8 класс Урок ____ Дата ________
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 ПО ТЕМЕ «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ»
Цель: проверка качества и прочности усвоенного материала по теме «Тепловые явления», сформированности умений и навыков; выявление пробелов в знаниях, навыках и умениях; выявление качества усвоения учебного материала
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, ответственности, исполнительности, внимательности и самостоятельности
Личностные:
развивать мышление, память, внимание, речь; интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, размышлять, анализировать, делать выводы)
Планируемые результаты:
Предметные:
применять полученный теоретический материал при решении задач; использовать различные приемы проверки правильности ответа
Метапредметные:
развивают способность самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач
Личностные:
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений
Оборудование и материалы: индивидуальные карточки с заданиями, тетради для КР
ХОД УРОКА:
Организационный этап
Инструктаж по выполнению контрольной работы
Комментарий к каждому заданию
Выполнение заданий контрольной работы
Индивидуальные карточки с заданиями (два варианта)
ВАРИАНТ 1
1. Внутренняя энергия тела уменьшается, когда его …
А. нагревают. Б. подбрасывают вверх. В. охлаждают. Г. бросают снизу вверх.
2. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 2 кг каменного угля?
3. Установите соответствие между видом теплопередачи и наблюдаемым явлением:
Виды теплопередачи | Наблюдаемые явления |
А. теплопроводность Б. излучение В. конвекция | 1. нагрев пашни в ясный солнечный день |
2. охлаждение ручки чашки, в которую налили холодный компот |
3. нагревание воздуха в камере велосипеда при накачивании шины |
4. образование восходящих потоков воздуха над костром |
5. охлаждение баллона при выпускании из него сжатого воздуха |
4. Какой из перечисленных материалов обеспечит лучшую теплоизоляцию? Ответ поясните.
А. медь. Б. кирпич. В. сталь. Г. алюминий.
5. Сколько воды можно нагреть от 40 до 100 0С за счет энергии, выделившейся при сжигании 2 кг каменного угля?
ВАРИАНТ 2
1. Внутренняя энергия тела увеличивается, когда его …
А. приводят в движение. Б. нагревают. В. поднимают на высоту. Г. перемещают сверху вверх.
2. Какое количество теплоты необходимо для нагревания на 5 0С стального бруска массой 2 кг?
3. Установите соответствие между процессами и видами теплопередачи, которые играют главную роль в этих процессах:
Процессы | Виды теплопередачи |
А. передача тепла зимой сквозь стены здания Б. приток свежего воздуха к пламени свечи В. передача энергии от Солнца к Земле | 1. только теплопроводность |
2. только конвекция |
3. только излучение |
4. теплопроводность и конвекция |
5. теплопроводность и излучение |
4. Воду в кастрюле нагревают с помощью небольшого электрокипятильника. Где нужно его поместить, чтобы вода нагрелась как можно быстрее? Ответ поясните.
А. в верхних слоях воды. Б. посередине кастрюли.
В. положение кипятильника не имеет значения. Г. в нижних слоях воды.
5. Сколько природного газа надо сжечь, чтобы нагреть воду объемом 40 л от 15 0С до 45 0С? Потери энергии не учитывайте.
Подведение итогов Рефлексия
Какие задания были для вас самыми лёгкими? Сложными?
Что вызвало наибольшее затруднение?
Предположите свою отметку? Довольны ли вы своей работой?