Коррекционно – развивающее занятие.
(первая младшая)
Педагог-психолог
Барабожина Л.Ю.
01.11.18 года проведено коррекционно – развивающее занятие игра
«В гости зайчик пришел»
Задачи:
Создание положительного эмоционального настроя в группе;
Развитие умения действовать соответственно правилам игры;
Развитие координации движений, общей и мелкой моторики, сенсорики;
Развитие внимания, речи и воображения.
Используемый материал:
Игрушка бибабо «Зайчик», крупная фасоль в подарочной коробке, маленькие игрушки, мыльные пузыри, соленое тесто, картон.
Ход проведения:
1. Дети сидят на стульчиках в игровой зоне. Я (психолог) делаю вид, что прислушиваюсь, достаю игрушку би-ба-бо:
- Ой! Кто это к нам в гости бежит-спешит? Посмотрите, кто это? Зайчик. Зайчик, какой? Маленький, мягкий, пушистый.
Заинька, зайка,
Маленький зайка,
Длинные ушки (приставить руки к голове),
Быстрые ножки (потопать ногами по полу).
Зайка-трусишка,
Деток боишься (закрыть лицо ладонями)!
- А давайте мы с вами покажем зайчику, какие мы хорошие, и, чтобы он нас не боялся, мы с ним поздороваемся и скажем, как нас зовут.
Каждый по очереди здоровается с зайчиком, называет своё имя.
- Зайка принёс для вас подарок.
Я (психолог) достаю подарочную коробку, трясу её. Каждый ребёнок стучит по крышке коробки пальчиком со словами: «тук-тук-тук». Коробка открывается, и дети видят её содержимое.
- Что это? Зёрнышки. Сколько их? Много. Сейчас наши ручки будут играть с зёрнышками, а зайчик будет прятать подарочки для нас в коробке.
Я (психолог) демонстрирую, как дети должны играть с зёрнышками, набирая их в кулачки и высыпая обратно в коробку (имитация того, что мы месим тесто). При этом я (психолог) приговариваю:
Месим, месим тесто,
Есть в печи место,
Будут, будут из печи
Булочки и куличи.
Каждый ребёнок по очереди играет с зёрнышками, после чего я (психолог) закапываю глубоко одну маленькую игрушку для каждого. Дети находят сюрприз. Когда все выполнили упражнение, игрушки снова прячутся в зернышки уже самими детьми.
2. - За то, что вы такие молодцы зайчик приготовил для вас ещё один подарочек – мыльные пузыри. Как мы ловим пузырьки? Двумя ручками.
Дети выходят на коврик, ловят пузыри, затем каждый выдувает их по очереди.
3. После этого дети садятся за стол и играют с солёным тестом.
- Зайчик такой хороший, столько подарков нам подарил. А давайте мы с вами тоже ему что-нибудь подарим? Давайте испечём ему пирог.
Дети рассматривают и трогают тесто. Затем я (психолог) раздаю каждому по кусочку.
- Тесто, какое? Липкое, мягкое. А давайте мы с вами наше тесто помесим (ещё раз проговариваем потешку «Месим, месим тесто»). А теперь мы покатаем колбаску (катаю, катаю – колбаску получаю). Какая красивая, длинная колбаска у нас получилась! А теперь давайте мы превратим её в колобок. Для этого нам с вами снова нужно помесить тесто, положить его на стол и покатать (катаю, катаю – колобок получаю). Какой красивый колобок, давайте положим его на тарелочку (психолог раздает картонные круги) и придавим ладошкой. Получился красивый, круглый пирог. А теперь мы украсим наш пирог зёрнышками (психолог раздает детям крупную фасоль и они прячут её в тесте). А теперь давайте подпишем ваши работы (каждый ребёнок рассказывает психологу, кто сделал пирог и психолог его подписывает).
Цель: рефлексия. Педагог – психолог :
- Кто в гости к нам сегодня приходил?
- Что в коробочке нам зайка принес?
- А что мы с вами надували?
- Что мы из теста испекли?
- Теперь давайте скажем нашему зайчику до свидания. Завтра он снова придёт к вам в гости. Идем скорее мыть руки.
Примечание: в группе создан положительный эмоциональной фон, дети активны.