Контрольная работа по русскому языку (I четверть, входная)
Диктант.
Защитники леса.
Ранним утром школьники входят в березовую рощу. Стоит тишина. Группа мальчиков остановилась около старого дерева. Качнулась веточка и посыпались майские жуки. Ребята собрали их в ведро. Днем жука не поймаешь. Он быстро перелетает от ветки к ветке. Утром от холода жук цепенеет. Майские жуки обгрызают листья. Опасна личинка майского жука. Она живет в земле и объедает корни деревьев. Защитите лес от вредителей!
Слова для справок: не поймаешь, цепенеет, личинка.
Грамматическое задание:
Синтаксический разбор предложения с указанием частей речи
1 вариант – 1 предложение,
2 вариант – 3 предложение.
Обозначение падежа, числа и рода у имён существительных
вариант – в 1 предложении,
вариант – в 3 предложении.
Морфемный разбор:
вариант – игривый, закрасили,
вариант – уходила, маленький.
Контрольная работа по русскому языку за I четверть
Диктант
Осень.
Ранняя осень. Красив и печален русский лес в эти чудесные дни. Гущу золотой листвы прорезают объятые огнём клёны. Медленно летят с берёз лёгкие пятачки листьев. Между деревьями блещут серебром тонкие нитки паутины. Краснеет поздний гриб. Попадаются подберезовики, подосиновики, рыжики.
Тишина в лесу. Грустно шелестит под ногами мягкий ковёр листвы. Воздух свежий и прозрачный. Вода в лесных ручьях чистая и холодная. Ещё зелёный стоит дуб, но вершины берёз уже оголились.
По И. Соколову-Микитову
Грамматическое задание:
1) Выписать:
1вариант – предложение с однородными членами,
2 вариант – сложное предложение.
2) Разобрать по членам предложения
3) Указать части речи.
Разобрать слова по составу:
1вариант – ранняя, подберёзовики, прилетели;
2вариант – холодная, подосиновики, уходила.
Выписать из ряда родственных слов имена существительные.
Обозначить род:
1 вариант – старик, стареть, старый, старость.
2 вариант – жёлтый, желток, желтеть, желтизна.
Контрольная работа по русскому языку за II четверть
Диктант
Приёмыш
Отстал птенец от своих и остался в лесу один. А аппетит у птенчика хороший. Раньше от мягкой гусенички нос отворачивал, а теперь и мухе радуется. По вечерам все птенцы садились рядком. Им было весело и тепло, а одному страшно и холодно.
Но повезло сиротке. Увязался он за семьёй славок, стал у славкиных детей вроде няньки. Чуть холодно – они к нему прижимаются, греются. Так и стал приёмыш жить. Теперь и муха, и гусеничка перепадает. Сытно, тепло и весело. Что ещё маленькому птенчику надо?
Грамматическое задание:
1. Записать в родительном, дательном и предложном падежах
существительное
1 вариант – птичка
2 вариант – птенец
2. Выписать из диктанта по одному слову, где
1 вариант – «ОТ» в первом абзаце:
а) приставка;
б) предлог;
2 вариант – «ПО» во втором абзаце
а) приставка;
б) предлог.
3. Подчеркнуть однородные сказуемые
вариант – в любом предложении 1 абзаца
2 вариант – в любом предложении 2 абзаца
Контрольная работа по русскому языку за III четверть
Диктант.
Тень.
Удивительная в лесу тишина. Лес отдыхает. Солнечные зайчики сидят смирно. Летит ленивая паутинка от берёзки к берёзке.
Хорошо идти по такому лесу от одной полянки к другой. Чудный запах разлит по всей местности. Идёшь и с каждым шагом отпиваешь глоток чистого воздуха.
На полянке стоял медвежонок. Он что-то ловил, а поймать не мог. Малыш перекатывался, хватал, кусал, сердился. Он ловил свою тень. Она от него ускользала. Медвежонок переваливался с боку на бок. Он устал и сел. Послышался шум. Медвежонок бросился в кусты.
/По Н. Сладкову./
Слово для справки: что-то.
Грамматическое задание.
