Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 Аксайского район
«Мой урок физической культуры»
(методическая разработка урока)
Тема урока «Координация движений человека»
Выполнил:
учитель физической культуры
Филина Галина Михайловна
г. Аксай
2016
Содержание материала
Стр.
1. | Аннотация к уроку | 3 |
2. | Технологическая карта урока | 5 |
3. | Список используемой литературы | 16 |
4. | Методические рекомендации | 17 |
5. | Приложения к уроку | 18 |
Аннотация к уроку
Урок физической культуры, представлен на Муниципальный (заочный) конкурс для учителей физической культуры «Методическая копилка», номинация «Мой урок физической культуры»
Тема урока: "Координация движений человека"
Программа: Матвеев А.П. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.П. Матвеева. 5 - 9 классы.
Учебник: физическая культура. 6-7 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/А.П. Матвеев. - 4- е изд. - М.: Просвещение, 2015. -192 с.:ил.
Количество часов в неделю: 2
Данный урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Урок проводится в 6 классе, так как наиболее благоприятный для развития координационных способностей - период от 7 до 14 лет.
Тема урока выбрана не случайно, так как координация движений – это важнейшее качество, которое дано человеку для того, чтобы он мог выполнять четкие движения и управлять ими.
Цель урока: создать условия для овладения учащимися понятиями координация движений, для осознания роли мозжечка в осуществлении движений, способствовать развитию координационных способностей учащихся, содействовать воспитанию у учащихся ответственности, бережного отношения к своему здоровью.
Методы работы: диалог, решение поставленных задач, наглядные (видеофрагмент), практические выполнения упражнений, теста Ромберга.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
-
Координация движений
-
Поза Ромберга
Методическая разработка урока содержит технологическую карту. На уроке формируются универсальные учебные действия. Для успешного достижения поставленной цели используется методический прием: мотивационное начало - выполняется упражнение под музыку на координацию движений.
Применяются ИКТ, представляется видеофрагмент о координации движений человека, что значительно повышает эффективность усвоения нового материала, расширяет кругозор детей, наглядно демонстрируется предлагаемый для ознакомления материал. "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!".
Учебный процесс на уроке построен так, что в процессе познавательной деятельности, учащиеся овладевают системой знаний и умений, значимых для ученика, востребованных в повседневной жизни, важных для сохранения собственного здоровья. Дети выполняют физические упражнения для развития координации движений, определяют свою координацию движений и сравнивают с возрастными нормами, знакомятся с позой Ромберга, оценивают свои координационные способности.
На уроке присутствуют межпредметные связи и элементы опережения - информация о мозжечке - это материал 8 класса биологии.
К новым методам обучения на уроке физической культуры можно отнести:
1. Применение информационных технологий
2. Использование исследовательских методов, создание проблемной ситуации:
-
определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования,
-
выдвижение гипотезы решения проблемы,
-
поиск способов решения проблемы,
-
подведение итогов, выводы.
В конце урока формулируются выводы, оцениваются результаты деятельности, проводится рефлексия. Данный материал может быть полезен учителям физической культуры при изучении темы «Физическая подготовка»
(развитие физического качества- координации движений).
