Выполни комплексный анализ текста.
Внимательно прочитай текст.
(1) Ваня Солнцев, поджав под себя босые ноги, сидел на еловых ветках в палатке разведчиков и ел из котелка большой деревянной ложкой необыкновенно горячую и необыкновенно вкусную крошенку из картошки, лука, свиной тушенки, перца, чеснока и лаврового листа.(2) Он ел с такой торопливой жадностью, что непрожеванные куски мяса то и дело останавливались у него в горле.
(3) Воспитанный в степенной крестьянской семье, Ваня Солнцев прекрасно знал, сто он ест крайне неприлично. (4) Приличие требовало, чтобы он ел не спеша, изредка вытирая ложку хлебом, и не слишком сопел и чавкал. (5) Все это Ваня понимал, но ничего не мог с собой поделать. (6) Голод был сильнее всех правил, всех приличий.
(7) Изредка его синие, как бы немного полинявшие от истощения глаза с робким извинением поглядывали на кормивших его солдат. (8) Их было в палатке двое: те самые разведчики, которые вместе с сержантом Егоровым подобрали его в лесу. (9) Один – костистый великан с добродушным щербатым ртом и непомерно длинными, как грабли, руками, ефрейтор Биденко, а другой – тоже ефрейтор и тоже великан, но великан совсем в другом роде – вернее сказать, не великан, а богатырь: гладкий, упитанный, круглолицый сибиряк Горбунов с каленым румянцем на толстых щеках, с белобрысыми ресницами и светлой поросячьей щетиной на розовой голове. (10) Оба великана не без труда помещались в палатке, рассчитанной на шесть человек. (11) Во всяком случае, им приходилось сильно поджимать ноги, чтобы они не вылезли наружу. (12) Иногда, заметив, что мальчик смущен своей неприличной прожорливостью, общительный и разговорчивый Горбунов доброжелательно замечал:
(13)- Ты, пастушок, ничего. (14) Не смущайся. (15) Ешь вволю. (16) А не хватит, мы тебе еще подбросим. (17) У нас насчет харчей крепко поставлено.
Задания к тексту:
1.На фоне какого исторического события происходят события, о которых рассказывает В. П. Катаев в своей повести?
1) Гражданской войны
2) Отечественной войны 1812 года
3) Первой мировой войны
4) Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
2. Содержание какого предложения позволяет нам получить информацию о том, где родился и рос Ваня? Напишите номер этого предложения. ОТВЕТ: _____
3. В каком предложении мы найдем ответ на вопрос: «Почему Ваня во время еды не соблюдал правила приличия?» Напишите номер этого предложения. ОТВЕТ: _____
4. Какую информацию, характеризующую прежнюю жизнь мальчика, можно извлечь из предложения 7? ОТВЕТ: _________________________
Задание: выделите главную информацию в тексте.
Текст № 2
Что означает слово “чай.”? Под словом “чай” мы обычно подразумеваем и напиток, и пачку чая, и куст чая. Название происходит от китайского “Тцай-йе”, что означает “молодые листочки”. А латинское название чая - Thea sininsis. В Китае чай имеет несколько сортов, но самое общеупотребительное наименование — это “ча. Впервые о чайном растении (чайном кусте) упоминается почти 5000 лет назад. В давние времена чай в Китае ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые услуги. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных придворных церемоний.
В 15-16 веках между Европой и Азией пролегал Великий чайный путь. Это дорога, по которой шли караваны с чаем. Путь считался вторым после Великого шелкового пути по объемам торгового оборота. Он шел из Китая по территории Монголии и России. Весь путь от Пекина до Москвы занимал около 16 месяцев.
Многие учёные считают, что, просуществовавший более 200 лет путь сыграл неоценимую роль в развитии взаимоотношений народов этих стран, оказал большое влияние на развитие экономики, торговли, культуры. Есть версия, что именно благодаря чаю в мире появились бумажные деньги. Сейчас многие дороги исторического «Великого чайного пути» превратились в автомобильные и железнодорожные магистрали, по которым идут товарные потоки и осуществляются туристские перевозки.
Интересные факты: в потреблении чая лидируют парагвайцы – они употребляют по 9,7кг в год на человека. Далее следуют ирландцы и англичане – по 3 кг, и только потом - китайцы и жители Гонконга – по 1 кг чая на человека. Последние в этом списке - россияне, потребляющие в год по 600г чая в год.
Анализ текста.
1. Озаглавь текст | |
2. Тема | |
3. Основная мысль | |
4. План текста | 1. 2. 3. 4. |
5. Средства связи | 1. 2. 3. |
6. Стиль текста | |
Задание 1.
Верно ли утверждение | «+» или «-». |
В Китае чай имеет несколько сортов, но все они называются одним словом — это “ча”, что означает “молодой листочек”. | |
Великий чайный путь просуществовал более 200 лет и стал связующим звеном в развитии России, Монголии и Китая. | |
Великий чайный путь возник раньше Великого шёлкового пути | |
Многие дороги «Великого чайного пути» сегодня являются автомобильными и железнодорожными магистралями и дорогами для туристов. | |
Задание 2. Выделите главную информацию в тексте.
Задания 3. Составьте вопросы по данному тексту.
1. Когда впервые упоминается о чайном растении?
2.
3.
4.
5.
6.
Задание 4. Составление похвального слова чаю (Составление текста по опорным словам).
Похвальное слово чаю
О, ___________________ чай!
Как люди могли ________ возносить тебе похвалу! Ты так_____________ ни на один другой напиток! Твоя история_______________________________________________________! Благодаря тебе _______________, _____________________ и ______________________________________________________________! Сколько ещё_________________________ты в себе таишь!
Наливая чашку чая, я теперь_______________________________
______________________________________________________________!