Коррекционное интегрированное занятие
комплексного применения знаний, умений, навыков
с учащимися 5 класса (с глубокой умственной отсталостью).
Тема: «На лугу пасутся Ко…»
Характеристика класса: учащиеся пятого года обучения – это дети, имеющие множественные нарушения умственного, физического и психического развития, инвалидность. По уровню знаний класс очень слабый, поэтому занимается по упрощенной программе, которую не все дети одинаково усваивают. Большинство - не владеют речью, навыками самообслуживания и самоконтроля. В связи с неустойчивой эмоционально – волевой сферой (внезапные вспышки агрессии, направленные на себя и других, громкие крики, внезапный смех или приступы плача), нарушением памяти, неустойчивым вниманием. На занятии присутствует частая смена деятельности, чтобы избежать скорого переутомления.
Цель: Учить детей внимательно слушать воспитателя и выполнять задания через закрепление знаний, полученных на уроках. Задачи:
- Расширить знания детей домашних животных.
Активизировать словарь по данной теме.
Учить сравнивать, находить сходства и различия. - Формировать устойчивые представления о цвете, форме, количестве, величине, положении в пространстве.
Развивать внимание, речь и воображение.
- Упражнять детей в рисовании прямых вертикальных линий. дорисовывании картины.
- Воспитывать аккуратность в наклеивании деталей изображения на заданное место.
- Учить выполнять упражнение на развитие правильного артикуляционного дыхания.
развивать двигательные навыки и умение координировать движения в соответствии с текстом
- Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
- Упражнять в вырезании ножницами прямых вертикальных линий.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение сочувствовать персонажу сказки, заботиться о нем.
Средства: Картинки-фоны «Луг». «Корова на лугу». Вырезанные силуэты коровы и теленка. Счетные палочки, салфетки бумажные. кдей. Фломастеры, нитки зеленого цвета, ножницы, тарелочки, дид. игра «Вкладыши»
Аудиозаписи: «На лугу пасутся Ко…». «М в автобусе сидим…», «Про корову». Презентация «Коровы».
Предварительная работа: Беседа о животных и детёнышах. Рассматривание альбома «Животные». Игра «Из чего что сделано?». Загадки, стихи о животных.
Ход занятия:
Приветствие: Воспитатель приветствует детей. гостей
Мы урок начнем с разминки
Выпрямили свои спинки.
Мы немного потянулись,
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись
Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. И гости нам улыбаются…
Ребята, послушайте внимательно загадку и постарайтесь ее отгадать. И тогда мы узнаем, о ком пойдёт речь сегодня на занятии:
На больших кривых ногах,
При больших кривых рогах,
Не рычит и не поёт,
Но зато всегда жуёт.
Стоя зверь жуёт и лёжа.
Не жуя он жить не может,
Очень странно он живёт:
Всё жуёт, жуёт, жуёт.
Вот жуёт он и молчит,
А потом как замычит: «Му-у–у–у».
Сегодня мы поближе познакомимся с коровой, поиграем в разные игры.
Я сегодня письмо получила от бабушки из деревни Простоквашино. Она приглашает нас к себе в гости. Поедем к ней? А на чём мы поедем?
Музыкально-ритмические движения:
(Вот мы в автобусе сидим…Железнова)
(звучит мп3 «Голоса животных») Приехали в деревню Простоквашино. Голоса каких домашних животных и птиц вы слышите? (называют)
А вот и наша Бабушка (воспитатель надевает
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие ребята. Я рада видеть вас у себя в гостях. Я знаю, что вы очень любите молоко. В молоке есть все полезные и питательные вещества, необходимые для маленького человека, чтобы быстрее расти и правильно развиваться, Кто пьёт молоко – у того растут крепкие кости, белые зубки, появляется хорошее настроение.
Молоком можно лечиться. Может кому то из вас родители давали пить теплое молоко с медом? Что вы лечили с помощью молока с медом? (Ответы детей).
Аля Трефилова: Чтоб здоровым быть всегда,
Начинай день с молока!
Белая водица всем нам пригодится,
Из водицы белой всё, что хочешь, делай
Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,
Творожок да пирожок.
Кушай, Коленька, дружок.
С детства пью я молоко, в нем и сила и тепло!
Ведь оно волшебное, доброе, полезное!
Вместо пепси, лимонада молоко пить чаще надо!
- а еще, из молока можно приготовить много полезных и вкусных продуктов.
Что корова нам даёт?
И сметану, и кефир
Сливки, ряженку и сыр,
Творог, масло, простоквашу,
Молоко для вкусной каши,
Нам даёт Бурёнка наша!
Бабушка: Внимательно послушали стихотворениие? Какого цвета молоко? Что можно приготовить из молока?...
У меня есть корова Бурёнка, только она сейчас пасётся на лугу и скоро придёт домой. Подождём её? А пока давайте поиграем в музыкальную игру.
Песня-игра «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…»Чтобы моя Буренка не потерялась, я на шею вешаю ей колокольчик. (детям раздает по колокольчику)
(дети становятся в круг, идут по кругу, звенят в колокольчик. На ответ:"правильно коровы"-останавливаются, ритмично хлопают в ладоши).