Учитель МБОУ СОШ №1 Аксайского района Филина Галина Михайловна
Предмет | «Физическая культура» |
Класс | 6 |
Тема урока | «Координация движений человека» |
Цель урока | Создать условия для овладения учащимися понятиями координация движений, для осознания роли мозжечка в осуществлении движений, способствовать развитию координационных способностей учащихся, содействовать воспитанию у учащихся ответственности, бережного отношения к своему здоровью. |
Планируемые результаты обучающихся | 1. Предметные: -
знать роль мозжечка в осуществлении движений; -
отбирать упражнения для развития координации движений; -
выявлять ошибки при выполнении упражнений для развития координации движений; -
выполнять упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие координации движений; -
измерять показатели физического качества - координации движений с помощью тестовых упражнений. 2. Метапредметные: (регулятивное УУД); -
адекватно принимать оценку взрослого и сверстника, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров (регулятивное УУД); -
слушать и слышать друг друга и учителя, с достаточной точностью выражать свои мысли и мнение о правильности выполнения упражнений для развития координации движений, формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы (коммуникативное УУД). -
Личностные: -
осознанно, уважительно, доброжелательно относиться к мнению одноклассника и учителя при выполнении и обсуждении упражнений на развитие координации движений; -
слушать и вступать в диалог о координации движений, участвовать в коллективном обсуждении по этой теме; -
уметь проявлять мотив и смысл деятельности, зачем и для чего необходимо развивать координацию движений. |
Личностно формирующая направленность | Образовательно- познавательная |
Программа (УМК) | Матвеев А.П. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.П. Матвеева. 5 – 9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных организаций/ А.П. Матвеев. - М.: Просвещение, 2014. - 137 с. |
Тип урока | Урок решения учебной задачи |
Направленность урока | Физкультурно- оздоровительная |
Межпредметные связи | Биология (нервная система) |
Педагогическая технология | Развивающая, проблемно – поисковая |
Диагностические задания | Диалог, практическое выполнение упражнений, теста, позы Ромберга, самооценка. |
Материально-техническое и учебно-методическое обеспечение урока | Ноутбук, маты, свисток, секундомер, конверты с цифрами. КМО: учебник физическая культура. 6-7 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/А.П. Матвеев.- 4- е изд. - М.: Просвещение, 2015.-192 с.:ил. Сайт: http://yandex.ru/video Галилео. Координация. Музыка «Soku- bachi- vira» сайт: http://iplayer.fm/q/soku+bachi+vira. |
Ход урока |
Этап деятельности | Этап проблемно –поисковой технологии обучения | Действия учителя | Действия обучающихся |
Регулятив УУД | Познават. УУД | Коммуник. УУД | Личностные УУД |
1. Мотивационный | 1. Создание проблемной ситуации (2 минуты) | Построение. Приветствие. Создает эмоциональный настрой на урок. -Я рада видеть вас на своем уроке и хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на урок. Готовы. Тогда выполните, пожалуйста, следующее упражнение под музыку. (Учитель включает музыку «Soku- bachi- vira» с сайта http://iplayer.fm/q/soku+bachi+vira/, показывает упражнение, затем просит детей выполнить это упражнение под музыку). | Осмысливают информацию. | Осознают познавательную задачу для выполнения упражнения. | Слушают, пытаются выполнить упражнение. | Демонстрируют выполнение упражнения под музыку. |
2. Целеполагание | 2. Формулирование проблемы (3 минуты) | Организовывает погружение в проблему. Вовлекает учащихся в беседу, побуждает к высказыванию своего мнения. -Все выполнили? Нет не все, некоторым было сложно, да? -Почему не всем удалось выполнить упражнение? Что одному помогает выполнить упражнение, а другому нет? -На этот вопрос вы конкретно не можете пока ответить, потому, что у вас не достаточно знаний. Тогда ответьте, какое физическое качество мы развивали, выполняя это упражнение? -Что такое координация, кто ответит? -Правильно координация движений – это способность человека согласовывать движения различных частей тела (головы, туловища, рук, ног). - Кто может назвать тему урока? - При выполнении упражнения у нас появилась проблема, мы не согласовали свои действия? Хотите узнать, почему одним легко было выполнить упражнение, а другим очень тяжело? - Сформулируйте цель нашего сегодняшнего занятия. Пожалуйста… - Итак, цель намечена. Мы с вами узнаем, почему не всем удалось выполнить упражнение, что влияет на развитие координации, какие упражнения развивают координацию движений, каждый из вас определит свою координацию на сегодняшний момент с помощью теста. | Слушают учителя и отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, выдвигают ответы на решение проблемы. Принимают цель деятельности на уро- ке. | Анализируют, аргументируют свою точку зрения. Самостоятельно формулируют цель. | Осознанно строят речевые высказывания и свои варианты ответов. | Активно взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
