СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционное занятие по математике во 2 классе. По теме "«Алгоритм письменного сложения и вычитания».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционное занятие по математике во 2 классе. По теме "«Алгоритм письменного сложения и вычитания».»


Конструкт коррекционного занятия по математике

по производственной практике ПМ 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Васьковой Дарьи Антоновны

Дата: 26.01.2022

ОУ: МАОУ СОШ №21

Класс: 2 «Г»

ФИО учителя класса: Черепанова Ирина Игоревна

Руководитель практики: Горожанцева Марина Алексеевна Оценка ____ Подпись_________

Тема: «Алгоритм письменного сложения и вычитания».

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к познавательной деятельности, проявляют сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять действия по намеченному плану, адекватно оценивать правильность выполнения действия; осуществлять само рефлексию и рефлексию деятельности; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия; совместно с учителем формулируют тему занятия, умение работать в парах, слышать и слушать одноклассников, проявлять доброжелательное отношение к партнёру; стремиться к более точному выражению собственного мнения.

  • Предметный: знают алгоритм письменного сложения и вычитания чисел; умеют выполнять сложение и вычитание в пределах двадцати; решают логические задачи.

  • Цель: закрепление умения использовать алгоритм письменного сложения и вычитания.

  • Коррекционно – воспитательная: формировать интерес к познавательной деятельности, сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

  • Коррекционно - развивающая: актуализировать знания о алгоритме письменного сложения и вычитания, отработать умения использовать алгоритм письменного сложения и вычитания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации осуществлять логические действия сравнения под руководством учителя. Задача коррекционной работы: проявляют устойчивость, объём и распределение внимания. Запоминают и воспроизводят информацию с опорой на вопросы и наглядность.

  • Коррекционно - образовательная: отрабатывать умение использовать алгоритм письменного сложения и вычитания; умеют выполнять сложение и вычитание в пределах двадцати; решают логические задачи.



Принципы обучения и воспитания:

принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип целостности; принцип деятельности; принцип научности; принцип психологической комфортности; принцип коррекционной направленности; принцип индивидуального подхода, принцип связи с жизнью.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, поощрение и наказание, выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.

Методы организации взаимодействия учащихся: работа в парах.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, беседа

Методы развития психических функций.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование, поручение.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная


Средства обучения:

Демонстрационные: презентация « алгоритм письменного сложения и вычитания», аншлаги с темой и задачами.

Индивидуальные: карточки с заданиями.


Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

  2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

  3. Адаптированная рабочая программа по предмету «Математика» (начальное общее образование) Утверждена приказом директора Средней школы № 21 от 30.08.2021. № 140

  4. Математика. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2013. – 160 с., [2] л. ил. : ил. – (Школа России). - ISBN 978-5-09-023196-1.

План занятия:

1.Организационный момент – 3 мин

2. Сообщение темы и цели занятия – 4 мин

3. Разминка – 3 мин

4. Основная часть – 25 мин

4.1. Упражнение на закрепление знаний о частях речи.

4.2. Упражнение в парах на определение частей речи.

4.3. Упражнение на нахождение частей речи самостоятельно.

5.Рефлексия прошедшего занятия – 2 мин

6.Подведение итогов занятия -3 мин


Оформление учебного кабинета, доски:


Тема:

План:



26 января.

презентация





Ход занятия:

Этапы занятия, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Организационный момент

Задача: организовать и мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Коррекционно – воспитательная: формировать интерес к познавательной деятельности, сформированность личностного смысла учения, , проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Методы обучения:

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.

По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация)

Метод развития психических функций.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Антоновна, и сегодня коррекционное занятие по математике проведу у вас я.

- Прежде чем присесть на свои места, необходимо обратить внимание на слайд, кто на нём изображен? (Незнайка) Вы сможете присесть на свои места, если скажете, какое изображение лишнее? (Незнайка без шляпы)

-Верно ребята, лишним является незнайка без шляпы, а почему, именно незнайка без шляпы лишний?

Верно, потому, что среди всех изображений он один, а все остальные в шляпе.

-Вы правильно ответили на мой вопрос, поэтому можете тихонько присаживаться на свои места.

-Ребята, сегодня утром, когда я собиралась к вам в школу, то обнаружила в своём почтовом ящике такое письмо, как вы думаете от кого? (от Незнайки)

-Верно ребята, это письмо от Незнайки, давайте скорее его прочитаем, и узнаем, что случилось. Не забываем ребята, что спинка у нас прямая, ножки стоят на полу ровно, а слушаем мы внимательно.

