СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: коррекционно-развивающее занятие

Класс: 1 (индивидуальное занятие)

             2 (подгрупповое занятие –)

Программа: АОП для детей с ОВЗ

Тема: Части суток.

             Понятия: вчера, сегодня, завтра.

Межпредметные связи: математика, развитие речи.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие»

Предмет: коррекционно-развивающее занятие

Класс: 1 (индивидуальное занятие)

2 (подгрупповое занятие –)

Программа: АОП для детей с ОВЗ

Тема: Части суток.

Понятия: вчера, сегодня, завтра.

Межпредметные связи: математика, развитие речи.

Цель: продолжать формирование восприятия времени.

Задачи:

- уточнение и расширение словаря по теме ( синонимы, глаголы, прилагательные); закрепление одушевленных, неодушевленных предметов (кто? что?);

- развивать восприятие времени, а именно «Сутки, части суток», «Вчера сегодня, завтра»


ХОД ЗАНЯТИЯ


1. Организационный момент


Доброе утро, улыбчивым лицам!

Доброе утро, звери и птицы!

И каждый становится добрым, доверчивым –

Пусть доброе утро длится до вечера!


2. – Доброе утро! Сядет тот, кто скажет, кто его сегодня разбудил и как? (Ответы детей).

– А кто еще может разбудить нас утром? (Сестра, бабушка, собака, кошка, попугай…)

– А что нас может разбудить утром? (Будильник, радио, стук в дверь, шум машин, дождь…)


3. Посмотрите в окно – наступает утро! А как мы можем определить, что сейчас утро? (Небо светлеет, становится голубым, солнце всходит…)

– Да, раз светает (светлеет), значит, рассвет.

– Вы согласны, если обозначу утро этим цветом? (выставляю голубой экран)

– А что ожидает вас утром? (подъем, зарядка, дорога в детский сад, завтрак…)


4. Что приходит на смену утру? (День)

– Как изменится на улице с приходом дня?

– Каким цветом лучше определить это время? (Желтым, оранжевым).

– Да, потому что яркое солнце заливает своим светом все вокруг!

– Что вы делаете днем? (Играем, занимаемся, обедаем, спим, гуляем…)

– Спасибо солнышку. Пока оно светит, мы успеваем сделать много дел.


5. Давайте вместе сейчас расскажем, что мы знаем про солнце?



Солнце, как и люди – (ходит)

Рано утром оно – (всходит)

Важно по небу – (проходит)

Как дозорный все – (обходит)

То за облако – (заходит)

То осветит, нас – (находит)

На ночь спать оно – (уходит)

Нам оно вполне – (подходит)


– Какая часть в вашем ответе изменялась, первая или вторая? (Первая)

– Да, мы подставляли только маленькие частички в начале слова, а они изменяли значение действия. «Приходит и уходит» – это ведь не одно и то же, ребята?


6. Итак, ушло наше солнце и вместе с ним день. Как еще говорят про солнце, когда оно уходит? (Садится, скрылось, уснуло, закатилось…)

– Закатилось…, а иногда мы просто говорим: «Наступает закат».

– Что же наступает вместе с закатом? (Вечер, небо темнеет, становится серым…)

– Чем вы занимаетесь в это время? (серый экран) (Уходим из детского сада, еще немного гуляем, ужинаем, смотрим «Спокойной ночи, малыши», готовимся ко сну, ложимся спать).

Осень

7. И вот, все во власти ночи! Догадываюсь, какой экран вы мне сейчас подскажите поставить. Совершенно верно – черный, потому что наступает темнота, ночная мгла. Ночью все люди… (спят, отдыхают от трудового дня). Так заканчиваются сутки. Утро, день, вечер, ночь – сутки. Давайте вместе повторим и запомним пословицу: «День да ночь – сутки прочь». А сейчас послушайте, как День и Ночь между собой беседовали:


Эй, Ночь, как тебя зовут?

Меня зовут Ночь.

А как будут называть тебя завтра?

Завтра тоже будут называть Ночь.

А как называли тебя вчера?

Вчера меня тоже называли Ночь.

А меня сегодня зовут Четверг, завра будут называть Пятница, а вчера…


– Ребята, как называли его вчера? (Среда). Какие дни недели вы еще знаете? (Понедельник, вторник, суббота, воскресенье).

День, который идет сейчас, называется сегодня. Сегодня утром вы проснулись, пришли в детский сад. Сегодня будет продолжаться весь день, пока мы не ляжем спать. Что случилось у нас сегодня?

А вот день, который уже прошел, закончился, называется вчера. Что вы делали вчера?

А завтра будет другой день, он еще не наступил, он только потом будет - завтра. Сейчас завтра еще нет, мы его ждем. Как вы думаете, что будет завтра.

Давайте, ребята, еще раз объясним нашим гостям, когда бывает сегодня, завтра и вчера. Так что ты, щенок, не прав, когда хотел рассказать, как завтра в мяч играл. Он вчера играл.


– Сколько всего дней в неделе? Назовите их по порядку.

– Да, это про дни говорят: «Годами равные, а именами разные».


8. Вот смотрю я на наши цветные экраны, и мне от чего-то становится грустно. Таким ли мы видим небо в разное время суток? (Нет, на нем бывают звезды, солнце, луна, месяц…)




Сколько в небе солнц? – (одно)

Днем засветится – (оно)

Сколько в небе лун? – (одна)

Вечером встает – (она)

Сколько месяцев? – (один)

Да и месяц он высоко

Светит тоже – (одиноко)

Ну, а звезд, их сколько – (много)

В небе звездная – (дорога)


9. А сейчас возьмите наши круги-схемы, я проверю, все ли ребята различают части суток (называю предложение-загадку, дети стрелочкой указывают, когда это бывает):



На завтрак мама сварила манную кашу.

В окно заглянула желтая луна.

Началась моя любимая передача «Спокойной ночи, малыши».

После обеда дети вышли гулять.


– А теперь вы придумайте предложения, а я попробую угадать, когда это бывает.


10. Так и ходит время по кругу: утро, день, вечер, ночь. А помогают нам точно определять время – наши помощники часы.



11. А теперь все, о чем мы говорили сегодня, я вам напомню загадками (кроссворд):



Утром, так заведено,

Разомкнешь ресницы,

И к тебе идет оно

Розовой жар-птицей. (Солнце)


Вдруг стемнеет – он придет:

Тоненький, смущенный.

Он на цыпочках войдет

Долькою лимонной. (Месяц)


Срок прошел, плывет она

В пелене тумана.

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна. (Луна)


Небо вдруг порозовело,

Тихо-тихо и несмело

Солнце красное лучом

Что открыло, как ключом? (Утро)


Солнце ярко осветило,

Землю всю позолотило.

Он сияет и блестит,

Нам лениться не велит. (День)



Когда с темнотою земля вдруг сошлась?

И в небе луна со звездою зажглась? (Ночью)



Вдруг рассыпалось зерно – золотые точки.

Глянешь утром – ничего. Что же было ночью? (Звезды)


3. Итог занятия.

– Да, ребята, вы сегодня на занятии были молодцы! Желаю вам доброго дня!