СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционное занятие "Путешествие в зимнюю сказку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно-развивающее занятие для детей 3 класса,расширяюшее и закрепляющее знания детей о зиме, зимних забавах и приметах. Данное занятие направлено на развитие у детей внимателности, сообразительности, развития мелкой моторики рук и обогощения словарного запаса.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционное занятие "Путешествие в зимнюю сказку"»

Коррекционно – развивающее занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Тема: « Путешествие в зимнюю сказку»


Цель: Расширить и закрепить знания о зиме.

Задачи:

1. Обобщить знания о зиме, о зимних забавах, развлечениях, приметах.

2. Развивать словарный запас детей, внимательность, сообразительность, мелкую моторику.

3. Развивать умение слушать педагога, отвечать на вопросы.

4.Воспитывать любовь к природе.

5. Воспитывать творческое взаимодействие участников.


Ход занятия:

1. Приветствие педагогом детей.

Загадки:

  1. Вот уж месяц снег идёт,

Скоро встретим Новый год,

В снежной спячке вся природа.

Подскажите время года.

(Зима)

  1. Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел ...

(Сосульки)

  1. С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые ...

(Снежинки)

  1. Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.

(Снеговик)

  1. Замечательный художник

У окошка побывал,

Отгадайте-ка ребята,

Кто окно разрисовал.

(Мороз)

  1. Хлопья белые летят,
    Тихо падают, кружат.
    Стало всё кругом бело.
    Чем дорожки замело? (снег)

  2. Вился, вился белый рой. 
    Сел на землю – стал горой (сугроб)

Педагог: Молодцы ребята! Отгадали все загадки! И вы наверно уже все догадались, о каком времени года наши загадки??? Правильно, о зиме.

Просмотр презентации о зиме.

Ребята, зима - это прекрасное время года, которое дарит нам много морозных весёлых деньков и семейных праздников. А чтобы вспомнить праздники, мы должны назвать зимние месяцы. (Ответы детей).

- Какими праздниками богат декабрь? ( Новый год)

- Какими праздниками нас радует январь? (Рождество, Старый новый год, Крещение)

- Февраль не отстаёт от своих братьев месяцев. Какими праздниками нас порадует последний месяц зимы? (День святого Валентина, День защитника Отечества).


II. Актуализация знаний. 

Каждому ученику раздаются карточки с картинками и таблица.

По инструкции учителя, дети вклеивают картинки в таблицу в нижний ряд.

(инструкция)

  1. Первый в таблице – снеговик.

Третий – грибок.

Последняя – бочка.

Перед бочкой – окно.

Между грибком и окном – робот.

Между снеговиком и грибком - уточка.

Над каждой картинкой напишите букву, с которой начинается это слово.

-Прочитайте слово, которое получилось.

-Получился «Сугроб».


В какое время года бывают сугробы?

Физкультминутка

1. Мы на лыжах в лес идем,          Дети машут руками, словно 
Мы взбираемся на холм.           Работают лыжными палками.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,      Вращение туловищем 
Он деревья крутит, вертит                    вправо и влево.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,                      Прыжки.
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.


Упражнение. "Назови одним словом"

  1. Колючая, нарядная, зелёная…          (Елка)

  2. Лютая, холодная, снежная…          (Зима)

  3. Острые, наточенные, металлические…          (Коньки)

  4. Маленькая, пушистая, летящая…          (Снежинка)

  5. Большой, свирепый, спящий…          (Медведь)

  6. Ледяная, холодная, острая….. (Сосулька)


Упражнение.

"Что было сначала, а что потом? Поставь цифры. Раскрась.

Составь рассказ".

- Кто расскажет нам свой рассказ? (дети выходят к доске отвечать)

V. Подведение итогов. Рефлексия.

-Молодцы! Все работали очень хорошо.

- Что вам понравилось больше всего?

-С какими трудностями вы столкнулись?

-Сейчас вы нарисуете свое настроение. (дети рисуют смайлики)

-Спасибо за работу.


ИГРА «СНЕЖКИ» (дети берут снежки, кидая по очереди, должны попасть в корзину)

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «Маша и медведь. Раз. Два. Три. Елочка гори!» (фрагмент)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!