Тема раздела рабочей программы: | Развитие саморегуляции поведения, эмоциональных и функциональных состояний. |
Тема занятия: | В мире эмоций. Отработка навыков соотнесения телесных ощущений и эмоций. |
Количество часов на тему: | 1 час |
Цель занятия: | Способствовать формированию умения управлять своим эмоциональным состоянием. |
Задачи: | обучающая: расширить знания о чувствах и эмоциях. |
коррекционно - развивающая: способствовать личностному росту подростков, а именно решению эмоциональных и поведенческих проблем. |
воспитательная: сформировать установку на успех и желание сделать самостоятельный шаг в данном направлении. |
Вид деятельности: | познавательная деятельность (обогащает представление об окружающей действительности, формирует потребность в профессиональном образовании, способствует интеллектуальному развитию). ценностно-ориентационная деятельность (представляет собой процесс формирования отношений к миру, убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей). игровая |
Форма организации деятельности: | фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Методы (классификация Лернера, Скаткина) | объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский |
Приемы: (классификация Верзилин, Корсунская) | логические (приёмы интеллектуальной деятельности — например, постановка проблемы, сравнение, обобщение, доказательство). организационные (эти приёмы помогают педагогу фокусировать внимание учащихся, направлять и контролировать их деятельность. К ним относятся та же беседа или ответ у доски, объяснение задачи, проверка самостоятельной работы). технические (приёмы, связанные с использованием различного оборудования, средств обучения и материалов, — зарисовки и записи на доске, демонстрация рисунков, схем и наглядных пособий, в том числе мультимедийных. |
Материально-дидактическое оснащение занятия | ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию. |
Формируемые УУД: | регулятивные: оценивать, осознавать материал, планировать алгоритм ответа, уметь произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий. |
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
коммуникативные: уметь вступать в контакт с педагогом; уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
личностные: осознать себя, как личность и, одновременно, как члена общества, оценивать свои действия и поступки с точки зрения морали; формировать собственное отношение к полученным знаниям, осознание практической и личностной значимости содержания занятия; оценка эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность педагога | Деятельность нейротипичных обучающихся | Деятельность обучающихся с ОВЗ |
1. Организационный этап (1 мин.) Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии, создать благоприятную психологическую атмосферу. |
Приветствие. Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся. Упражнение «Разведение рук в стороны» Упражнение выполняем сидя. Отведем правую руку в сторону на уровне плеч и сожмём пальцы в кулак. Левую руку с разогнутыми пальцами положим на грудь. Меняем руки. Пальцы рук, которая отведена в сторону, всегда сомкнуты в кулак. Усложним упражнение: Добавим поочередное движение ног вперед и назад. Каждый раз поворачиваем руку в кулаке так, чтобы большой палец был направлен книзу. | Воспринимают на слух задание и выполняют упражнения. |
2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.) Цель этапа: стимулировать познавательный интерес и активную позицию воспитанников, определить тему занятия. |
Почему нужно обращать внимание на чувства людей? Кто скажет, чем может быть полезна эта тема для подростка? «Ошибка футболиста» Я расскажу вам историю одного футбольного матча. За «золото» сражались сборные Италиии и Франции. Капитан французов Зидан забил пенальти. Ровно через 12 минут молодой итальянский защитникМарко Матерацци сравнял счет. 108 – я минута, на табло 1:1. И тут произошло непредсказуемое. Матерацци подбежал к Зидану и крикнул ему какое – то обидные слова. Зидан развернулся и стукнул Матерацци головой в грудь. Понятно, что вскоре его удалили с поля. Без основного пенальтиста французы проиграли, и кубок мира уехал в Италию. Могли ли