1.Дописать к именам существительным окончания, выделить их, указать склонение и падеж:
1вариант – от осинк_, к берёзк_, под солнышк__, из проруб_
2вариант – по тропинк_, на площад_, перед дом__, около дорог_
2. Выполнить фонетический разбор слов:
1вариант – идёшь1
2вариант – свою1
3. Выполнить морфологический разбор:
1вариант – (от) берёзки3
2вариант – (по) лесу3
Контрольная работа по русскому языку за IV четверть
Диктант
Весеннее солнце
На небе появилось весеннее солнце. Оно разбудило всех в лесу. Повеселела лесная поляна. Золотые лучи солнца перелетали от тропинки к тропинке. Капельки росы заиграли в каждом цветке, в каждой травинке.
Но вот набежала туча и закрыла все небо. Загрустила природа. Столб пыли полетел к озеру. От резкого ветра с деревьев посыпались сухие сучья. Лес грозно зашумел. Крупные капли дождя застучали по земле. На ней появились мокрые пятна. Удары грома оглушили всю местность.
Но гроза быстро прошла. Тишина. Только дятел стучит по коре дуплистой березы. И снова над лесом светит ласковое солнце.
Грамматическое задание:
Подчеркнуть главные члены предложения.
1 вариант – в 4 предложении (Золотые лучи солнца...);
2 вариант – в 5 предложении (Капельки росы заиграли...).
Над каждым именем существительным и прилагательным указать падеж
1 вариант – в 4 предложении (Золотые лучи солнца...);
2 вариант – в 9 предложении (От резкого ветра…).
Подобрать слово из диктанта к схеме
«приставка + корень + суффикс + суффикс + окончание» ,
сделать морфемный разбор:
1 вариант – слово из первого абзаца
2 вариант – слово из второго абзаца
Морфологический разбор
1 вариант – появились3 ; 2 вариант – стучит3.
Изложения
Первая вахта
Каникулы Саша проводил на большом корабле. Командовал крейсером Василий Васильевич. Он усыновил сироту Сашу и определил его в нахимовское училище.
Любили матросы маленького моряка. Души в нём не чаяли. Саша не бездельничал на корабле. Он подавал сигнальщикам флаги, помогал палубу мыть, картошку чистить.
Стали матросы думать, как лучше наградить Сашу за усердную службу. Ему разрешили отстоять на корабле первую в его жизни вахту.
Замер нахимовец на вахте. Хочется ему строгим быть, а не получается. Глаза выдают — так и сияют от радости.
Да и как не радоваться, когда Саше доверено важное дело — охрана флага корабля. Такое счастье не каждому выпадает!
Е. Пермяк
Конец формы
Я возвращался с охоты. Собака бежала впереди. Вдруг она уменьшила шаги и стала красться.
На аллее я увидал воробышка. Молодой воробей выпал из гнезда. Он не умел летать и сидел неподвижно.
Собака, раскрыв пасть, медленно приближалась к птенцу. Вдруг с дерева камнем упал перед собакой старый воробей. Он с жалким писком прыгнул к зубастой пасти, громко пищал и дрожал от страха. Воробей заслонял собою воробышка.
Воробей жертвовал собою! Он героически спасал своё детище! Собака остановилась и отступила.
И. Тургенев
Однажды мы с Димой услышали в лесу громкие голоса дроздов. Мы подошли к большому дереву, где кружились птицы. Из травы донёсся тоненький писк.
Мы осторожно раздвинули травинки и увидели птенца. Птенчик был крошечный и головастый. Он то и дело открывал большой, жёлтый по краям клюв и жалобно попискивал. Родители не могли ему помочь.
Невысоко от земли среди веток виднелось гнездо. Мы водворили птенца в гнездо. Дрозды сразу смолкли. Только из гнезда ещё доносился писк. Это голодные детишки требовали, чтобы их накормили.
Так мы с Димой впервые увидели крошечных птенчиков.
Ю. Дмитриев
Жильцы дома уехали, а собаку оставили на балконе. Боксёр не сводил глаз с ворот. Он ждал друга.
