СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие. Прорыв плотины.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие. Прорыв плотины.»

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия в условиях инклюзии.

Тема раздела рабочей программы:

Развитие саморегуляции поведения, эмоциональных и функциональных состояний.

Тема занятия:

Закон прорыва плотины. Знакомство с приемами снятия психоэмоционального напряжения посредством работы с телесными ощущениями.

Количество часов на тему:

1 час

Цель занятия:

Способствовать формированию умения управлять своим эмоциональным состоянием.

Задачи:


обучающая: расширить знания о чувствах и эмоциях.

коррекционно - развивающая: способствовать личностному росту подростков, а именно решению эмоциональных и поведенческих проблем.

воспитательная: сформировать установку на успех и желание сделать самостоятельный шаг в данном направлении.

Вид деятельности:

познавательная деятельность (обогащает представление об окружающей действительности, формирует потребность в профессиональном образовании, способствует интеллектуальному развитию).

ценностно-ориентационная деятельность (представляет собой процесс формирования отношений к миру, убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей).

игровая

Форма организации деятельности:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы (классификация Лернера, Скаткина)


объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский

Приемы: (классификация Верзилин, Корсунская)


логические (приёмы интеллектуальной деятельности — например, постановка проблемы, сравнение, обобщение, доказательство).

организационные (эти приёмы помогают педагогу фокусировать внимание учащихся, направлять и контролировать их деятельность. К ним относятся та же беседа или ответ у доски, объяснение задачи, проверка самостоятельной работы).

технические (приёмы, связанные с использованием различного оборудования, средств обучения и материалов, — зарисовки и записи на доске, демонстрация рисунков, схем и наглядных пособий, в том числе мультимедийных.

Материально-дидактическое оснащение занятия

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию, раздаточный материал: карточки.


Формируемые УУД:

регулятивные: оценивать, осознавать материал, планировать алгоритм ответа, уметь произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий.

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

коммуникативные: уметь вступать в контакт с педагогом; уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

личностные: осознать себя, как личность и, одновременно, как члена общества, оценивать свои действия и поступки с точки зрения морали; формировать собственное отношение к полученным знаниям, осознание практической и личностной значимости содержания занятия; оценка эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.



Структура коррекционно – развивающего занятия.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность нейротипичных

обучающихся

Деятельность обучающихся с ОВЗ

1. Организационный этап (1 мин.)

Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии, создать благоприятную психологическую атмосферу.

Приветствие. Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся.

Упражнение «Разведение рук в стороны»

  • Упражнение выполняем сидя. Отведем правую руку в сторону на уровне плеч и сожмём пальцы в кулак. Левую руку с разогнутыми пальцами положим на грудь. Меняем руки. Пальцы рук, которая отведена в сторону, всегда сомкнуты в кулак.

Усложним упражнение:

  • Добавим поочередное движение ног вперед и назад.

  • Каждый раз поворачиваем руку в кулаке так, чтобы большой палец был направлен книзу.

Воспринимают на слух задание и выполняют упражнения.

2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.)

Цель этапа: стимулировать познавательный интерес и активную позицию воспитанников, определить тему занятия.

Упражнение. «Какое слово не подходит»

Я предлагаю вам посмотреть на экран. Вы видите ряд слов.

Задание: Вам нужно определить, какое из слов лишнее и пояснить почему вы так думаете.

Слова:

  • робкий, застенчивый, разгневанный, уверенный (разгневанный). Лишнее слово будет (разгневанный), потому что это характеристика эмоциональной сферы, а остальные слова – это качества человека;

  • жизнерадостный, удивленный, изумленный, разгневанный (жизнерадостный). Лишнее слово будет (жизнерадостный), потому что это качество человека, а остальные – это характеристики эмоциональной сферы.




Анализируют смысл высказывания, выделяют лишние слова. Формулируют тему занятия.


Обучающие повторяют тему занятия, читают тему на доске.


3. Актуализация знаний (2 мин.)

Цель этапа: оценить исходный уровень информированности группы, актуализация проблемы. Постановка цели и задач занятия на основе темы.

Ребята, кто мне правильно расставит эмоциональные состояния (эмоции, чувства, настроение) по длительности протекания и интенсивности

Эмоция отличается по своей длительности, интенсивности и направленности. Она кратковременна, отражает личное оценочное отношение человека к ситуации. Всегда проявляется, эмоции сложно скрывать. Эмоция движется из головы в тело.