французы выиграть? Да, если бы Зидан умел сдерживать свои эмоции (обладал эмоциональным интеллектом). Понятие эмоциональный интеллект ввели ученые из Йельского и Нью – Гемпширского университетов Питер Сэловей, Девид Карузо и Джон Майер. Эмоциональный интеллект – это способность оперировать эмоциональной информацией. Если бы Зидан владел им и осознавал, что грубость Матерацци – это манипуляция с целью спровоцировать конкурента и вывести его в область неконтролируемых эмоций ( в бизнесе такое случается на переговорах), то смог бы не ответить ему, а вложить свои эмоции в победу. | Анализируют смысл высказывания, выделяют главную мысль. Формулируют тему занятия Изучать чувства необходимо чтобы: - уметь контролировать проявление чувств, то есть сдерживаться в случае необходимости; - понимать себя; - понимать окружающих; - общаться без конфликтов. | Ученики повторяют тему урока, читают тему на доске. |
3. Актуализация знаний (2 мин.) Цель этапа: оценить исходный уровень информированности группы, актуализация проблемы. Постановка цели и задач занятия на основе темы. |
Ребята, кто мне правильно расставит эмоциональные состояния (эмоции, чувства, настроение) по длительности протекания и интенсивности Эмоция отличается по своей длительности, интенсивности и направленности. Она кратковременна, отражает личное оценочное отношение человека к ситуации. Всегда проявляется, эмоции сложно скрывать. Эмоция движется из головы в тело. Чувства — это более длительный процесс, имеют тесную эмоциональную связь с объектом. Всегда осознаются и не обязательно проявляются. Чувство возникает сначала в теле и оттуда движется к голове. Настроение — это продолжительный процесс, устойчивый, с низкой интенсивностью, который выражает отношение человека к жизненной ситуации в целом. Настроение зависит от многих факторов внутренних или внешних. | Подростки выполняют задания. | Подростки выполняют задание с помощью педагога. |
4. Основной этап - информационный. (15 мин.) Цель этапа: усвоение новых знаний и способов действий. |
Ребята, что входит в эмоциональный интеллект? Кто скажет? Эмоциональный интеллект предполагает не только умение контролировать эмоции, но и понимание своих эмоций и эмоций других людей. На доске делается следующая запись: - умеет успокоиться после огорчения; - проявляет только положительные эмоции; - никогда не дерзит родителям (педагогам). Задание: нужно найти утверждение, которое имеет отношение к эмоциональному интеллекту. Затем проводится обсуждение. В повседневной жизни эмоции нередко управляют нами, нашими поступками. Под влиянием эмоций мы вступаем в конфликты, делаем или не делаем выбор, придаем большое значение одним моментам своей жизни и игнорируем другие. При этом мы не всегда осознаем, какие именно чувства и смыслы мотивируют наши действия. Осознание своих чувств и понимание почему они возникли имеют решающее значение в вопросах построения отношений, карьеры, успешности в жизни. Тренировка эмоционального самоанализа Одним из способов тренировки эмоционального самоанализа является методика ABCDE, разработанная Альбертом Эллисом. Согласно этой методике, человек должен: - описать деструктивные чувства (С), возникающие у него; - описать саму ситуацию (А); - постараться осознать автоматические мысли - убеждения (В). То как он привык думать в подобных ситуациях; - подвергнуть эти убеждения сомнению (D); - закрепить новое восприятие прежней ситуации (Е). Есть и более простой способ. Когда вы испытали сильные эмоции, задайте себе вопрос: что именно задело меня в этой ситуации? Прокрутите еще раз ситуацию мысленно, прислушайтесь к своим чувствам и ощущениям. Не торопитесь. Через некоторое время, иногда очень быстро, вы осознаете, что из произошедшего вызвало у вас эмоциональную реакцию: может, это была какая-то фраза или интонация, упоминание о каких-то событиях или фактах и.т.д. Теперь задайте себе следующий вопрос: какое значение, какой смысл имеет для меня вот эта фраза, эта интонация, этот факт? Здесь опять же не нужен логический анализ. Главное – прислушаться к своим чувствам и ощущениям. И через некоторое время у вас появится ответ. Умение понимать смысл и значение своих эмоциональных реакций во многих случаях само по себе может принести большое облегчение, и может быть отправным пунктом в дальнейшей работе над собой. Если в вашей жизни вы сталкиваетесь с повторяющимися ситуациями, которые вызывают у вас сильные чувства, влияют на ваше настроение или поступки, вы тоже можете прибегнуть к эмоциональному самоанализу: возможно и вам он принесет пользу. | Подростки отвечают на вопросы. | Подростки отвечают на вопросы с помощью наводящих вопросов.. |
