СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционное занятия с использованием метафорических ассоциативных карт по развитию эмоциональной сферы младших школьников с ЗПР "Калейдоскоп эмоций"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта коррекционного занятия с использованием метафорических ассоциативных карт для младших школьников с ЗПР

Просмотр содержимого документа
«Коррекционное занятия с использованием метафорических ассоциативных карт по развитию эмоциональной сферы младших школьников с ЗПР "Калейдоскоп эмоций"»

Курганская область, Кетовский район, село Садовое МКОУ «Садовская СОШ»








Конспект коррекционного индивидуального занятия

с использованием метафорических ассоциативных карт

по развитию эмоциональной сферы

младших школьников с ЗПР


ТЕМА «КАЛЕЙДОСКОП ЭМОЦИЙ»







с. Садовое

2019



Технологическая карта урока 

Организационная информация

Предмет. Класс/группа

Психологическая коррекция, учащиеся 3 класса

Тема

Калейдоскоп эмоций

Автор

Давыдова Светлана Николаевна

Тип урока

Коррекционно-развивающее занятие

Время реализации урока

30 минут

Цели и задачи урока

 

Цель урока: Создание положительного эмоционального настроя. Развитие логического и образного мышления, внимания, воображения, памяти, мелкой моторики и координации движений.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания об эмоциях, чувствах и настроении.

  2. Активизировать толерантное отношение к чувствам и эмоциям окружающих.

  3. Содействовать в формировании оценки собственных чувств и эмоциональных переживаний.

Развивающие:

  1. Развивать эмпатию по отношению к чувствам других людей.

  2. Развивать способность к самоконтролю.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение оказывать поддержку в трудной ситуации.

  2. Воспитывать вежливость.

  3. Воспитывать терпимое отношение к чужим недостаткам.

Ориентация на результаты:

Предметные результаты:

Расширение круга понимаемых эмоций, чувств, настроения.

Снижение психического и эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона.

Повышение уровня самоконтроля и самооценки.

Учащийся научится:

  • Понимать эмоции других людей и правильно их выражать, контролировать;

  • Использовать приемлемые способы снятия внутреннего напряжения;

  • Правилам взаимодействия в коллективе.

Регулятивные УУД:

Учиться выражать свои чувства в отношении педагога и одноклассников; работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в различных источниках: картинках, рисунках; делать выводы в результате совместной работы с педагогом; включаться в творческую деятельность под руководством психолога; строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Учиться понимать эмоции, чувства, настроение, их мимические проявления, а также  передавать эмоциональные состояния свои и чужие; работать в парах, коллективно.

Личностные УУД:

Учиться самостоятельно оценивать результаты своей деятельности; осознавать роль эмоций в жизни человека.

Место в системе занятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками)

Данное занятие является одиннадцатым коррекционным занятием в коррекционно-развивающей программе «Мои эмоции». Это итоговое коррекционно-развивающее занятие, направленное на обобщение и систематизацию ранее приобретённых знаний.

Краткая психолого – педагогическая характеристика особенностей группы

Рабочая коррекционно-развивающая программа «Мои эмоции» предназначена для учащихся младших классов с ЗПР, имеющих эмоционально-волевые нарушения, - перепады настроения, повышенную конфликтность, тревожность, возбудимость, гиперактивность, трудности коммуникативного взаимодействия. Возможно проведение как индивидуального, так и группового занятия.

Дополнительная информация

Ресурсы, оборудование и материалы

Ноутбук

Дидактическое обеспечение урока

5 ярких коробочек, смайлики из бумаги, колода метафорических ассоциативных карт «Anibi , «Я и все-все-все», «Монстрики», линейка эмоций, цветные восковые мелки, бумага формата А4.



Фаза урока/занятия/мероприятия

Этап урока, направление деятельности

Время, продолжи тельность этапа

Конспект урока, включающий деятельность учащихся

  

Адаптация учебного материала для детей с ЗПР

Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия»






























































Фаза 2. «Работа над темой»































































Фаза 3.

«Завершение

образовательного

мероприятия»


1.Организационный

Эмоционально-психологи-ческий настрой на занятие.







Мотивационно-ориентировочный этап





.













Вхождение в тему. 



Определение темы урока.







.







Физминутка













работа по

дифференци-ации

эмоциональ-ного

состояния с

использова-нием МАК

.



























Физминутка


.

















Релаксация

работа с

элементами

изо-терапии по

определению

эмоционального

самочувствия

обучающихся

(обобщение).


Рефлексия


 1 минуты

 











 3 минуты







Упражнение «Улыбнись». (Цель: создание психологически комфортной обстановки на занятии, доброжелательного отношения друг к другу.)

Психолог:

Улыбнемся мы друг другу, (улыбаются друг другу)

И возьмем соседа руку, (берут руку соседа в свою руку)

Все слегка пожмем ее, (пожимают руки друг другу)

Скажем: «Рады новой встрече!» (дети произносят приветствие)

С добрым сердцем встанем в круг:

ты мой друг и я твой друг! (дети настраиваются на положительное отношение друг к другу в течение всего занятия)


Игра «Волшебная коробочка эмоций» (цель: развитие внимания, мышления, воображения, снятие эмоционального напряжения.)