3. Ориентировочный | 3. Выдвижение гипотез (3 минуты) | - Ребята, кто может сказать, какое упражнение мы с вами выполняем на каждом уроке для развития координации. Кто может это упражнение показать? Давайте выполним это упражнение. Для выполнения упражнения нужно закрыть глаза, руки свободно опустить вдоль тела (при хорошей физической подготовке поднять их на уровне груди или над головой), приподнять одну ногу и стоять в данном положении несколько минут. Непременное условие – не открывать глаза. Если стоите 20 секунд, это очень хороший результат. Выполнение упражнения помогает сосредоточиться и избавиться от рассеяности. | Подбирают способ решения учебной задачи. Показывают упражнение. | В доступной форме объясняют упражнение для развития координации движений, технику выполнения упражнения. | Обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. | Активно включаются в выполнение упражнения, взаимодействуют со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности. |
4. Исполнительский | 4. Поиск способ решения (25 минут) | - Так что же управляет движением нашего тела? Давайте посмотрим видео. Учитель включает видео с сайта http://yandex.ru/video Галилео. Координация. - Ответьте, пожалуйста, на вопросы. -У всех людей координация одинакова? - Какой отдел головного мозга отвечает за координацию движений? - Координацию движений можно развивать? - Итак, одну цель урока мы достигли, узнали роль мозжечка в осуществлении движений. | Смотрят видео. Слушают учителя и отвечают на вопросы. Используют имеющиеся знания и опыт. | Проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. | Формулируют собственное мнение и позицию, учитывают разные мнения. | Осознано, уважительно, доброжелательно относятся к мнению одноклассников. Ведут диалог о координации движений. |
Теперь нам нужно выяснить, какие упражнения развивают координацию движений, и каждому определить свою координацию. Для этого выполним разминку. Для чего нужна разминка? Разминка: ходьба (под музыку), бег, упражнения в движении, в ходьбе. - Почему в ходьбе? Потому, что ходьба развивает координацию. Ходьба по линии: на пяточках, на носочках, приставным шагом (как в танцах), с остановкой (нога вперед, назад). - Все справились. Молодцы. | Определяют последовательность выполнения разминки. Выполняют разминку. | Контролируют и оценивают процесс и результат выполнения разминки. | Организовывают совместную деятельность по выполнению разминки со сверстниками и учителем. | Уточняют влияние разминки на готовность к дальнейшей работе. |
Построение в две колоны. - Сейчас выполним упражнение для развития координации. Кувырок вперед. Но, ни один, а последовательно пять. С помощью этого теста вы можете узнать, свою координацию движений и сравнить с возрастными нормами. Для мальчиков 12-18 сек. Для девочек16-24 сек. Из упора присев, разгибая ноги, перенести тяжесть тела на руки, наклонить голову вперед, сгибая руки, оттолкнуться ногами и перевернуться через голову – сгруппироваться, выполнить перекат в упор присев и т.д. | Работают в парах на одном мате. Один ученик выполняет последовательно пять кувырков, другой наблюдает, оценивает правильность выполнения упражнения своего партнера. | Объясняют технику выполнения кувырка вперед. Анализируют и находят ошибки, эффективно их исправляют. | Контролируют действия партнера. Работают в парах | Формулируют собственное мнение о выполнении упражнения для развития координции. |
- Теперь познакомимся с позой Ромберга, она применяется для оценки координационных способностей. Поза Ромберга. Первый тест. Нужно встать прямо, ноги вместе, руки вытянуть вперед, пальцы растопырить, глаза закрыть. Необходимо сохранять равновесие в течение 15 секунд. Второй тест. Встать прямо, стопы ног расположить на одной линии (пятку приставить к носку), руки вытянуть вперед, пальцы растопырить, глаза закрыть. Держать равновесие в течение 15 секунд. Третий тест. Встать на одну ногу, вторую держать навесу, руки вперед, пальцы растопырить, глаза зажмурить, держать равновесие в течение 15 секунд. Четвертый тест. Встать в позу «ласточки » с закрытыми глазами (на одной ноге, вторая нога и туловище горизонтально, голова приподнята, руки разведены в стороны). Попытаться сохранить координацию движений и удержать равновесие в течение 15 секунд. - Если вы без труда выполнили четыре теста, скорее всего, вы недооцениваете себя, считая себя неуклюжим. Если же упражнение доставило вам трудности или вы не справились с ним, не расстраивайтесь, существует масса упражнений на развитие координации, которые помогут вам все исправить. Только заниматься нужно регулярно. | Изучают технику координации тела для выполнения позы Ромберга. Определяют координацию движений с помощью позы Ромберга. Определяют затруднения при выполнении теста на координацию позы Ромберга. | Получают информацию от учителя и перерабатывают полученную информацию, стремятся выполнить тест на координацию и позу Ромберга. | Сохраняют доброжелательное отношение друг к другу. | Формируют учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу (позе Ромберга), положительное отношение к выполнению теста на координацию. |
