тока в проводнике, находящемся в однородном магнитном поле с индукцией 2Тл, если длина активной части проводника 20см, сила, действующая на проводник, 0,75Н, а угол между направлением линий индукции и током 450?


2.Магнитный поток, пронизывающий контур проводника, равномерно изменился на 0,6Вб так, что ЭДС индукции оказалась равной 1,2В.

Найдите время изменения магнитного потока и силу индукционного тока, если сопротивление проводника 0,24Ом.


3.Какова индукция магнитного поля, если в проводнике с длиной активной части 50см, движущемся со скоростью 10м/с перпендикулярно вектору индукции, возбуждалась ЭДС индукции 1,5В?


4.Какова скорость изменения силы тока в катушке с индуктивностью 3,5Гн, если в ней возбуждается ЭДС самоиндукции 105В?


5.Как будет вести себя стрелка при замыкании цепи?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!