План урока
Тема программы: Технология обработки видео информации.
Тема урока: Монтаж видео.
Цель урока: Научить учащихся профессиональным методам работы с Windows Movie Maker. Научить создавать видеоролики, выполнять видеомонтаж.
Развивать эстетический вкус, внимательность при выполнении работ за компьютером.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к оборудованию, дисциплину, старательность и ответственность.
Тип занятия: Урок по изучению трудовых приемов и операций.
Материально – техническое оснащение: рабочие места, оснащенные компьютерной техникой: монитор, системный блок, мышь.
Литература: Виктор Перепелкин. «Пользователь персонального компьютера». Современный курс. Ростов на дону, «Феникс», 2002г, 704 стр.
Путеводитель по компьютеру для школьников «Олма-пресс» 2006
А.Ф. Верлань Н.В.Апатова Информатика 10-11 класс, 2001 – 255с
Ход урока
Организационная часть – 5 минут.
Приветствие, проверка явки учащихся.
Проверка внешнего вида учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Вводный инструктаж - 30 минут
Сообщение темы и цели урока.
Мотивация учебно-производственной деятельности учащихся. Метод: показ презентации.
сообщение о значимости изучаемых приемов и операций: Теперь практически у каждого человека есть дома цифровой фотоаппарат. Одни люди любят снимать фотографии, другие короткие видеоролики, третьи пытаются сохранить на камере каждое впечатление. Но в большинстве случаев на этом все и заканчивается. Вы «перекачиваете» снятые файлы на компьютер, пару раз показываете друзьям и забываете о них. А ведь можно было…. А можно было потратить совсем немного времени и создать из снятого материала довольно хороший и интересный фильм, клип или просто видеоролик. Как это сделать? Для того чтобы собрать из фотографий интересный фотоклип и сделать из него небольшой видеофильм или презентацию, достаточно просто разобраться в программе Windows Movie Maker , входящий в состав операционной системы Windows XP, Vista. Изучив Windows Movie Maker вы сможете двигаться дальше, оттачивать мастерство. С помощью программы Windows Movie Maker, которая есть в каждой системе Windows можно создавать разнообразные фотоклипы, эффектные презентации и даже смонтировать свой фильм. Благодаря огромному набору эффектов фотографии в Вашем фотоклипе будут выглядеть подобно фильму, который вызовет восторг с любопытнейшим интересом, как у Вас, так и у Ваших друзей.
Повторение правил охраны труда. Метод: фронтальный опрос
Какие существуют разделы правил охраны труда при работе на ПК?
Назовите правила охраны труда до начала работы.
Что обязан делать оператор во время работы?
Что запрещено оператору делать во время работы?
Назовите правила охраны труда по окончании работы.
Назовите правила охраны труда в аварийных ситуациях.
Актуализация опорных знаний. Метод: фронтальный опрос.
Вопрос мастера | Ответ учащегося |
Что такое мультимедиа? | Мультимедиа (лат. Multum + Medium) — одновременное использование различных форм представления информации и ее обработки в едином объекте-контейнере. |
Какие вы знаете формы представления информации? | Существуют следующие формы представления информации: текстовая, аудиальная, графическая и видео информация. |
Что такое мультимедийные программы? | Мультимедийные программы – программные средства, позволяющие обрабатывать аудио и видеоинформацию. |
Какие вам известны программы для работы с мультимедиа? | Программы для работы с мультимедиа: uvScreenCamera, Windows Movie Maker, SimpleDivX, VirtualDub-MPEG2, Picasa, 3D Canvas, Total Recorder. |
Что такое видеомонтаж? | Монтаж видеоматериала — процесс переработки или реструктурирования изначального материала, в результате чего получается иной целевой материал. |
Какие вам известны программы для видеомонтажа? | Программы для видеомонтажа: Adobe Premiere Pro, Windows Movie Maker, Avid Liquid, Avid Media Composer, Apple Final Cut, Sony Vegas, Canopus Edius, Cinelerra, Kdenlive, Kino, LiVES, AviSynth, OpenShot. |
Объяснение нового материала:
сообщение новой учебной информации, показ трудовых приемов и операций, который сопровождается объяснением:
Действия мастера: Запускает программу Windows Movie Maker. Для этого выполняет команду Пуск-Программы-Windows Movie Maker. | Действия учащихся: повторяют приемы запуска программы Windows Movie Maker. |