5. Регулятивно- оценочный | 5. Формулирование выводов (3 минуты) | - И так, ребята, над какой проблемой мы сегодня работали? Какая была цель урока? - Давайте сделаем выводы проведенного занятия. Учитель задает вопросы: 1. Какое физическое качество сегодня развивали? 2. В каких видах спорта необходимо это качество? 3. Какие специалисты должны обладать хорошей координацией? 4. С помощью чего мы развивали сегодня координацию движений? 5. От координации движений зависит ваш рост, вес, ЖЕЛ? 6. А психическое здоровье? 7. Какой отдел головного мозга осуществляет координацию движений? | Делают выводы проведенного занятия. | Определяют признаки положительного влияния занятий физическими упражнениями для развития координации движений. | Слушают и слышат учителя и друг друга, соблюдают правила поведения. | Формируют потребности ежедневно заниматься физическими упражнениями для развития координации |
6. Применение выводов на практике (4 минуты) | - Какую роль играет координация движений в жизни человека? - Хорошая координация движений поможет избежать травм, как в быту, так и во время занятий физическими упражнениями. Сделает вас более грациозной, придаст легкость и уверенность походке. Развитие координации важно еще и потому, что вся дальнейшая ваша жизнь потребует точных координационных движений в быту и в учебе. Развитие координации движений положительно влияет на деятельность мозга и всей центральной нервной системы: улучшается кровообращение, а значит, и доставка питательных веществ и энергии ко всем органам и системам организма. Благодаря этому у человека возрастает работоспособность, он меньше утомляется при напряженной умственной деятельности. - А теперь давайте попытаемся выполнить еще раз упражнение, которое делали в начале урока. -Молодцы! У вас получилось уже на много лучше, чем вы делали это упражнение в начале урока. Чем больше будете тренироваться, тем быстрее улучшите координацию движений. | | Совершенствуют координацию движений. | Организовывают совместную деятельность с учителем и сверстниками. | Формируют потребности ежедневно заниматься физическими упражнениями для развития координации. |
7. Оценка результатов деятельности + рефлексия (3 минуты) | Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения. - С каким настроением заканчивается наш урок? - Почему? - Чему вы научились на уроке? - Что особенно вам понравилось? -Что узнали нового? - Пригодятся вам в жизни знания, которые вы получили сегодня на уроке? Оцените себя в баллах (один балл за): - активность, - правильное выполнение упражнений, - за хорошую координацию движений, -за правильные ответы на вопросы, - дисциплинированность. Вам нужно из конверта достать соответствующую цифру. Домашнее задание. Лежа достать пяткой одной ноги колено другой и ровно провести по голени, в учебнике прочитать стр. 22-23. Спасибо за урок. До свидания. До новых встреч. | Оценивают свою деятельность на уроке. | Строят рассуждения о результатах деятельности на уроке. | Учитывают разные мнения и стремятся к сотрудничеству. | Осознано, уважительно, доброжелательно относиться к мнению одноклассника и учителя. |
Список используемой литературы
1. Матвеев А.П. Физическая культура. 6-7 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/А.П. Матвеев. – 4 –е изд. – М.: Просвещение, 2015.-192 с.: ил.
2. Матвеев А.П. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.П. Матвеева. 5 – 9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных организаций/ А.П. Матвеев. - М.: Просвещение, 2014. - 137 с.
3.Сайт: http://yandex.ru/video Галилео. Координация.
4. Музыка «Soku- bachi- vira» сайт: http://iplayer.fm/q/soku+bachi+vira.
5. Эффективность использования специального комплекса упражнений для развития координационных способностей.
Сайт http://vkr.pspu.ru/uploads/8023/P'yavkin_vkr.pdf
Методические рекомендации
Урок физической культуры по своему содержанию, организации, методике проведения можно считать одним из самых трудных и опасных в школе. В самом деле, на уроке детей нужно учить технике выполнения физических упражнений, развивать их физические качества, заставлять их преодолевать физические нагрузки – и все это с соблюдением норм и правил поведения, на хорошем эмоциональном уровне, с сохранением по-человечески добрых отношений с учащимися.
