СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме "Магнитное поле"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа включает в себя четыре варианте по шесть заданий

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме "Магнитное поле"»

11 класс

Контрольная работа №1

по теме «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

Вариант 1

  1. Прямой проводник длиной 10 см находится в однородном магнитном поле с индукцией 4 Тл и распложён под углом 30 к вектору магнитной индукции. Чему равна сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если сила тока в проводнике 3 А?

  2. Э лектрон влетает в магнитное поле со скоростью 108 м/с. Чему равна индукция магнитного поля, если радиус кривизны равен 3мм? (Ответ округлите до десятых)

  3. Какая ЭДС самоиндукции возникнет в катушке, при возрастании в ней тока до 2А в течение 0,5 с? При этом энергия магнитного поля, создаваемое катушкой, равна 50 мДж.

  4. Определить направление тока в проводнике (см.рис). Каким правилом вы пользовались?

  5. В озникает ли индукционный ток в случае, изображенном на рисунке? Ответ поясните.

  6. Ответьте на вопросы:

  1. Чем создается электростатическое поле?

  2. Что произойдет, если рамку с током поместить между полюсами магнита? Поясните.

  3. Какое правило используется для определения направления действия магнитного поля на заряженную частицу? Как направления руки связаны с направлением величин?






11 класс

Контрольная работа №1

по теме «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

Вариант 2

  1. Какая сила действует на электрон, движущийся со скоростью 106 м/с в магнитном поле индукцией 10 мТл под углом 45 к линиям магнитной индукции?

  2. В проводнике, движущемся со скоростью 0,2 м/с в магнитном поле с индукцией 10 Тл, возникает ЭДС равна 0,3В. Чему равна длина проводника?

  3. В течение кого времени в контуре площадью 20 см2 возникала ЭДС, равная 0,1В под действием магнитного поля индукцией 2 Тл. Вектора магнитной индукции направлены перпендикулярно площади контура.

  4. Укажите полюса магнита (см.рис). Каким правилом вы пользовались?

  5. Возникает ли индукционный ток в случае, изображенном на рисунке? Ответ поясните.

  6. Ответьте на вопросы:

  1. Чем создается вихревое поле?

  2. Что произойдет, если через два параллельных проводника пропустить электрический ток? Поясните.

  3. Какое правило связывает направление тока в витке с его магнитным полем? Как направления руки связаны с направлением величин?




11 класс

Контрольная работа №1

по теме «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

Вариант 3

  1. Прямой проводник длиной 10 см находится в однородном магнитном поле с индукцией 5 Тл и распложён под углом 45 к вектору магнитной индукции. Чему равна сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если сила тока в проводнике 2 А?

  2. П ротон влетает в магнитное поле со скоростью 1,5·106 м/с. Чему равна индукция магнитного поля, если радиус кривизны равен 5 см? (Ответ округлите до сотых)

  3. Какая ЭДС самоиндукции возникнет в катушке, при убывании в ней тока до 1А в течение 0,4 с? При этом энергия магнитного поля, создаваемое катушкой, равна 80 мДж.

  4. Укажите полюса источника тока (см.рис). Каким правилом вы пользовались?

  5. Возникает ли индукционный ток в случае, изображенном на рисунке? Ответ поясните.

  6. Ответьте на вопросы:

  1. Чем создается магнитное поле?

  2. Что произойдет, если поднести магнит к замкнутому кольцу? Поясните.

  3. Какое правило используется для определения направления действия магнитного поля на проводник с током? Как направления руки связаны с направлением величин?








11 класс

Контрольная работа №1

по теме «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

Вариант 4

  1. Протон влетает в магнитное поле с индукцией 20 мТл со скоростью 5·105 м/с под углом 30 к линиям магнитной индукции. С какой силой магнитное поле действует на протон?

  2. В проводнике длиной 10 см, движущемся в магнитном поле с индукцией 60 Тл, возникает ЭДС 3В. С какой скоростью движется проводник?

  3. В течение кого времени в контуре площадью 10 см2 возникала ЭДС, равная 0,4В под действием магнитного поля индукцией 8 Тл. Вектора магнитной индукции направлены перпендикулярно площади контура.

  4. Укажите направление силы (см.рис). Каким правилом вы пользовались?

  5. Возникает ли индукционный ток в случае, изображенном на рисунке? Ответ поясните.

  6. Ответьте на вопросы:

  1. Чем создается электромагнитное поле?

  2. Что произойдет, если отвести магнит из кольца с разрезом? Ответ поясните.

  3. Какое правило связывает направление тока в прямом проводнике с его магнитным полем? Как направления руки связаны с направлением величин?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!