СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Королевство кривых зеркал

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить правильности и красоте своей речи, умению пользоваться различными стилями речи по назначению.

Задачи:

1. Познакомить со стилями и оборотами речи.

2.Показать, как влияет сквернословие на здоровье человека.

3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку

Оборудование: три плаката – «зеркала» с фразами: «Осторожно канцелярит!», «Внимание ненормативная лексика», «Помните! Слово материально»

Просмотр содержимого документа
«Королевство кривых зеркал»



Тема занятия: «Королевство кривых зеркал»

Цель: учить правильности и красоте своей речи, умению пользоваться различными стилями речи по назначению.

Задачи:

1. Познакомить со стилями и оборотами речи.

2.Показать, как влияет сквернословие на здоровье человека.

3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку

Оборудование: три плаката – «зеркала» с фразами: «Осторожно канцелярит!», «Внимание ненормативная лексика», «Помните! Слово материально»

Ход занятия

Воспитатель:

Родной язык – это не просто набор фраз, не только свод грамматических правил. Это образ жизни, воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем… золотой ключик к познанию истории, народной мудрости…

- Бережем ли мы это достояние, доставшееся нам по наследству? (ответы детей)

Воспитатель:

Чтобы нам подробнее поговорить об этом, я вас приглашаю в королевство кривых зеркал. Ведь наша родная речь в них отражена не такой, какой она должна быть – красивой и правильной, а корявой и некрасивой, такой, какая она к, сожалению есть. Русский язык болен! И цель нашего пребывания в королевстве – поставить диагноз заболевания языка и дать необходимые рецепты. Давайте прикоснемся к первому зеркалу и узнаем, чем болен язык.

Воспитатель:

Первое зеркало предупреждает:

Осторожно! Канцелярит!» (плакат)

Канцеляриты – это слова официально-делового стиля, используемые в разговорной речи.

Задание: Вам будет предложена фраза, найдите и назовите в ней слова – канцеляриты. Произнесите фразу правильно.





- Уборщица, кормившая голубей на балконе, заявляет в сердцах: «Энти голуби – чистые свиньи, надо их отсюда аннулировать».

- ученик: «У меня ручка что-то не функционирует».

- Учитель: «Какие оценки доминируют у тебя в дневнике?».

-Один незнакомец, явно щеголяя высокой культурой, спросил рыбака: «Вы какие мероприятия предпринимаете для активизации клева?».

- Молодой человек, проходя мимо сада, увидел у калитки пятилетнюю девочку, которая стояла и плакала. Он наклонился к ней и ласково спросил: «По какому вопросу плачешь?»

- Какой рецепт дадите при заболевании «канцелярит»?

(У разговорного стиля есть свои нормы, которые нарушать нельзя, нельзя вводить в речь слова и обороты канцелярских бумаг и докладов!)

Воспитатель:

Второе зеркало предупреждает:

«Внимание! Ненормативная лексика!» (плакат)

Подлинный бич нашего общества – сквернословие. Я боюсь, что для некоторых родной язык уже превратился в сплав жаргонов и мата.

Жаргон – (франц.) испорченный язык. На жаргоне говорят люди, связанные одной профессией¸ социальным слоем. Существовал когда-то светский жаргон. Например: в Версале говорили не «нос», а «врата мозга», не «глаз», а «рай души». Получается, что вместо, «я высморкался» нужно было сказать «я облегчил врата мозга посредством платка».

Сегодня существуют: профессиональный жаргон.

Задание: Определите значение следующих слов – жаргонов:

- Летун – летчик.

- Заморозка – (врачи) анестезия.

- Халява – голенище сапог (у обувщиков сшить голенище сапог – самая простая работа)

Ученический жаргон.

Училка, класснуха, деррик, шпора, сдул, общага.

Уличный жаргон.

Задание: произнесите на языке уличного жаргона слова: голова, лицо, ноги, руки, девочка, мальчик.