-Здравствуйте ученики 2г класса, пишет вам Незнайка, завтра в школе у меня будет контрольная работа по теме «Алгоритм письменного сложения и вычитания», а я совсем ничего не знаю по этой теме, но знаю, что вы очень умные и сообразительные ребята. Помогите пожалуйста узнать всё по этой теме.

-Ну что ребята, поможем Незнайке? (Да)




Личностный: обучающиеся проявляют интерес к познавательной деятельности, проявляют сформированность личностного смысла учения, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.


2. Сообщение темы и цели занятия

Задача:

Организовать деятельность по определению темы занятия.

Коррекционно – воспитательная: формировать интерес к познавательной деятельности, сформированность личностного смысла учения, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Коррекционно - развивающая: актуализировать знания о алгоритме письменного сложения и вычитания, отработать умения использовать алгоритм письменного сложения и вычитания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Задача коррекционной работы: проявляют устойчивость, объём и распределение внимания.


Методы обучения:

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.

Метод развития психических функций.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование, поручение. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

-Чтобы узнать, как будет звучать тема нашего занятия вам необходимо придвинуть к себе карточку, которая лежит у вас на парте и вставить пропущенные буквы в словах, кто будет готов ручку на локоток.

-Вижу, что большинство из вас уже готовы, Кирилл, что получилось у тебя? Ребята, все согласны? Верно ребята, тема нашего сегодняшнего занятия «Алгоритм письменного сложения и вычитания».

- Ребята, знакома ли вам эта тема?

- Значит нам нужно будет изучить ее или закрепить?

- Верно, сегодня на занятии мы сможем закрепить умение использовать алгоритм письменного сложения и вычитания.

-На сегодняшнем занятии мы отправимся в страну «Счёта» во время путешествия мы посетим различные города, пополним свои знания и поможем Незнайке подготовиться к контрольной работе.

-Для того, чтобы узнать на чём мы отправимся в путешествие, я предлагаю отгадать загадку. Не забываем, что отвечаем мы только по поднятой руке.

Что за чудо — жёлтый дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

-Верно ребята, это автобус, именно на нём мы сегодня отправимся в путешествие.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к познавательной деятельности, проявляют сформированность личностного смысла учения, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять действия по намеченному плану, адекватно оценивать правильность выполнения действия; совместно с учителем формулируют тему занятия, сотрудничают с учителем и сверстниками,

3.Разминка

Задача: развитие устойчивости концентрации внимания мыслительных операций и памяти.

Коррекционно – воспитательная: формировать интерес к познавательной деятельности, сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Коррекционно - развивающая: актуализировать знания о алгоритме письменного сложения и вычитания, отработать умения использовать алгоритм письменного сложения и вычитания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации осуществлять логические действия .Задача коррекционной работы: проявляют устойчивость, объём и распределение внимания. Запоминают и воспроизводят информацию с опорой на вопросы и наглядность.


По дидактическим целям:

Методы развития психических функций Методы формирования умений и навыков, применения знаний Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение

Методы воспитания: Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.


-Перед тем как отправиться в путешествие я предлагаю вам немного размяться и поиграть в игру «Гараж», посмотрите, на доске расположены машины с различными примерами и 3 гаража с ответами на эти примеры, сейчас каждый из вас по очереди выйдет к доске и загонит машинку в тот гараж, которому соответствует пример.

-Ребята, кому всё понятно поднимите 2 руки, у кого есть вопросы поднимите 1 руку.

-Отлично, вижу, что ни у кого вопросов не возникает, мы можем начинать.

Примеры:

8+4=12

7+5=12

6+6=12

9-2=7

3+4=7

5+2=7

7+5=11

4+7=11

9+2=11

12-1=11


- Молодцы ребята, вы очень хорошо умеете складывать и вычитать числа.

-Теперь мы можем отправляться в путешествие, давайте обратим внимание на карту, как называется первая станция?

–Верно, это станция «Сложения»

-Итак ребята, давайте закроем глазки, пристегнём ремни безопасности и представим, как мы едем по дороге, светит солнышко и поют птички.