Чувства — это более длительный процесс, имеют тесную эмоциональную связь с объектом. Всегда осознаются и не обязательно проявляются. Чувство возникает сначала в теле и оттуда движется к голове.

Настроение — это продолжительный процесс, устойчивый, с низкой интенсивностью, который выражает отношение человека к жизненной ситуации в целом. Настроение зависит от многих факторов внутренних или внешних.


По наводящим вопросам формулируют цель и задачи занятия, закрепляют их по презентации.

4. Основной этап - информационный. (15 мин.)

Цель этапа: усвоение новых знаний и способов действий.

Мини – лекция. «Основные законы психологии эмоций»

В результате изучения эмоциональной сферы человека, учеными были выделены несколько законов, которые вам стоит изучить.

Один из них закон «Прорыва плотины». Он заключается в том, что чувства нельзя удерживать бесконечно долго. Они сначала просачиваются потихоньку, и человек может их контролировать, а потом он теряет над ними контроль. И они, как после «прорыва плотины», хаотично проявляются вовне.

Например, один подросток часто дразнит другого (одногруппника). Он злится, но не показывает этого, поскольку, по его словам, он мужчина. И в одних из дней 1- ый подросток нечаянно толкнул 2 – го. Второй мгновенно развернулся и заехал ему по носу.

Чтобы не допускать «прорыва плотины», необходимо уметь адекватно проявлять свои чувства.

Подросткам раздаются карточки. Чтобы не допускать «прорыва плотины», необходимо уметь адекватно проявлять свои чувства.

Подросткам раздаются карточки.

1.Как ты думаешь, какие чувства могут вызвать «прорыв плотины»? Это:

  • Страх не соответствовать ожиданиям родителей;

  • Страх оказаться не первым;

  • Страх страшных снов;

  • Гнев на других;

  • Гнев на себя;

  • Обида;

  • Радость

  • ______________________________________________________

  • ______________________________________________________

2.Как выглядит «прорыв плотины», в чем проявляется? Это:

  • Слезы;

  • Крик;

  • Разбрасывание вещей;

  • Драка;

  • _____________________________________________________

  • _____________________________________________________

Ребята, вам нужно подчеркнуть то, с чем вы согласны, или дописать свое.


















Подростки работают с карточками. Они подчеркивают возможные чувства при «прорыве плотины». Поясняют свой выбор.


















Подростки работают с карточками. Они подчеркивают возможные чувства при «прорыве плотины». Поясняют свой выбор.







Динамическая пауза (1 мин.)

Цель: снятие напряжения, разрядка.

Упражнение «Начертание кругов и похлопывания себя руками»

  • Похлопываем себя правой рукой по голове.

  • Одновременно ладонью левой руки чертим круги на груди.

  • Меняем руки: похлопываем левой рукой по голове и делаем круги правой.

Усложним упражнение:

  • Поднимаем одновременно оба колена.




Основной этап - аналитико-практический (20 мин.)

Цель этапа: закрепление и применение новых знаний и способов действий.

Упражнение «Ассоциации»

Психолог спрашивает ребят:

  • Если бы шоколад был эмоцией, то какой?

  • Если бы шоколад был эмоцией, то какой?

  • Если бы котлета была эмоцией, то какой?

  • Если бы каша была эмоцией, то какой?

  • Если бы суп был эмоцией, то какой?

  • Если бы пирожное было эмоцией, то какой?

  • Если бы колбаса была эмоцией, то какой?

  • Если бы мороженное было эмоцией, то какой?

  • Если бы компот было эмоцией, то какой?

  • Если бы халва была эмоцией, то какой?

Вывод: когда мы говорим или слышим продукт питания, который нам нравится, мы испытываем и называем приятные эмоции. Когда мы говорим или слышим продукт питания, который нам не нравится (не приятен), тогда мы называем эмоции менее приятные или неприятные.

Упражнение. «Интернет – магазин «Гнев».

Психолог предлагает подросткам представить, что они зашли на сайт интернет – магазина «Гнев». Ребята придумывают, что бы могло там продаваться.

Вопросы:

Поднимите руки те, кто называл предметы необходимые для осуществления (проявления) этой эмоции?

Поднимите руки те, кто называл предметы необходимые для от реагирования этой эмоции?

Вывод: Человек называет те предметы, которые чаще использует.

Упражнение «Эмоции в подарок»

Психолог просит ребят представить, что им подарили сертификат на те или иные действия, которые вызывают сильные эмоции.

