УРОК ________________________
ТЕМА: Контрольный диктант «Светлячки»
ЦЕЛЬ:
- проверка сформированности у учащихся орфографических и пунктуационных умений и навыков.
Планируется, что к концу урока учащиеся будут уметь: грамотно писать.
Задачи лингвистического развития: способствовать развитию умений осуществлять самоконтроль, анализировать допущенные ошибки.
ТИП УРОКА: контроль знаний.
ХОД УРОКА
ЭПИГРАФ: Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить!
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Добрый день!
Сели ровно, оглянулись.
Друг другу улыбнулись
И в работу окунулись.
И помните!
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё …(видят).
Уши внимательно слушают и всё … (слышат).
Голова хорошо… (думает).
2. ОРИЕНТИРОВОЧНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
- Сегодня будем писать контрольный диктант, чтобы проверить ваши знания. Кто-то из великих людей сказал: «Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить!»
- И мне хочется, чтобы вы сегодня на уроке были очень внимательными, думали на каждым словом и хорошо написали диктант.
3. ОРИЕТИРОВОЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Светлячки
Летним вечером у лесной тропинки мы увидели первых светлячков. «Огоньки!» - закричал Саша.
Мы поймали маленького светлячка. Кончик его брюшка светился зелёным огоньком. Он напоминал нам крошечный фонарик. Светлячок ползал по ладони и освещал на коже все морщинки и бугорки.
Мы собрали в коробочку несколько светлячков и посадили на куст. Всю ночь над нашим окном горели и переливались зелёные огоньки.
Летними ночами в тёплую погоду на лесной тропинке появлялось много светлячков. Вечерами мы выходили послушать соловья. Тогда нам казалось, что всю тропинку празднично украсили зелёными фонариками.
(86 слов)
Слова для записи на доске: светлячок, фонарик, украсили.
Выполнение грамматического задания
1. Выпишите словосочетания, имеющие строение «прил.+сущ.», из 1-го предложения 1-го абзаца текста (1-й вариант), из 1-го предложения 4-го абзаца (2-й вариант).
2. Выпишите из 3-го абзаца 1-е предложение (1-й вариант), 2-е предложение (2-й вариант) и начертите его схему.
3. Составьте и запишите предложение с обращением по схеме:
О, … - 1-й вариант
…,О – 2-й вариант
4. В 1-м абзаце текста найдите предложение с прямой речью и перестройте его таким образом, чтобы вначале стояли слова автора, а затем прямая речь. Запишите получившееся предложение.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Все ли справились с грамматическим заданием?
Самооценка. Приём «Светофор»
Информация о домашнем задании
Повторить словарные слова (с. 3 -107)
3