Личностный: обучающиеся проявляют интерес к познавательной деятельности, проявляют сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия;


  1. 4.Основная часть

Задача:

Коррекционно – воспитательная: формировать интерес к познавательной деятельности, сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Коррекционно - развивающая: актуализировать знания о алгоритме письменного сложения и вычитания, отработать умения использовать алгоритм письменного сложения и вычитания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации осуществлять логические действия сравнения под руководством учителя. Задача коррекционной работы: проявляют устойчивость, объём и распределение внимания. Запоминают и воспроизводят информацию с опорой на вопросы и наглядность.

Коррекционно - образовательная: отрабатывать умение использовать алгоритм письменного сложения и вычитания; умеют выполнять сложение и вычитание в пределах двадцати; решают логические задачи.












































Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

Методы организации взаимодействия учащихся: работа в парах.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, беседа

Методы развития психических функций.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.






-Ребята, можете открывать глаза, мы прибыли на станцию «Сложения», посмотрите на слайд, кто же нас тут встречает? (Сова)

-Ребята, это не просто сова, это очень мудрая сова, которая знает очень много.

-Сова предлагает нам рассмотреть информацию на слайде, как вы думаете о чём она? (на нём написаны правила сложения)

-Верно ребята, это алгоритм сложения, именно ему мы должны следовать, когда складываем числа. Давайте прочитаем его все вместе, сначала про себя. А теперь кто готов прочитать алгоритм нам полностью. Спасибо!

-Сова предлагает вам поработать в парах и решить примеры, чтобы показать нашему Незнайке как это делается.

-Сейчас у вас на партах окажутся карточки, с примерами, которые вам необходимо решить.

-Перед тем как приступить к работе, давайте вспомним правила работы в парах и в группе. (проговаривают правила работы)

-Верно ребята!



-Можете приступать к работе, кто будет готов поднимаем руку домиком вместе с соседом.


-Вижу, что большинство пар уже готовы, предлагаю проверить ваши ответы и ответы Незнайки, давайте проверим, правильно ли Незнайка решил примеры.

-Молодцы ребята, вы были очень внимательные и смогли найти ошибки Незнайки.


Физминутка.

-Ребята, мы с вами хорошо поработали, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

-Я буду проговаривать стихотворение и показывать движения, ваша задача повторять за мной.

Потрудились- отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вверх и вниз поднять

Руки плавно отпустили,

Всем улыбки подарили.

-Молодцы ребята, теперь за парты сядут те, у кого день рождения летом, теперь те, у кого день рождения весной, те, у кого день рождения осенью, те, у кого день рождения зимой.


-А нам пора отправляться дальше, посмотрите на карту, как будет называться наша следующая остановка? (вычитания)

-Верно ребята, это остановка вычитания, предлагаю отправляться. Давайте закроем глазки и представим, как мы едем по дороге, а вокруг нас красивое зелёное поле.

-Можете открывать глаза, мы прибыли на станцию «Вычитания», на этой станции нас встречает старший брат Незнайки, Знайка.

-И он, как и сова предлагает нам прочитать информацию на слайде, кто понял, о чём она? (алгоритм вычитания)

-Верно ребята, это алгоритм вычитания. Давайте прочитаем его все вместе, сначала про себя. А теперь кто готов прочитать алгоритм нам полностью. Спасибо!

-Знайка предлагает вам поработать самостоятельно и решить примеры, чтобы показать Незнайке как это делается.


-Можете приступать к решению, кто будет готов глазки на меня, ручки домиком.

-Давайте проверим, все ли выполнили задание верно. Обменяйтесь карточками с соседом, возьмите в руки карандаш, сейчас на доске появятся правильные ответы, напротив правильного ответа соседа вам нужно поставить «+», а если ответ неверный «-».

-Поднимите те, у кого нет ни одной ошибки. Отлично, я вижу, что вы справились с заданием без затруднений.

-А нам пора отправляться дальше, обратите внимание на карту, как будет называться наша последняя станция? (логическая)

-Верно, это логическая станция, на которой нам предстоит решить различные задачи на логику, вам будет нужно проявить смекалку и внимание.

-Скорее отправляемся туда. Давайте закроем глазки и представим, как мы едем по дороге, а вокруг нас красивое зелёное поле.

-Можете открывать глаза, мы прибыли на станцию «Логическая».

-Перед тем как начать, выполним гимнастику для глаз, сели ровно, спинка касается спинки стула, ножки стоят ровно.

-Замечательно, можем продолжать работу.