Вот мы поиграли и незаметно добрались до лужка…
Аппликация и рисование «Зеленая травка для коровы и телёнка»
- Вот картинка. На ней изображено небо и лужок. Покажите небо, траву.
Наступило утро и на небе засияло солнышко. Нарисуйте желтый круг на небе — вот солнышко. А теперь дорисуйте лучики. Стало светло и тепло, когда на небе солнышко засияло.
А вот и бабушкина корова пасется на лугу корова-мама и телёнок-ребенок. Покажите корову, покажите телёнка. Кто большой? А кто маленький? Корова серая с черными пятнами, пятнистая. У коровы есть голова с большими рогами, туловище, четыре ноги с копытами, вымя из которого течет молоко, длинный хвост с пампушкой Корова ест траву и внимательно смотрит за своим малышом теленком, чтобы он не убежал.
А теленок еще маленький, но он очень похож на свою маму. У него тоже есть голова, туловище, ноги с копытами, хвост. Хвостик - маленький, ножки-тоненькие. Малыш любит гулять и резвиться, прыгает около своей мамы, нюхает травку, бегает за бабочками и пьет молоко.
Пустите их пастись — положите на зеленый лужок. А теперь приклейте.

Дидактическое упражнение «Какая корова, какой телёнок?»
Воспитатель и дети рассматривают корову и телёнка, сравнивают их.
- Ребята, посмотрите: телёнок маленький, а корова (большая).
- У телёнка хвостик коротенький, а у коровы хвост (длинный). Для чего корове нужен хвост? (отгонять надоедливых мух и комаров)
- У телёночка бока тоненькие, а у коровы (толстые).
- У теленочка ножки короткие. а у коровы (длинные).
- У телёночка маленькие рожки, а у коровы рога какие (большие).
Ребята. а как вы думаете. Для чего рога корове? Скажем, быку они нужны, чтобы драться или защищаться . Коровы отгоняют других коров от самых вкусных кормов . Поэтому. бодливые коровы дают больше молока. Чем смирные.
- корова большая: у нее есть вымя (с молочком).. А телёнок маленький, у него нет вымени.
- Еще у коров есть копыта, чтобы они не поранили свои ноги.
Звукоподражание и артикуляционное упражнение «Корова»
Если малыш не слушается, корова позовет его. Как она его позовет? (Ответ –«Му» - «Му»). А теленок как ей ответит, тоненьким голоском? (Ответ – «Му» - «Му»).
- Давайте помычим громко, как корова: му-у. А теперь помычим тихо, как телёнок: му-у. Как корова пожуем. (Жевательные движения нижней челюстью).
Рисование травки и цветов на лугу.
Вот бы выросла сочная травка, коровка бы ее покушала. Давайте нарисуем траву для коровы. Каким цветом будем рисовать траву? Зеленым цветом. Берем фломастер правильно и рисуем короткие вертикальные штрихи-травку и цветочки.
Музыкальная разминка: МП3 «Про корову»
Конструирование «Забор для телёнка»
- А вот послушайте, что случилась сегодня. Пока хозяйка доила свою корову, убежал со двора телёнок. Хозяйка полдня искала его, а оказывается, телёнок гулял у дороги. А ведь это очень опасно. Что могло случиться с теленком? Он мог попасть под машину. Мог попасть в беду. Его мог кто то украсть…
Надо помочь хозяйке. Построим для коровы и телёнка заборчик. Тогда телёнок не уйдёт без мамы ни куда. Как построить забор? Приготовим для работы счетные палочки. Показ образца. Выполнение работы.




Забор готов. Для кого мы построили забор? (Ответы детей). Вот теперь телёнок ни куда не убежит!
Дидактическое упражнение «Ведра для молока»
Чтобы бабушка смогла подоить корову, нам нужно приготовить ведерки для молочка. Дети собирают и складывают пирамидку в виде ведёрок. (вкладыши)
Дидактическая игра «Заготовим сено для коровы»
-Зимой нет зеленой травы, а что же будет кушать корова зимой. Зимой корова будет кушать сено. Сено — это высушенная трава. Сейчас мы будем заготавливать для коровы сено. Вот эти зеленые нитки будут травой. Берите в руки ножницы и разрезайте нити на кусочки. Вот сколько много сена получилось. Коровки скажут вам спасибо и за это угостят вас полезным молочком!
Я сейчас, я хочу подытожить наше занятие, показав вам фильм о коровах. (просмотр)
-О каком животном мы сегодня говорили?
-Корова – это дикое или домашнее животное?
-Что приносит корова?
-Какие молочные продукты делают из молока??
Воспитатель обращается к корове:
Дай, молочка, Буренушка,
Хоть капельку – на донышке!
Ждут меня котята, малые ребята.
Дай им сливок ложечку, творогу немножечко.
Всем дает здоровье молоко коровье.
МУ-му-му. Сказала нам корова. Конечно же я угощу детишек вкусным и полезным молочком. (школьное молоко).
Наша бабушка из Простоквашино прислала нам посылочку, она сообщает, что подоила корову и присылает вам. Ребята, молоко!
,