Динамическая пауза (1 мин.) Цель: снятие напряжения, разрядка. Упражнение «Начертание кругов и похлопывания себя руками» Похлопываем себя правой рукой по голове. Одновременно ладонью левой руки чертим круги на груди. Меняем руки: похлопываем левой рукой по голове и делаем круги правой. Усложним упражнение: |
| | |
Основной этап - аналитико-практический (20 мин.) Цель этапа: закрепление и применение новых знаний и способов действий. |
Упражнение «Профессии» Педагог по очереди называет профессии. Список профессий: - разработчик сайтов; - бухгалтер; - руководитель; - рекламщик; - артист; - адвокат; - журналист; - космонавт; - дипломат; - врач; - архивист; - дрессировщик; - агроном. | Подростки определяют, влияет ли эмоциональный интеллект на эффективность работы представителей предложенных профессий. Обосновывают свое мнение. | Подростки работают с карточками. Они рисуют стрелки от названия профессии к картинке, где изображены эмоции (эмоциональный интеллект). Тем самым определяют, влияет ли эмоциональный интеллект на эффективность работы представителей предложенных профессий. Поясняют свой выбор. |
Организует проверку индивидуальных заданий |
Упражнение «Парк развлечений» Ребята, представьте, что вы отправились в парк развлечений. И подумайте, какие эмоции вам хотелось бы испытать и какие аттракционы попробовать. Желающие рассказывают классу о выбранных аттракционах. Можно придумать свои варианты или выбрать из списка: - комната смеха; - американские горки; - аэротруба (полная имитация свободного падения); - башня свободного падения (башня на которую нанизан тор с местами для пассажиров; они поднимаются на высоту около 30 метров, а затем происходит свободное падение тора, где начинают работать резиновые амортизационные шнуры, тормозящие движение. Упражнение «Олигархи» Соревнуются двое подростков. Им завязывают глаза и дают по чайной ложке. Между ними (примерно в полуметре от каждого) располагают тарелку, наполненную мелкими монетами. По команде ведущего подростки начинают перекладывать ложками монетки из тарелки каждый в свою кучку на столе. Когда монетки закончатся, деньги в кучках пересчитываются. Побеждает тот, кто соберет больше денег. Упражнение «Два подсказчика» Водящий выходит в коридор. За это время в классе прячется какой то предмет и выбираются два подсказчика. Один из них будет подсказывать правильно, другой – неправильно. Когда водящий входит, они начинают подсказывать ему, используя слова «холодно – горячо». Игра заканчивается, когда предмет будет найден. После этого водящий рассказывает о том, как он выбирал, кому поверить, и каким образом он все же принял решение и смог найти предмет. При повторении игры можно выбрать двух водящих, которые будут искать один и тот же предмет. Выигрывает тот, кто найдет его первым. | Подростки выполняют задание и высказывают свое мнение. Подростки выполняют все требования. Завязывают глаза. Подростки участвуют в игре, ищут спрятанный предмет, делятся впечатлениями. По очереди комментируют... | Подростки рассказывают свой опыт посещения аттракционов, делятся впечатлениями. Глаза не завязывают. Воспитанники участвуют в предложенной игре. Подростки участвуют в игре, ищут спрятанный предмет, делятся впечатлениями. По очереди комментируют... |
|
5. Заключительный этап. Рефлексия (4 мин.) Цель этапа: оценка эффективности занятия, сопоставление результатов работы воспитанников с поставленной целью. |
Упражнение «Барометр настроения». Педагог предлагает подойти к барометру настроения и выбрать (нарисовать) тот смайлик, который соответствует его настроению. | Подростки выбираю подходящий смайлик и поясняют свой выбор. | Подростки выбираю подходящий смайлик и поясняют свой выбор. |