Цель:развитие слухового и зрительного восприятия;
развитие внимания и памяти;
развитие речи и мышления;
развитие общей и мелкой моторики.
Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие "Зима" в средней группе»
Коррекционно-развивающее занятие
(средняя группа)
19.02.2019 г проведено коррекционно-развивающее занятие в средней группе «Зима»
Цель:
1) развитие слухового и зрительного восприятия;
2) развитие внимания и памяти;
3) развитие речи и мышления;
4) развитие общей и мелкой моторики;
5) совершенствование коммуникативных навыков;
6) воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование:
- мягкая игрушка (Мышонок),
- сюжетная картина «Зимний лес»,
- плакат с изображением геометрических фигур,
- карточки к упражнению «Что сначала, что потом?» (по количеству детей),
- наборы геометрических фигур разного размера и цвета (по количеству детей),
- тарелочки, листы бумаги,цветные карандаши (по количеству детей),
- длинная веревка.
Ход занятия
В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка мышонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.
ПСИХОЛОГ | ДЕТИ |
- Какое сейчас время года? | - Зима. |
- Почему вы так думаете? | Дети перечисляют приметы зимы |
- На прошлом занятии мы | - зайца, лису, снегирей, мышонка |
рассматривали картину «Зимний | медведя и медвежонка. |
лес». Кого из зверей вы видели на | |
этой картине? | |
- Где спали медведь и медвежонок? | - В берлоге. |
- Где спал мышонок? | - В норке. |
- Кого из птиц вы видели на | - Снегирей. |
картине? | |
- Что делала лиса? | - бежала. |
- Давайте проверим ваши ответы. | Психолог прикрепляет картину |
| «Зимний лес» к магнитной доске, |
| дети проверяют правильность |
| ответов. |
| - Да. |
- Молодцы! У вас хорошая | |
память. Хотите научиться | |
запоминать еще быстрее и | |
лучше? | |
- Тогда будем тренироваться. | Психолог прикрепляет к |
| магнитной доске плакат с |
| изображением геометрических |
| фигур. |
| |
- Приготовьте листы бумаги и | |
карандаши. Внимательно | |
рассмотрите фигуры и запомните их. | Психолог дает время на |
| запоминание, затем снимает |
| плакат и просит детей |
|
| |
| |
| нарисовать |
| геометрические фигуры. Дети |
| выполняют задание, потом |
| сверяют свою работу с образцом. |
- Молодцы, ребята! Хорошо | |
справились с заданием. А теперь | |
вспомните, чем занимаются дети | |
зимой на улице. | |
| Дети перечисляют зимние |
| забавы. Психолог раздает детям |
| карточки к упражнению «Что |
| сначала, что потом?». |
- Представьте, что мы лепим | - Слепим большой ком. |
снеговика. Что мы делаем | |
сначала? | |
- А потом? | - Слепим комок поменьше и |
| поставим его на большой ком. |
- Правильно, вот и готово | |
туловище снеговика, а какой | |
комок нужно взять, чтобы | - Самый маленький комок. |
сделать голову? | |
- Верно, разложите картинки по | |
порядку. | |
| Дети располагают картинки в |
| нужной последовательности. |
| Психолог проверяет результаты |
| выполнения задания у каждого |
| ребенка, хвалит малышей. |
- Следующая игра для очень | |
внимательных и умных детей. | |
| Психолог раздает наборы |
| геометрических фигур. |
| Проводится классификация по |
| форме, по величине, по цвету. |
- Молодцы! Давайте отдохнем. | |
Встаньте в круг и возьмите в | |
руки веревку. | Психолог проводит игру |
| «Наоборот». Дети встают в круг, |
| в руках у них связанная длинная |
- когда вы услышите команду : | веревка. |
«Держи» - то должны эту команду | |
выполнить наоборот, т.е. бросить | |
веревку. А если услышите команду | |
«Брось» - то вы должны, наоборот, | |
крепко держать веревку. | |
- Давайте вспомним и расскажем | Дети припоминают ход занятия, |
Мышонку, чем мы занимались | рассказывают о проделанной |
сегодня. | работе, делятся впечатлениями, |
| говорят друг другу |
| комплименты, затем прощаются |
| с мягкой игрушкой. |
- До свиданья. Я вас люблю! | |