В воротах появился Костя. Глаза боксёра загорелись радостью. Костя позвал собаку. Боксёр тихо взвизгнул. Костя подбежал к сараю, взял лестницу и переставил её к перилам балкона. Боксёр спустился по ней на землю.
Костя достал припасы и стал кормить собаку. Боксёр был голоден и ел с жадностью. Ел и посматривал на Костю. Сколько благодарности было в глазах собаки!
Собачий обед кончился. Костя похлопал пса по спине, и они отправились на прогулку.
После прогулки друзья тем же путём возвратились домой. Боксёр провожал Костю глазами, полными преданности.
Ю. Яковлев
В погожий летний день в чаще леса у лосихи родился лосёнок.
Лосиха была огромная, больше домашней коровы. Шерсть у неё серая, жёсткая, как щетина. Лосёнок родился маленький, рыженький, совсем как домашний толёнок. Ножки1 тоненькие-тоненькие - кажется, на таких и стоять нельзя: сейчас переломятся.
Мать и сын лежали у ручья в густых ольховых зарослях.
Г. Скребицкий
Костя принёс в класс пучок тонких прутиков багульника и поставил в банку с водой. Каждый день Костя менял воду.
Однажды прутики зацвели. Они покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на фиалки. Из набухших почек-узелков прорезались листья, светло-зелёные, ложечкой. А за окном ещё поблёскивали кристаллики уходящего последнего снега.
Ребята толпились у окна. Разглядывали. Старались уловить тонкий сладкий аромат. Спрашивали, что за растение и почему оно цветёт. Все подумали, что Костя волшебник.
Ю. Яковлев
День 8 Марта. Утром Витя увидел на столе огромный букет мимозы. Веточки были такие хрупкие, такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день! Цветы подарил маме папа.
Витя поздравил маму открыткой. Там было написано: «Дорогая мамочка, поздравляю тебя с Восьмым марта. Обещаю всегда тебя слушаться». Мама поблагодарила сына и предложила подарить несколько веточек мимозы Лене Поповой.
Витя взял три веточки мимозы и пошёл в школу. У школы он встретил Лену и подарил ей цветы. Девочка стала благодарить Витю, но тот убежал.
Никто из мальчиков в классе ничего в этот день не подарил девочкам. Только перед Леной3 лежали нежные веточки мимозы.
В этот день Лена Попова несла домой три веточки мимозы. Ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные. Это ведь были первые мимозы в её жизни.
В. Железников
В доме учителя Николая Дмитриевича всю зиму жила уточка. Осенью её приволок с речки Покши кот. Уточка была ранена в крыло. Учитель лечил уточку, и скоро её крылышко зажило. Уточку назвали Утя. Учитель и Утя привыкли друг к другу.
Пришла весна. На реке появились полыньи. Уточка заволновалась. Она чаще стала взлетать, бегать, хлопать крыльями, проситься на волю.
Однажды учитель позвал Утю, посадил на ладонь, погладил по голове, шейке и спинке. Николай Дмитриевич чувствовал, что пришла разлука. Учитель вынес утку на волю. Махнул руками снизу вверх и сильно кинул.
Скоро уточка уже плавала в широкой полынье: то нырнёт, то вынырнет, то нырнёт, то вынырнет.
— Твоя весна пришла, Утя! Живи теперь на воле!
В. Бочарников
Мурзик лежал в лодке и долго грыз резиновую пробку. Ею был заткнут клапан, который выпускал из резиновой3 лодки3 воздух. Жевать пробку ему понравилось. Через час Мурзик её разгрыз, и тогда случилось невероятное и страшное.
Густая струя воздуха с рёвом вырвалась из клапана, как из пожарного шланга, ударила в морду, подняла на Мурзике шерсть и подбросила его в воздух. Мурзик чихнул, взвизгнул и полетел в заросли крапивы. А лодка ещё долго свистела, рычала, и бока её тряслись и худели на глазах.
Куры раскудахтались по всем деревенским дворам. Чёрный кот промчался тяжёлым галопом через сад и прыгнул на берёзу. Оттуда он долго смотрел, как булькала странная лодка, выплёскивая толчками последний воздух.