СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Концепция открытой формы отечественного дизайна

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Концепция открытой формы отечественного дизайна»

Учредитель:союз художников СССР на Сенежском озере.

Этимология названия: «открытая форма»-это форма вещи, которую необходимо постоянно менять в зависимости от изменений условий ее использования.

Основатели и представители: К. М. Кантор, Е. А.Розенблюм, В. Л. Глазычев.

Журнал «Декоративное искусство СССР».

Сферы деятельности: арт-дизайн, книга, графический дизайн, выставочный дизайн, городской дизайн.

Основные положения:

1.Творческой основой худ-го проектирования является изобразительное искусство, оно-источник проектных смыслов и худ-х средств арт-дизайна.

2. Худ-ое проектирование может осуществляться как особый вид комплексного творчества, родственный творчеству театральной группы.

3. Худ-ый проект может выступать как самостоятельное, завершенное худ-ое произведение и может быть предьявлен не выставку или музее как результат нового вила худ-го творчества.

4. Городская среда является местом «средостроения» архитектуры и традиционного дизайна .

Основные понятия:

Художественное проектирование -область деятельности дизайнера, объектами которой выступают все изделия, изготавливаемые всеми накопленными к данному времени методами, в том числе не выпускаемые серийно, как и изделия по характеру своего назначения и форме не требующие специальной худ-но-конструкторской проработки.

Результаты деятельности: В. И. Козменский, Э.П. Фрезе - художник и театр 1975. Н.В.Тогаль, Женитьба, художник М.Матофис 1981 год. Открытка, выставочные павильоны.

Иную концепцию дизайнерского творчества, чем рассмот­ренная выше, развивали теоретики и практики Центральной учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР на Сенежском озере.

журнал «Декоративное искусство."

Переход от постановки чисто технических задач проекти­рования к социально-культурным требованиям к проектируе­мому изделию означает заботу дизайнера о создании предмет­ного «фона», обрамляющего человеческую деятельность. Задача может быть сформулирована как проектирование вре­менно-пространственной «рамы» вокруг человека-субъекта. Такой трансформации целевой установки проектирования со­ответствует, по мнению творческих сотрудников Студии, ме­тод «открытой формы». Принцип «открытой формы» при­зван решить проблему творческой самодеятельности человека как в сфере производства, так и в процессе использования предметов бытового назначения. Деятельность дизайнера при этом не сводится к созданию статичных невариабельных, зам­кнутых форм. Его творческое мышление ориентировано на поиск формы, позволяющей наращивать или сокращать мате­риальную систему, свободно менять структуру, ее элементы.

Открытая форма должна обладать известной избыточно­стью, допуская соучастие человека-оператора или потребите­ля бытовых вещей — субъекта деятельности — в известном «допроектировании» или «перепроектировании», стимулиро­вать в данном направлении творческую самостоятельность потребителя. При этом трансформируемая и вариабельная форма должна содержать в себе потенциальную возможность обретать эстетическую целостность в каждый данный момент преобразования функциональной системы

Четыре кардинальных положения концепции Сенежской студии четко сформулировал К. Кантор, определив их сле­дующим образом:

  1. творческой основой художественного проектирования является изобразительное искусство, оно — источник проект­ных смыслов и художественных средств арт-дизайна;

  2. художественное проектирование может осуществлять­ся как особый вид коллективного творчества, родственный творчеству театральной труппы;

  3. художественный проект, воплощеннный в виде про­странственной конструкции, проработанный композиционно, пластически и колористически в специфический «макетный материал», выступает как самостоятельное, завершенное в себе, художественное произведение и может быть предъявлен на выставке или в музее как результат нового вида художест­венного творчества;

  4. основным полем приложения сенежской версии худо­жественного проектирования является городская среда в мес­тах «средостения» архитектуры и традиционного дизайна. Это как бы «бесхозная земля», не осваиваемая ни градостроите­лем, ни дизайнерами промышленных изделий или визуальных коммуникаций.

К. Кантор, критически оценивая опыт Студии, признавал, что из художественного проектирования изделий для про­мышленности ничего не получилось. Связи с промышленно­стью не было, не было знания техники и технологии. Методы художников использовались в основном для проектирования экспозиций выставок и музеев. Много лет основной темой студийных проектов было благоустройство городской среды, придание ей человеческого масштаба в образе жизни и эмоци­ональных запросах жителей.