-Работать будем в группах, первый ряд-1 группа, второй ряд-2группа, третий ряд -3 группа.

-На слайде будут демонстрироваться задачи, вам посовещавшись в группах нужно будет дать ответ на это задачу.

-Итак первая задача.


В понедельник Незнайка нарисовал одного коротышку, во вторник – двоих, в среду – троих и так до конца недели. Сколько коротышек нарисовал Незнайка в воскресенье? Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье( 1 2 3 4 5 6 7)

-Итак, кто готов дать ответ? (7) Ребята, все согласны с ответом… группы.

-Слушаем внимательно следующую задачу.


Незнайка, Пилюлькин и Гусля живут в домах №11, 13 и 18. В каком доме живет каждый коротышка, если Незнайка не живет в доме 18 и 13, а Пилюлькин не живет в доме 18?

-При решении данной задачи нужно быть особенно внимательными.

-Итак группы, кто готов дать ответ? (если есть затруднения разбираем как на слайде.

-Ну и последняя задача, будьте очень внимательными.

-Итак, вижу, что все готовы ответить, …группа, какой ответ у вас? (о)

-Верно, на иве не могут расти груши.

-Ребята, а нам пора возвращаться обратно в класс. Закрываем глазки, пристёгиваем ремни безопасности и отправляемся.

-Можете открывать глаза, мы оказались у себя в классе. Посмотрите, пока мы путешествовали, к нам в класс пришло ещё письмо, интересно что в нём? И мне, давайте его прочитаем.

Здравствуйте ученики 2г класса, пишет вам Незнайка, я очень благодарен вам за помощь, благодаря вам я научился применять алгоритм письменного сложения и вычитания. Я уверен, что теперь напишу контрольную работу на отметку 5. И вам желаю только пятёрок.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к познавательной деятельности, проявляют сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять действия по намеченному плану, адекватно оценивать правильность выполнения действия; осуществлять само рефлексию и рефлексию деятельности; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; умение работать в парах, слышать и слушать одноклассников, строить понятные для партнёра высказывания; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;

Предметный: знают алгоритм письменного сложения и вычитания чисел; умеют выполнять сложение и вычитание в пределах двадцати; решают логические задачи.


5.Рефлексия прошедшего занятия

Задача:

оценить деятельность на занятии;

Коррекционно – воспитательная: формировать интерес к познавательной деятельности, сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Коррекционно - развивающая: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации осуществлять логические действия сравнения под руководством учителя. Задача коррекционной работы: проявляют устойчивость, объём и распределение внимания. Запоминают и воспроизводят информацию с опорой на вопросы и наглядность.


Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. Метод стимулирования занимательным содержанием: Создание ситуации успеха

-Наше занятие подходит к концу.

-У вас на партах появилось изображение грустного и весёлого Незнайки.

-Поднимите изображение весёлого Незнайки, если на занятии вам было интересно, и вы справились со всеми заданиями без затруднения. И покажите грустного Незнайку, если на занятии вам было скучно и не интересно.

-Отлично, вижу, что всем занятие понравилось, и все справились с заданиями без затруднений.


Личностный: обучающиеся проявляют интерес к познавательной деятельности, проявляют сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия;


6.Подведение итогов занятия

Задача:

Подвести итог занятия, выявить трудности;

Коррекционно – воспитательная: формировать интерес к познавательной деятельности, сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Коррекционно - развивающая: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации Задача коррекционной работы: проявляют устойчивость, объём и распределение внимания. Запоминают и воспроизводят информацию с опорой на вопросы и наглядность.

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Метод создания ситуации успеха

Метод стимулирования занимательным содержанием

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

-Наше занятие подошло к концу, подведем итоги.

-Назовите тему занятия. (Алгоритм письменного сложения и вычитания)

-Что мы делали на сегодняшнем занятии? (применяли алгоритм сложения и вычитания).

- Поднимите руки те, кому занятие понравилось, и кто понял, как использовать алгоритм сложения и вычитания.

- Поднимите руки те, кому занятие не понравилось и возникали небольшие трудности.

- Отлично! Вижу большинству, материал стал понятен.

- Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за занятие!

-Ребята, ещё Незнайка подготовил для вас небольшие раскраски, которые вы раскрасите дома.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к познавательной деятельности, проявляют сформированность личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению алгоритма письменного сложения и вычитания, проявляют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; осуществлять логические действия;




4