СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Контрольный диктант»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: проверить навыки правописания слов с изученными орфограммами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под дик­товку учителя; проверять написанный текст; писать предлоги от­дельно от других слов; применять правила правописания.

Ход урока

  • Организационный момент
  • Актуализация знаний

Словарная работа

  1. Запишите слова.

Быстро, платок, потому что, малина, шел, антонимы, желтый, алфа­вит, до свидания, ягода, рисунок, снегирь, облако, здравствуй.

    1. Самоопределение к деятельности
  1. Я говорю слово, а вы называете орфограмму.
  • Чаща — (правописание сочетаний).
  • Сказка — ... (правописание согласных в корне слова).
  • Мальчики — ... (мягкий знак для обозначения мягкости со­гласных).
  • Вьюга — ... (правописаниеразделительного мягкого знака).
  • Россия — ... (заглавная буква в именах собственных).
  • Гроза — ... (проверяемые безударные гласные).
  • Сахар — ... (непроверяемые безударные гласные).
  • В море — ... (правописание предлогов).
  1. Контрольный диктант

Просмотр содержимого документа
««Контрольный диктант»»

Контрольньвй диктант

Цель: проверить навыки правописания слов с изученными орфограммами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под дик­товку учителя; проверять написанный текст; писать предлоги от­дельно от других слов; применять правила правописания.

Ход урока

  • Организационный момент

  • Актуализация знаний

Словарная работа

  1. Запишите слова.

Быстро, платок, потому что, малина, шел, антонимы, желтый, алфа­вит, до свидания, ягода, рисунок, снегирь, облако, здравствуй.

    1. Самоопределение к деятельности

  1. Я говорю слово, а вы называете орфограмму.

  • Чаща — (правописание сочетаний).

  • Сказка — ... (правописание согласных в корне слова).

  • Мальчики — ... (мягкий знак для обозначения мягкости со­гласных).

  • Вьюга — ... (правописаниеразделительного мягкого знака).

  • Россия — ... (заглавная буква в именах собственных).

  • Гроза — ... (проверяемые безударные гласные).

  • Сахар — ... (непроверяемые безударные гласные).

  • В море — ... (правописание предлогов).

  1. Контрольный диктант

Гроза

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и реч­ки высохли. На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые березки и дубки опустили свои листочки. Вдруг по­явилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как все кругом стало радостно!

Грамматические задания

    1. В первом предложении подчеркните главные члены пред­ложения, обозначьте части речи.

    2. Выпишите два слова с проверяемой безударной гласной, подберите проверочные слова.

    3. Разделите слова для переноса. Сильный, длинные, пыль.

  1. Рефлексия

  • Довольны ли вы своей работой?

  • Кто сомневается в правильности выполнения работы?

  • Какое задание было для вас наиболее сложным?

    • Подведение итогов урока

  • Что такое местоимение?

  • Какие вы знаете местоимения?