СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие "Восприятие цвета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие "Восприятие цвета"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ

ГБОУ Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №2















Коррекционно-развивающее занятие в 4 г классе на тему

Восприятие цвета







Эрдынеева Д.С.,

учитель 4 г класса

Будаева С.Д.,

учитель коррекционных занятий



г. Улан-Удэ

2019- 2020 уч. год

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема «Восприятие цвета»

Цель занятия: закрепить знания об основных цветах и умение их дифференцировать

Задачи:

Образовательная

  • Закреплять умение выделять и различать основные цвета, находить цвет по названию;

Коррекционно-развивающая

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, на основе упражнений на различение, соотнесение, узнавание;

  • Развивать внимание, память, мышление;

  • Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

Воспитательная

  • Формировать положительную мотивацию к обучению;

  • Воспитывать умение работать в группе.



Тип занятия: урок совершенствования и закрепления знаний

Вид занятия:комбинированный

Методы и приемы обучения:

  • метод словесной передачи и слухового восприятия информации (приемы: беседа, элементы дискуссии)

  • Метод наглядной передачи и зрительного восприятия (приемы: наблюдение и демонстрация)

  • Метод контроля (приемы: фронтальный опрос)

  • Метод стимулирования и мотивации (приемы: индивидуальная, групповая практическая деятельность, межпредметные связи)

Принципы обучения: научность, системность, наглядность

Формы работы. элементы арт-терапии, игровые методы психологической коррекции.

Ориентировочная структура занятия:

  1. Вводный этап. Ритуал приветствия. Разминка

  2. Основная часть: упражнения, связанные с темой

  3. Заключительная часть. Подведение итогов, обратная связь (рефлексия занятия).

Оборудование: Демонстрационный материал, цветной рис, клей, кисточки.



Ход и содержание занятия


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент. (6 мин.).

1.1 Ритуал приветствия. (3 мин).


Д.С.: Дорогие ребята, мы сегодня поздороваемся необычным способом.

Долгор Сергеевна пришла.

Снеговика принесла.

Поздоровайся, проиграй и другому передай! (передача снеговика по кругу)

Ну что же, прозвенел у нас звонок,

Начинается урок!





Учащиеся принимают участие в ритуале приветствия.








1.2. Сообщение темы, цели и задач занятия.

Обоснование значения изучаемой темы (3 мин).


Стук в дверь. Заходит Сэсэг Дагбаевна с письмом.

С.Д.: Ребята, здравствуйте! Сегодня с утренней почтой пришло письмо от Снеговика для вас! Давайте вместе прочитаем его.
«Дорогие ребята! Я знаю, что вы меня очень любите. Думаю, что вы все прекрасно учитесь, старательны и аккуратны. Очень рад вашим успехам!
Дорогие мои, со мной приключилась беда! Там, где я живу, всегда зима. Снег покрыл всю землю белым и ровным слоем. Лесные поляны и поля похожи на белые чистые листы бумаги. Посмотрите, я отправил вам свои фотографии.

Д.С.: Какая однообразная и непривычная картина получается!

«Продолжение письма. Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет! Я не могу любоваться красивыми бабочками и прекрасными яркими цветами.

В нашей школе задали разноцветное домашнее задание, и я никак не могу справиться, потому что я путаю цвета. Ребята, помогите мне выполнить их! Ваш Снеговик».














Слушают учителя, смотрят презентацию



































  1. Основной этап (30 мин).


Д.С.: Ребята, поможем Снеговику!

Гимнастика для глаз «Чудеса»

Закрываем мы глаза,  вот какие чудеса(Закрывают оба глаза,)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.  ( Продолжают стоять с закрытыми глазами.)

Вверх поднимем, глянем вниз,  ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)

Вправо, влево повернем,  (Глаза смотрят вправо-влево.)

Заниматься мы начнем.


Основная часть.

Посмотрим 1 задание.
Д.С.: Игра «Цветные карточки»..

Инструкция: «Посмотрите, я вам дам цветные карточки. Давайте поиграем, я буду называть какой-либо предмет, а вы будете поднимать подходящую карточку и проговаривать название цвета. Будьте внимательны, показывать нужно быстро и правильно.

Какого цвета трава?
Какого цвета солнце?

Какого цвета небо?
Какого цвета помидор?

(ответы детей)

Д.С.: С первым заданием справились! Молодцы!






Повторяют за учителем




















У каждого ученика набор цветных карточек из 4 цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Дети должны на вопрос о цвете того или иного предмета показывать цветную полоску и проговаривать цвет







С.Д.: Упражнение «Заплатка».

Прочитаем 2 задание. «Ребята, подберите к одеяльцам нужную заплатку. Обратите внимание, что нужно подобрать заплатку с соответствующим цветом и рисунком».

- Посмотри сюда (Укажите на главную фигуру).

- Вы видите, что в этом одеяльце дырочка. Каждый из этих кусочков имеет подходящую форму, чтобы заполнить вырез, но только один из них подходит по рисунку. Первая заплатка имеет правильный цвет, но неправильный рисунок. Второй вообще не имеет рисунка и Третья заплатка подходит по цвету и рисунку.
Ребята, найдите подходящую заплатку для одеял.

С.Д.: Покажите готовые работы. (демонстрация у доски с называнием цветов).


Выполняют задание с помощью учителя


С.Д. Физминутка

Снеговик отправил нам веселое зимнее стихотворение. Внимательно смотрим на меня, повторяем движения и слова за мной.

Один, два, три, четыре, пять!

Мы пошли во двор гулять. (маршировать)

Бабу снежную слепили. (изобразить как лепим снежную бабу)

Птичек крошками кормили. (изобразить как птичек кормим)

А потом с горы катались, (приседание с вытянутыми руками)

А еще в снегу валялись. (покрутиться по часовой стрелке)

Все в снегу пришли домой! (стряхивать снег)

Съели суп и спать легли! (вдох, выдох)

ДС:

Зелена красавица
Платьем своим славится,
Как зима закружит,
Она с нами дружит.
Мы вокруг неё идём,
Хором песенку поём.
(елочка)

Подсказка

Растут на ней иголки

Толстые и колкие,

И шишки смолистые,

Липкие, душистые.

Она под Новый год

В гости к нам придёт!

Стройная, пушистая

С огнями золотистыми…(елочка)


Выполняют стоя в кругу





Творческое задание: изготовление аппликации из цветного риса «Елочка».(8 мин.).

С.Д. Ребята,

Снеговик просит украсить елочку цветными шарами.

Но перед этим давайте подготовим наши пальчики


Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили, (лепим двумя руками)

Круглый, крепкий (чертим руками круг)

Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)


Д.С: Правила безопасной работы с клеем

1. Надевай фартук

2. При работе с клеем пользуйся кисточкой

3. Излишки клея убирай салфеткой

4. Руки после работы протри салфеткой

Работа с елочкой.

(заготовка елочки на ватмане, клей, цветной рис).

Ребята, у нас получилась нарядная красивая елочка.

Практическая деятельность


5. Рефлексивно-оценочный этап (1 мин).

Подведение итогов. Организация обратной связи. Прощание. Продолжительность — 5-7 минут.

- Ребята, мы великолепно справились с заданиями, помогли снеговику.

Какие цвета мы повторили?

Какие задания вам понравились больше всего? (дается возможность высказаться каждому ребенку).

Ребята, похлопаем вместе, поблагодарим друг друга за работу!