Варианты подарков:

  • Экскурсия в секретный бункер;

  • Поход в крэш – комнату(в которой можно все разрушать);

  • Полет на параплане;

  • Прыжок с парашютом.

Какой бы сертификат, вам понравился больше. Какой бы вы для себя выбрали.

Упражнение. «Чье кольцо»

Соревнуются двое подростков. Они выходят в коридор. Из группы выбираются два человека. Из пластилина они лепят кольцо – печатку, по размеру указательного пальца, а потом снимают и отдают ведущему. Водящим надо как можно быстрее распознать хозяина кольца – печатки. Примерять кольцо – печатку нельзя. Можно подносить, прикладывать, но надеть можно только 1 раз.

Вопросы:

  • Как вы определили хозяина кольца – печатки?

  • Трудно было сделать выбор?

Вывод: наши вещи сообщают окружающим, какие мы есть. Что для нас ценно и дорого.

Подростки соотносят

продукты питания со своими возможными эмоциями.

Поясняют свой выбор.










Палки, воздушные шары, старые газеты, подушки, посуда, ремни, горох, громкоговоритель и др.



Подростки работают с карточками. Они рисуют стрелки от названия продукта к картинке (эмоции). Тем самым соотносят продукты питания с предложенными эмоциями. Поясняют свой выбор.

Организует проверку индивидуальных заданий

Сказка «Чертежик»

Жил был чертежик. Где он жил и был? В учебнике по математике на 25 странице. Хозяин учебника математику не любил, поэтому открывал его редко. Поэтому чертежик видел вокруг себя одну темноту. В ней нельзя было рассмотреть ни соседа, ни самого себя. И чертежик так и привык к этой темноте, что она уже не угнетала его. Он стал бояться: а вдруг она когда - нибудь кончится, вдруг появится свет, изменится температура, влажность? И он тихо жил на своей 25-ой странице, вернее полу спал, полу жил, но ведь многие живут еще хуже.

Но однажды – оказывается наступила веста, а чертежик даже не знал этого – хозяин раскрыл учебник именно на 25-ой странице и вырвал лист с нашим чертежиком. Хозяину захотелось пускать из окна самолетики, и для этого ему понадобились бумажные листы. Но тут мама позвала его к телефону, а чертежик остался лежать на подоконнике рядом с учебником. Один, абсолютно одинокий и беззащитный, вырванный из своей темноты и полу жизни – полусна.

«Что - же будет со мной дальше? – подумал он. – Неужели это случилось со мной? Неужели это все? – И тут он заметил, что учебник закрыт неплотно. – Можно попытаться заползти обратно», - решил он. И чертежик стал потихоньку передвигаться. Но тут его остро пронзила мысль: «Зачем? Опять в сон? Может быть, рискнуть и дать случиться тому, что хочет случиться? Да, но я не знаю, что там, за окном? Может быть, там такая же тьма, как в моем учебнике. А может быть, яркий костер, в котором я смогу сгореть. Я, правда, не знаю, что такое костер, но о нем рассказывалось в правиле на странице 26. Может быть, там будет поле? В какой – то задаче я читал про самолеты, которые летают. Я тогда не осмелился даже мечтать о нем. Но теперь, когда я должен выбрать, решить, куда мне идти, мне почему то сильно захотелось полетать».

В комнату вернулся мальчик. Он бережно взял лист бумаги, разгладил его ладонью, а затем сложил самолетик. Он далеко высунулся в раскрытое окно и запустил его. Самолетик поймал ветер и отправился в путь.

А малыш, который стоял внизу на асфальте, поднял голову и радостно закричал: «Ура! Летит самолет!»

Вопросы:

ребята, как вы считаете, о чем эта сказка?

Была в вашей жизни подобная ситуация?

Вывод: мы очень часто, каждый день, делаем свой выбор. Мы выбираем, как поступить, что ответить, что сделать.

Когда человек не делает свой выбор, тогда решают за него.




Работа со сказкой.

Подростки слушают и обсуждают сказку.



Работа со сказкой.

Подростки слушают и обсуждают сказку.



5. Заключительный этап. Рефлексия (4 мин.)

Цель этапа: оценка эффективности занятия, сопоставление результатов работы воспитанников с поставленной целью.

Упражнение «Барометр настроения».

Педагог предлагает подойти к барометру настроения и выбрать (нарисовать) тот смайлик, который соответствует его настроению.

Подростки выбираю подходящий смайлик и поясняют свой выбор.

Подростки выбираю подходящий смайлик и поясняют свой выбор.