Психолог: У меня есть с собой 5 волшебных коробочек. Как ты думаешь, что нам с ними делать? (Варианты ответов.) Предлагаю заглянуть в первую коробочку и посмотреть, что же там. (Предлагает заглянуть в коробочку) …Ничего нет. Но эта коробочка не должна пустовать, а давайте ее наполним. Чем же будем наполнять?

Ребенок: предлагает, чем заполнить.

Психолог: я предлагаю наполнять коробочку нашими отрицательными эмоциями, чтобы поднять настроение. (Обязательно надо напомнить, что такое отрицательные эмоции)

Психолог предлагает сложить в мешочек все отрицательные эмоции, злость и обиду, грусть и печаль.

Эта коробочка со всеми плохими эмоциями завязывается и выбрасывается в мусорную корзину.

Психолог: Вот мы и избавились от отрицательных эмоций. Какие положительные эмоции вы знаете?

Ребенок называет известные эмоции.


Психолог: Для того, чтобы поднять настроение у меня есть ещё одна коробочка. Открываю коробочку и делюсь с вами положительными эмоциями.

Психолог достает веселые смайлики и раздает всем участникам. ( Цель: создание положительного эмоционального настроя на работу)


Психолог: Отлично! Умничка! Все зарядились хорошими эмоциями и можем двигаться дальше! А ты уже догадался, о чем мы будем сегодня разговаривать?

Ребенок предполагает, что об эмоциях и чувствах.





Психолог: Молодец! Правильно! Чтобы лучше узнать о мире эмоций и чувств у меня осталось еще 3 коробочки с сюрпризами. Открываем следующую… Почему то не развязывается.. А я поняла, чтобы развязать следующую коробоцку нужно шире улыбаться и активнее двигаться. Готовы!?

Ребенок: Да.

«Улыбнитесь».

Быстро встаньте, улыбнитесь.

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.


Психолог: Отлично! С этим заданием мы справились. Наши улыбки помогли открыть следующую коробочку. Что же там? Посмотрим? Что это? Карты? Интересно. О! Я как раз знаю одну интересную игру с такими картами.

Упражнение «Линейка эмоций» с использованием карт «Anibi».(Учить акцентировать внимание на нескольких объектах одновременно , развивать умение правильно понимать эмоциональное состояние)

Предлагается ребенку выбрать 3-4 карты из набора Anibi и проранжировать их по линейке эмоционального состояния:

грустно – весело,

приятно – неприятно,

чувство обиды – чувство удовольствия,

доброта-злость,

страх-смелость,

стыд-гордость,

любовь-ненависть.

Далее предлагается ребенку определить, какая карта в наибольшей степени соответствует переживаемым им эмоциям (с какой картой он себя ассоциирует):

- как именно эта карта отражает переживаемые им эмоции и чувства

- что хочется изменить

- в какую сторону линейки хочется переместиться, и какие эмоции пережить (что почувствовать)

- кто может помочь пережить новые эмоции (к кому можно обратиться за помощью).

Психолог: Вот и помогла нам волшебная коробочка узнать главные человеческие эмоции. Давайте откроем следующую и узнаем, что же спрятано там.

Открывают.

Психолог: Посмотри. Еще карты. Что же на них нарисовано…?

Ребенок отвечает

Психолог: Правильно, все они пришли к нам из сказки чувств и эмоций! Они хотят с нами поиграть и помочь нам узнать эмоции на лицах других людей. Поиграем с ними.

Ребенок: Да!

Психолог: Но прежде чем начать -игру нам нужно улыбнуться и немножко подвигаться.


«Улыбнитесь».

Быстро встаньте, улыбнитесь.

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.



Игра на обучение социальным навыкам с картами «Я и все-все-все» (цель: Понимать эмоции других людей и правильно их выражать, контролировать; развитие внимания, мышления, воображения)

Психолог раскладывает карточки рисунком вниз.

Психолог: Вытяни карточку, и расскажи, что на ней происходит, какие эмоции присутствуют.

Каждый участник выполняет задание.

Психолог: Вот и помогла нам волшебная коробочка узнавать эмоции на лицах других людей.

Рисунок эмоции. (цель: развивать умение выражать эмоции посредством изо-технических приёмов.)

Психолог: Осталась последняя коробочка с секретом. Открываем?

Ребенок: Да!

Психолог: О, это же цветные мелки! Ребята, раз у нас теперь есть цветные мелки, попробуем каждый нарисовать свою эмоцию.

Ребенок рисует эмоции.




Психолог:

- Что ты сегодня узнал нового?

- Какие эмоции ты узнали?

- А что больше всего понравилось делать?

- Хотелось бы узнать какое у сейчас настроение? Выбери из карт монстрика эмоций, который больше всего сейчас соответствует твоему настроению!

Я рада, что мы с тобой сегодня так хорошо поиграли и подняли друг другу настроение. Желаю вам, чтобы ваше настроение и эмоции были всегда хорошими!


