СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме: «Отношения. Пропорция»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа поможет учителю организовать контрольную работу по математике для учащихся 6 класса по теме «Отношения. Пропорции»

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме: «Отношения. Пропорция»»





Урок на тему: Контрольная работа по разделу

«Отношения. Пропорция».

Класс: 6

Тип урока: урок контроля

Цель: проверить уровень знаний обучающихся по разделу «Отношения. Пропорция».

Задачи:

Образовательные:

- проверить сформированность умений применять определение отношения, пропорции, процентного содержания;

- проверить сформированность умений применять основное свойство пропорции;

- проверить сформированность вычислительных навыков

Развивающие:

- -развивать умение применять полученные знания на практике

- развивать познавательную активность

- развивать умение аргументировано отвечать

- развивать творческие способности

Воспитательные: 

- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам во время выполнения работы

- воспитывать чувство гражданственности

Оборудование: индивидуальный лист с контрольной работой

Структура урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок (1 минута)

  2. Сообщение темы и цели урока. (2 минуты)

  3. Контрольная работа (40 минут).

  4. Подведение итогов урока, рефлексия. (2 минута).



















Контрольная работа по теме: «Отношения. Пропорция»

Вариант I

  1. При изготовлении 6 одинаковых приборов израсходовали 21 г серебра. Сколько граммов серебра надо для изготовления 8 таких приборов?

  2. Найдите процент содержания соли в растворе, если 400г раствора содержит 48г соли.

  3. Масштаб на карте 1 : 200 000. Расстояние между двумя селами на карте 10 см. Каково расстояние между этими селами на местности?

  4. Используя числа 36, 5, 4 и 45 составьте пропорцию. Докажите, что эта пропорция верна.

  5. Найдите значение выражения: 3,6 + 4,8 (8 - 7 ): 0,8


Контрольная работа по теме: «Отношения. Пропорция»

Вариант II

1 . За 12 часов помпа перекачивает 18 м3 воды. Сколько кубических метров перекачала эта помпа за 10 часов?

2.Найдите процент содержания серебра в сплаве, если в 300 г сплава содержится 63 г серебра.

3. Масштаб на карте 1 : 1 000 000. Расстояние между двумя селами на карте 8 см. Каково расстояние между этими селами на местности?

4.

5. Используя числа 21, 3, 28 и 4 составьте пропорцию. Докажите, что эта пропорция верна.

6. Найдите значение выражения: 7,2●(7 -6 ):3,1+2,8














Ответы:

Вариант 1

№1 28 г

№2 12%

№ 3 20 км

№4 1) 84 2) 27 3) 25 4) 2/9

№5

36:4=45:5

4:36=5:45

36:45=4:5

45:36=5:4

№6 9,1

Вариант 2

№1 15 м3

№2 21%

№ 3 80 км

№4 1) 90 2) 0,2 3) 3 4 ) 1 11/12

№5

21:3=28:4

3:21=4:28

3:4=21:28

4:3=28:21

№6 4,8

Критерии оценки:

«5» - верно выполнены 5-6 заданий;

«4» - верно выполнены любые 4 задания;

«3» - верно выполнены 3 задания.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!