СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа с ответами на блок 3 «От Восточного Средиземноморья до Индии».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит полный набор ответов на контрольные вопросы работы по блоку 3 «От Восточного Средиземноморья до Индии».

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа с ответами на блок 3 «От Восточного Средиземноморья до Индии».»

Тренировочная работа с ответами

3. Блок «От Восточного Средиземноморья до Индии»

Задание 3.1.

Какие примеры самоотверженности, героизма и мудрости древних евреев отражены в Библии?

  • Сказание о сыне Иакова Иосифе и его братьях.

  • Сказание о Моисее, который вывел евреев из египетского плена.

  • Легенда о юноше Давиде и Голиафе.

  • Сказание о мудром и справедливом царе Соломоне.


Задание 3.2.

Приведите примеры библейских сказаний, имеющих жизнеутверждающий характер.

  • Сотворения мира. Бог творец, он создал за 6 дней мир. До Сотворения мира не было ничего! Бог подарил этот мир человеку вместе со свободой и всем необходимым для жизни. Сотворение мира – это огромный труд, это творчество, любовь, жизнь. Человек это должен ценить и беречь, не грешить, не творить зло. Для этого нам показано грехопадение Адама и Евы.

Так как в Сотворении мира заложена Богом жизнеутверждающая основа.


  • Конец Великого потопа. Радуга в облаке.

Бог повелел Ною выйти из ковчега и чтобы все, кто с ним был в ковчеге «разошлись по земле, и пусть они плодятся и размножаются…»

Бог заверил: "Что больше не будет проклинать землю …. И что впредь ….сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся".

Бог благословил Ноя и сыновей его и сказал им, что дарит Радугу в облаке - она есть завет (договор) между Богом и между землею… И когда облако (беда) придут на землю, то явится радуга в облаке … А значит Бог, вспомнив об завете, поможет.


Задание 3.3.А


  • 221г. до н.э. - 14 = 207 г. до н.э.

Но правитель умер за 3 года, поэтому

  • 207 г. до н.э.+ 3= 210 г. до н.э.

Задание 3.3.Б


Все, годы до Рождения Христа (до нашей эры) будут уменьшаться

(следовательно, раз сын родился за год до отъезда, то раньше был 2005 г. до н.э.).

  • 2005 г. до н.э. - родился сын

  • 2004 г. до н.э. - 3 г.= 2001г.до н.э. купец вернулся домой

  • 2004 г. до н.э. + 40 лет = 2044г. до н.э. родился купец








Пояснение к задачам:

Рисуем ленту времени. Посередине 0 (Р.Х.).

Рассуждаем: Все, что до Р.Х. до нашей эры, следовательно все годы приближаясь к нулю будут уменьшаться!

Поэтому сначала 221 г. до н.э., следующий 220г до н.э.; сначала 2005 г. до н.э., а следующий значит 2004 г. до н.э. и т.п.


Пояснения к вопросам:

(Они же имеются в презентации)


Задание 3.1.

Здесь самоотверженность:

Библейская история Иосифа и его братьев рассказывает о Божьей верности обещаниям, которые он дал Аврааму, о Его всемогуществе, всесилии и всеведении. Братья Иосифа продали его в рабство, однако Господь направлял их судьбы так, что они сами осуществили то, чему так стремились помешать – возвышению Иосифа. А Иосиф, забыв все обиды простил предательство и гнусность поступка братьев самоотверженно боролся за весь род израильский и за своих братьев в том числе, избавляя их от голода и нищеты, переселив их в богатый Египет.

На трон взошел новый фараон, который боялся, что народ Израильский со временем может покорить местное население, а потому отправил евреев на изнурительные работы, чтобы сократить их численность. Следующая мера, которую предпринял фараон, — убийство еврейских мальчиков. Он приказал повивальным бабкам убивать всякого мальчика, рождавшегося в еврейской семье, однако женщины были богобоязненны и не исполняли жестокого приказа фараона. Тогда фараон просто приказал топить мальчиков.

В это время родился Моисей, которому предначертано было вывести народ Израиля из египетского плена. И который это осуществил.

Здесь героизм:

Однажды филистимляне собрали свои войска против израильского народа. Израильтяне под предводительством царя Саула тоже приготовились к войне, расположившись на горе, напротив филистимлянских войск. Трое старших братьев Давида пошли с войсками Саула. Через некоторое время отец послал Давида в израильский стан отнести хлеб для братьев и узнать об их нуждах и о здоровье. Когда Давид пришел к израильским войскам, то он, пробравшись к братьям, вдруг увидел громадного ростом филистимлянина, по имени Голиаф, одетого в медную броню, шлем и держащего огромное копье и щит. Голиаф смеялся над народом Божиим, поносил живого Бога и говорил, что если кто-нибудь из израильтян победит его, то филистимляне будут их рабами. Однако никто из израильского стана не решался выйти сразиться с Голиафом, страшась и ужасаясь его вида. Давид, услышав, как Голиаф поносит живого Бога и воинство израильтян, подошел к Саулу с просьбой разрешить ему сразиться с Голиафом. Саул позволил ему сразиться и одел его в броню и медный шлем. Но Давид не привык к такому вооружению. Он снял его с себя, взял свой посох в руку, выбрал пять гладких камней из ручья, положил их в пастушескую сумку и выступил против филистимлянина. Голиаф, увидев идущего к нему Давида, стал смеяться над ним, говоря: "Что ты идешь на меня с палкою? Разве я собака?" Давид ответил ему: "Ты идешь против меня с мечом, копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа. Бога воинств Израильских, которые ты поносил". Затем Давид опустил руку в свою пастушескую сумку, достал оттуда камень, бросил его из пращи и поразил Голиафа так, что камень попал Голиафу прямо в лоб и тот замертво упал на землю. Филистимляне, увидев, что их силач погиб, стали разбегаться, а израильское войско одержало над ними победу.

Здесь мудрость:

Однажды пришли к Соломону две спорящие женщины и принесли маленького ребенка. Каждая из них утверждала, что этот ребенок ее. Чтобы узнать, кто из них лжет и кто прав, Соломон предложил рассечь ребенка надвое и дать каждой женщине по половине. Конечно, он и не думал убивать ребенка, но сказал это для их испытания. Тогда одна из женщин сказала: "Рубите ребенка; пусть же не будет ни мне, ни тебе!" Другая же закричала: "Лучше отдайте младенца другой, но только не убивайте его". Так Соломон узнал, которая из них - настоящая мать, потому что матери скорее отдадут детей другим, лишь бы дети их остались живыми. Если мы также, любя и слушаясь Господа, будем просить у Него мудрости, то Он пошлет ее нам. Бог сказал: "Просите и дано будет вам".