Дети любят порядок, дисциплину и не любят хаос и неорганизованность. Поэтому при подготовке к уроку учителю нужно заранее продумать, где будет стоять ноутбук, проверить на нем необходимый материал для урока, как он будет воспроизводиться, слышно ли будет детям, ведь это не кабинет, а спортивный зал. Для обеспечения качественного проведения урока необходимо заранее подготовить весь необходимый инвентарь.
При выполнении физических упражнений нужно соблюдать технику безопасности. Напомнить детям, что они должны быть уважительными друг к другу, внимательными, сосредоточенными, не толкаться, соблюдать достаточные интервалы, чтобы не было столкновений при выполнении упражнений, четко выполнять требования учителя и правила выполнения различных упражнений.
Урок должен проводиться по разработанной технологической карте, которая состоит из 5 этапов деятельности. Каждый этап направлен на достижение учащимися личностных, познавательных результатов. Структура урока состоит из теоретической и практической частей. Практическая часть заключается в выполнении физических упражнений на развитие координации, пробы Ромберга. Теоретическая часть заключается в том, что после просмотра видеоролика, дети должны самостоятельно ответить на вопросы, найти способ решения проблемы, которую ставит учитель в начале урока.
Лучше всего этот урок проводить с детьми шестых, седьмых классов, так как наиболее благоприятный для развития координационных способностей - период от 7 до 14 лет, кроме того им будет интересно узнать роль мозжечка в осуществлении движений. Тему «Нервная система, головной мозг» дети изучают в восьмом классе. Для детей пятого класса урок проводить рановато, а для старшеклассников уже поздновато.
Чтобы урок принес пользу для здоровья каждому ребенку, учителю нужно обратить внимание на психологическое состояние детей и учесть индивидуальные особенности ребенка, создать положительный эмоциональный настрой на работу всех учеников в ходе урока.
Приложения к уроку
Проба Ромберга.
Проба Ромберга выявляет нарушение равновесия в положении стоя. Поддержание нормальной координации движений происходит за счет совместной деятельности нескольких отделов ЦНС. К ним относятся мозжечок, вестибулярный аппарат, проводники глубокомышечной чувствительности, кора лобной и височной областей. Центральным органом координации движений является мозжечок. Проба Ромберга проводится в четырех позах при постепенном уменьшении площади опоры. Во всех случаях руки у обследуемого подняты вперед, пальцы разведены и глаза закрыты (рис. 1)
Рис.1. Позы Ромберга.
Поза №1 - испытуемый стоит, плотно сдвинув ступни и закрыв глаза, руки при этом вытянуты вперед.
Поза №2 - испытуемый ставит ноги на одну линию по типу «пятка впереди стоящей ноги примыкает к носку (пальцам) сзади стоящей ноги (стопы).
Поза №3 - испытуемый встает в стойку на одной ноге, другую прижимает стопой к коленной чашечке.
Поза №4 - испытуемый встает в стойку на одной ноге, другую уводит назад, тело наклонено вперед – «ласточка».
Таблица 1
Оценка координации в пробе Ромберга.
Время удержания равновесия и факторы | Оценка равновесия |
15 с и более. Не наблюдается пошатывание тела, дрожание рук и век (тремор) | Хорошо |
15 с и более Наблюдается тремор и пошатывание тела | Удовлетворительно |
Менее 15 секунд | Неудовлетворительно |
Таблица 2
Показатель физической подготовленности учащихся 6 класса
Физическое качество | Контрольное упражнение | Мальчики | Девочки |
Координация движений | Последовательное выполнение пяти кувырков, сек. | 12-18 | 16-24 |
Таблица 3
Цифры
Рис 2. Головной мозг
Мозжечок помогает сохранять равновесие, координирует движения, делает их точными, целенаправленными. При повреждении мозжечка движения человека нарушены, ему трудно удержать равновесие, его походка напоминает походку потерявшего ориентацию человека.
Фрагменты урока «Координация движений человека»
1