Действия мастера: Выбирает вкладку Импорт видео и загружает в программу нужное видео. Теперь выбирает вкладку Импорт изображений и загружает в программу нужные изображения. В нужном порядке поочередно, наведя курсор на каждую фотографию, перетаскивает каждую в нижнюю область поля. | Действия учащихся: повторяют приемы импорта видео и изображений в проект. |
Действия мастера: Скрывает часть клипа, которые не требуется отображать - обрезает начало и конец клипа. Длительность видео делает 20 секунд. Перетаскивает маркеры монтажа, чтобы обрезать ненужные части клипа. | Действия учащихся: повторяют приемы обрезки видео. |
Действия мастера: Задает видеопереход для каждой фотографии. Для этого выбирает вкладку Видеопереходы. Эффекты перехода переносит в область между фотографиями на шкале времени. После первой фотографии выбирает – В шахматном порядке, поперек. Для второй фотографии – Вихрь. Для третьей – Диафрагма. | Действия учащихся: повторяют приемы задания видеоперехода для фотографий и видео. |
Действия мастера: Отключает оригинальную дорожку клипа, оставив только наложенный звук. Щелкает по аудиотреку правой кнопкой мыши, в появившемся контекстное меню выбирает Громкость – Выключить звук клипа, ОК. | Действия учащихся: повторяют приемы отключения звука в видео. |
Действия мастера: Добавляет в видеоролик музыкальный трек. Импортирует файл с помощью вкладки Импорт звука или музыки, затем переносит его курсором вниз на шкалу времени. С помощью перемещения курсора на шкале изменяет время, за которое будет проигран аудиотрек. Чтобы в конце фотоклипа звук не обрывался резко применяет эффект затухания музыки, для этого правой кнопкой мышки щелкает по аудиотреку и выбирает Исчезание. | Действия учащихся: повторяют приемы добавления и обрезки аудиотрека. |
Действия мастера: Добавляет в начало, конец видеоролика и на каждую картинку титры. Выполняет команду Сервис – Название и титры. | Действия учащихся: повторяют приемы добавления титров. |
Действия мастера: Просматривает в правом окне программы получаемое видео и если все устраивает, выполняет команду Файл – Сохранить файл фильма (или Ctrl+P) , далее выбирает место сохранения файла – На компьютере, затем дает название файлу и нажимаем вперед. | Действия учащихся: повторяют приемы просмотра полученного видеоклипа и его сохранения. |
Закрепление материала вводного инструктажа. Метод: Пресс.
Представлены решения заданий, выполненные некоторыми учащимися. Необходимо проанализировать их, используя «Метод «ПРЕСС»».
№ п/п | Задание | Предложенное решение |
1 | Запустить программу Windows Movie Maker. | Выполнить команду Пуск – Программы – Стандартные – Развлечения – Windows Movie Maker. |
2 | Задать видеоэффект для фотографии. | Для этого нужно выбрать вкладку Видеоэффекты. Затем перетащить нужный эффект для нужной фотографии на саму фотографию, так чтобы звездочка слева внизу фотографии стала синего цвета. |
3 | Добавить в клип музыкальный трек. | Чтобы добавить в клип музыкальный трек нужно импортировать файл с помощью вкладки Импорт звука или музыки, затем перенести его курсором вниз на шкалу времени. |
4 | Добавить текст на изображение. | Чтобы добавить текст на слайд нужно выделить нужное фото и выбрать вкладку Название и титры в меню Правка. Далее выбираем нужное появление текста и пишем текст. |
2.7. Выдача заданий для самостоятельной работы:
объяснение порядка выполнения работ, сообщение нормы времени;
объяснение критериев оценивания по будущей работе
Текущий инструктаж 20 минут.
Самостоятельное выполнение учащимися учебно-производственных работ.
Целевые обходы рабочих мест учащихся:
проверить подготовку рабочих мест учащихся к началу работы;
проверить правильность рабочей позы и соблюдение правил ТБ;
проверить правильность выполнения приемов и операций;
проверка умений пользоваться инструкционными картами;
проверка хода выполнения работ (межоперационный контроль) и оказание помощи учащимся;
проверить качество работы учащихся;
проведение текущего индивидуального инструктажа и в случае необходимости провести текущий коллективный инструктаж
Приём и оценка выполненных работ.
Заключительный инструктаж 5 минут.
Подведение итогов урока (сообщение о достижении цели урока; анализ деятельности учащихся в процессе урока; анализ работ учащихся, анализ допущенных ошибок, причины их возникновения и способы устранения).
Сообщение и обоснование оценок.
Сообщение домашнего задания.