Цель: проверить знания, полученные в шестом классе.
Ход урока
Текст 1.
Листопад завершен. Раздетый лес потемнел, просматривается насквозь. Лишь кое-где молодые дубки гремят летними доспехами. Да ведь они и в зиму зачастую уходят с сухими листьями. Старые же дубы отрясли [то же, что отряхнули] жухлую ветошь, обнажили корявые сучья, раскидали желуди на загрубелую землю. Того и гляди просыплется из низких всклоченных облаков снег.
Пороша выпадает по-разному. То нежданно-негаданно за ночь вывершится [насыплет снегу] по щиколотку, глубоко и прочно ложась на стылую землю. Или ждем ее ждем, а она второпях рассыплет снежную крупу, а потом и вовсе пропадет. Вообще-то всякая зима имеет не одну снежную примерку. И только на исходе ноября обыкновенно ложится снег.
А пока предзимье – время свежих ветров и легких порош. Природа как бы задумалась на пороге погодных перемен и медлит отпускать загостившуюся осень.
(118 слов.) (По А. Стрижеву.)
Дополнительные задания.
1. Произвести синтаксический разбор предложений:
I вариант – третье предложение I абзаца;
II вариант – предпоследнее предложение II абзаца.
2. Выполнить морфологический разбор любого
Просмотр содержимого документа
«"Контрольный диктант 7 класс"»
контрольный диктант
Цель: проверить знания, полученные в шестом классе.
Ход урока
Текст 1.
Листопад завершен. Раздетый лес потемнел, просматривается насквозь. Лишь кое-где молодые дубки гремят летними доспехами. Да ведь они и в зиму зачастую уходят с сухими листьями. Старые же дубы отрясли [то же, что отряхнули] жухлую ветошь, обнажили корявые сучья, раскидали желуди на загрубелую землю. Того и гляди просыплется из низких всклоченных облаков снег.
Пороша выпадает по-разному. То нежданно-негаданно за ночь вывершится [насыплет снегу] по щиколотку, глубоко и прочно ложась на стылую землю. Или ждем ее ждем, а она второпях рассыплет снежную крупу, а потом и вовсе пропадет. Вообще-то всякая зима имеет не одну снежную примерку. И только на исходе ноября обыкновенно ложится снег.
А пока предзимье – время свежих ветров и легких порош. Природа как бы задумалась на пороге погодных перемен и медлит отпускать загостившуюся осень.
(118 слов.) (По А. Стрижеву.)
Дополнительные задания.
1. Произвести синтаксический разбор предложений:
I вариант – третье предложение I абзаца;
II вариант – предпоследнее предложение II абзаца.
2. Выполнить морфологический разбор любого глагола из текста.
3. Разобрать слова по составу:
I вариант – задумалась.
II вариант – просматривается.
4. Выполнить фонетический разбор:
I вариант – листьями.
II вариант – снежную.
Текст 2.
СТРАНА – ЕДИНСТВО НАРОДА, ПРИРОДЫ И КУЛЬТУРЫ
Каждая страна – это ансамбль искусств. Но если вы возьмете всю нашу страну, вы удивитесь разнообразию городов и хранящейся в ней культуры: ведь почти каждый старый дом – драгоценность.
Но многое их объединяет. Одна из самых типичных черт русских городов – их расположение на высоком берегу реки. Город виден издалека, он как бы «проплывает» мимо реки. И это тоже присущее Руси ощущение родных просторов.
Страна – это единство народа, природы и культуры.
Сохранить разнообразие наших городов и сел, сохранить в них историческую память, их общее национально-историческое своеобразие – одна из важнейших задач градостроителей. Вся страна – это грандиозный культурный ансамбль. Он должен быть сохранен в своем поразительном богатстве. Воспитывает не только историческая память в своем городе – воспитывает человека его страна в ее целом.
(123 слова.) (По Д.С. Лихачеву.)
Дополнительные задания.
1. Сделать синтаксический разбор предложений:
I вариант – первое предложение I абзаца;
II вариант – первое предложение III абзаца.
2. Выполнить морфологический разбор любого глагола из текста.
3. Разобрать по составу слова:
I вариант – расположение;
II вариант – объединяет.
4. Указать разряды местоимений в тексте.
5. Выполнить фонетический разбор слов:
I вариант – его;
II вариант – вся.
Домашнее задание: ответить на вопросы (с. 20 учебника), подобрать один текст (описание, повествование, рассуждение).