Воспитатель:

Не знаю как вам, а мне неприятно, что слова, заимствованные из языка зэков и уголовников, униженных и озлобленных людей часто встречаются в нашей речи. А ведь с использованием ненормативной лексики становится примитивнее не только язык, но и мировоззрение.

«От плохих мыслей – к скверным делам»

Если не принять срочные меры, то наш язык будет звучать глупо и абсурдно. Послушайте пародию на сказку о «Красной шапочке»:

«Всю дорогу, со страшной силой холя по лесу, Серый Волк подклеивался к колоссальной чувихе – Красной Шапке. Та сразу усекла, что Серый Волк – слабак и задохлик, и стала толкать ему про больную бабушку».

Итак, какой здесь рецепт можно предложить?

Третье зеркало предупреждает:

«Помните! Слово материально!» (плакат)

Воспитатель:

Все мы знаем. Что любое слово имеет свойство материализоваться. И мы, не зная значения многих слов, используем их в своей речи. Например, скажите, чем исконно являлась брань? Это была оборона, это первое словесное предостережение тому, кто тебе угрожает. Сначала оборонялись словом, потом пускали в ход кулаки и оружие. Отсюда возможно и пошло высказывание «поле брани». Поэтому вся русская брань имеет значение «МЕРТВЫЙ». Давайте попробуем, как филологи, определить смысл таких бранных слов:

- ПАДЛА – «падаль»

- СТЕРВА – «мертвый человек» (от слова стервятник – питающийся падалью)

- ЗАРАЗА – убитый человек (от слова «заразить», т.е. убить)

- МРАЗЬ – говорят о покойном, т.е. замороженном.

- СВОЛОЧЬ – также означает покойника, возможно самоубийцу.

Воспитатель:

Таким образом, все эти ругательные слова являлись предупреждением обидчику, что он будет покойником. Если вступит в борьбу. Согласитесь, что подобное значение слов естественно применять именно к недругам. Но совершенно неестественно, когда такими словами в семье называют друг друга, пусть и поссорившиеся, но родные люди, которые совсем не собираются убить друг друга.

Страшно то, что слово само по себе имеет силу, энергию. И называть живого человека мертвым без последствий не получится. Возможно отсюда некоторые недуги наших родных: отцов, детей, мужей, жен…, а ведь мы сами накликиваем на них беду в семейной брани, изображаем их словами как бы мертвыми, но еще страшнее для человеческой души матерная ругань. Это ведь намеренное оскорбление человека клеветой. Это объявление в не целомудрии не только его самого, но и близких, самых родных.

Нас пытаются убеждать, что матерщина возникла в глубокой древности и не имела оскорбительного смысла, т.к. люди были просты как дети и их плотские отношения были беспорядочны. И это зеркально отразилось в языке. Все это ложь! На самом деле, на протяжении тысячелетий были основаны на строгой верности. Блуд наказывался смертью или в лучшем случае битьем. Блуд являлся несмываемым позором для всего рода, поэтому даже намек на блуд – это было уже оскорбление. А матерщина – это уже не намек, а прямое обвинение. Ведь каждый из вас и сегодня не позволит никому открыто назвать блудниками своих родителей, а вот матерная ругань, которая означает то же самое, только в наглой, вызывающей, грязной форме, мы почему-то переносим почти спокойно.

Многие говорят, что сквернословцы ругаются по привычке, что без мата не могут разговаривать, что если запретить мат, люди разучатся говорить. Пусть лучше вообще не разговаривают, чем ежечасно оскорбляют друг друга, клевещут, грязно ругаются над самым сокровенным и дорогим для каждого человека

Заключительное слово воспитателя:

В заключение нашего занятия хочу прочитать вам старую индейскую притчу:

«Притча»

«Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину. Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро, мир, любовь, надежду, любезность. Истину. Доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- «А какой волк в конце побеждает?»

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:

- «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

Давайте говорить друг другу больше добрых слов. От добрых слов перейдем к добрым делам. Если мы научимся видеть светлое, доброе среди хаоса, думаю, нам удастся оставить в наследство своим детям свет, доброту и любовь.