Создание психологически комфортной и доброжелательной обстановки на занятии.








преодоление эмоционального напряжения.













Упрощение темы урока через уменьшение её формулировки.








Самостоятельное определение темы занятия. Развитие мыслительных операций: анализа, сравнения.







Психогимнасти-ка, релаксация. Снятие эмоционального напряжения, утомления, формирование позитивного настроя на продолжение работы.




Повторение, основанное на визуальном восприятии информации с включением кинезиологичес-ких ощущений. Развитие внимания, памяти и мышления.



























Психогимнасти-ческое групповое упражнение, направленное на расслабление и снятие утомления



анализ

эмоционального

поведения с

использованием

элементов

сказкотерапии,

саморегуляция

поведенческих

расстройств.


Изо-технический прием как разновидность арт-терапевтического направления

Осознание детьми цели посещения занятия, повышение мотивации к занятиям..



































2 м












15 минут







































2 минута





















6минут










2 минуты



























































Анализ занятия

«Калейдоскоп эмоций» коррекционное занятия с использованием метафорических ассоциативных карт по развитию эмоциональной сферы младших школьников с ЗПР .

Цель урока: Создание положительного эмоционального настроя. Развитие логического и образного мышления, внимания, воображения, памяти, мелкой моторики и координации движений.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания об эмоциях, чувствах и настроении.

  2. Активизировать толерантное отношение к чувствам и эмоциям окружающих.

  3. Содействовать в формировании оценки собственных чувств и эмоциональных переживаний.

Развивающие:

  1. Развивать эмпатию по отношению к чувствам других людей.

  2. Развивать способность к самоконтролю.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение оказывать поддержку в трудной ситуации.

  2. Воспитывать вежливость.

  3. Воспитывать терпимое отношение к чужим недостаткам.

Ориентация на результаты:

Предметные результаты:

Расширение круга понимаемых эмоций, чувств, настроения.

Снижение психического и эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона.

Повышение уровня самоконтроля и самооценки.

Регулятивные УУД:

Учиться выражать свои чувства в отношении педагога и одноклассников; работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в различных источниках: картинках, рисунках; делать выводы в результате совместной работы с педагогом; включаться в творческую деятельность под руководством психолога; строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Учиться понимать эмоции, чувства, настроение, их мимические проявления, а также передавать эмоциональные состояния свои и чужие;

Личностные УУД:

Учиться самостоятельно оценивать результаты своей деятельности; осознавать роль эмоций в жизни человека.

Данное занятие является одиннадцатым занятием в коррекционно-развивающей программе «Мои эмоции». Направленно на обобщение и систематизацию ранее приобретённых знаний.

Дидактическое обеспечение занятия 5 ярких коробочек, смайлики из бумаги, колода метафорических ассоциативных карт «Anibi», «Я и все-все-все», «Монстрики», линейка эмоций, цветные восковые мелки, бумага формата А4.

-содержание занятия соответствует программе развития детей с ЗПР, а также программе коррекции эмоционально-волевых процессов.

оно включало в себя несколько этапов:

  1. .Организационный Эмоционально-психологический настрой на занятие. Игра «Улыбнись»

-2 Мотивационно-ориентировочный этап Игра «Волшебная коробочка эмоций» (цель: развитие внимания, мышления, воображения, снятие эмоционального напряжения.)

-3 этап – практический. Упражнение « Линейка эмоций» с использованием карт «Anibi».(Учить акцентировать внимание на нескольких объектах одновременно , развивать умение правильно понимать эмоциональное состояние). Игра на обучение социальным навыкам с картами «Я и все-все-все» (цель: Понимать эмоции других людей и правильно их выражать, контролировать; развитие внимания, мышления, воображения)

-4 этап – завершающий. Его цель: подведение итогов и закрепление нового опыта.

Обращая внимание на индивидуальные особенности ребенка проводилось 2 физкультминутки.

При проведении занятия я ориентировалась на принципы обучения:

доступности, наглядности, научности знаний.

На занятии использовались технологии:

-психокоррекционная;

-личностно-ориентированная;

-здоровьесбережения

Применялись методы:

-словесные (беседа, объяснение, пояснение, указание);

-наглядные (показ, рассматривание картинок);

-игровые (дидактическая и сюжетно-ролевая игра, упражнение);

-практические.

Определяемые цель и задачи, методы и приемы полностью соответствуют возрастным особенностям учащейся.

Тема занятия актуальна, доступна по содержанию. Она несет в себе необходимое эмоциональное воздействие, осуществляет связь содержания занятия с жизненным опытом. Данное занятие формирует у ребенка социальные установки, пробуждает чувства, закрепляет мотивы поведения в социальной среде.

Чтобы полней реализовать цель занятия, я использовала в работе метафорические карты и методы арт-терапии (элементы сказко-терапии и изо-терапии).

Между этапами занятия прослеживались "связки" и преемственность. Темп занятия был средний.

Считаю, что было достигнуто взаимопонимание между мною и учащейся.

На мой взгляд, главная цель достигнута. Очевиден достаточный уровень реализации поставленных задач. Закреплены определенные умения и навыки.